1 сентября 2009 22:36

О событиях спортивной жизни за вторник 1 сентября

<p align="justify"><strong>Международная федерация велоспорта опубликовала мировой рейтинг гонщиков.</strong> Лучшим остается победитель тур де Франс, представитель команды &laquo;Астана&raquo; Альберто Контадор. На второй строчке Энди Шлеек из команды &laquo;Скасо банк&raquo;, на третьем месте победитель &laquo;Энеко тура&raquo; Эдвальд Боассон Хаген из &laquo;Коламбии&raquo;.</p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>Сегодня с чемпионата Азии по спортивному скалолазанию возвращается наша сборная.</strong> Казахстанские спортсмены блестяще выступили в Южной Корее. Три золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей выиграли казахстанские скалолазы на чемпионате Азии в Сеуле. Сборная заняла третье командное место, пропустив вперед Японию и Корею. Чемпионом Азии в дисциплине &laquo;скорость&raquo; стал Александр Нигматулин, Михаил Екименко и Динара Ирсалиева стали бронзовыми призерами континентального первенства. В новой дисциплине &laquo;дайно&raquo; Михаил Екименко был сильнейшим, Никита Деветериков занял третье место, Тамара Кузнецова стала второй. В многоборье Артем Деветериков выиграл золото, Алексей Молчанов завоевал бронзовую награду. В&nbsp; мужской эстафете команда завоевала серебро, в женской - бронзу.</p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>Состоялся 21 тур чемпионата страны по футболу.</strong> Позицию лидера вернул себе &laquo;Актобе&raquo; из одноименного города, который в гостевом матче разгромил кокшетауский &laquo;Окжетпес&raquo; со счетом 7-1.<br /> Зрелищной получилась игра между &laquo;Ордабасы&raquo; из Шымкента и &laquo;Кайсаром&raquo; из Кызылорды. Первым номером смотрелись хозяева поля. Богатым на зрелищные ситуации сложился второй тайм, когда две хорошие возможности забить имел нападающий &laquo;Ордабасы&raquo; Мурат Суюмагамбетов, но в первом случае путь мячу преградил вратарь, а во втором Мурату помешал защитник. В другом эпизоде &laquo;Ордабасы&raquo; сумел открыть счет. Зрелищный гол из-за пределов штрафной забил Евгений Чикризов. Незадолго до окончания встречи шымкентцы удвоили преимущество. Взятие ворот записал на свой счет Сергей Козулин &ndash; 2:0.</p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>В Петропавловске местный &laquo;Кызылжар&raquo; попытался дать бой гостям из талдыкорганского &laquo;Жетысу&raquo; и северо-казахстанцы сумели первыми открыть счет.</strong> На второй минуте встречи Алексей Устинов подал в штрафную, а Станислав Богданов сыграл замыкание. Но незадолго до перерыва равновесие было восстановлено. Владимир Берикбаев подал штрафной, а сербский нападающий семиреченцев Данила Белич сравнял счет. Еще три гола были забиты во втором тайме. Все мячи побывали в воротах &laquo;Кызылжара&raquo;. Другой серб из &laquo;Жетысу&raquo;, а именно Петр Станишич сумел вывести гостей вперед. Затем сербскую феерию талдыкорганцев продолжил точный удар Белича. Победную для подопечных Воита Талгаева точку в игре поставил Дмитрий Мамонов. 4:1, успех отпраздновал &laquo;Жетысу&raquo;.</p><p align="justify"> <strong>Андрей Голубев на смог пробиться во второй круг престижного теннисного турнира &laquo;Большого Шлема&raquo; &laquo;US Open&raquo; в Нью-Йорке.</strong> Четыре часа длился поединок между казахстанским теннисистом и аргентинцем Леонардо Майером. Теперь соперником аргентинца станет чех Радек Степанек.</p><hr /><div align="justify"><address><strong><strong><strong><strong><strong>Источник: </strong></strong></strong></strong><strong><strong><strong><strong><a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank">Агентство &quot;Хабар&quot;</a></strong></strong></strong></strong></strong></address></div>

Международная федерация велоспорта опубликовала мировой рейтинг гонщиков. Лучшим остается победитель тур де Франс, представитель команды «Астана» Альберто Контадор. На второй строчке Энди Шлеек из команды «Скасо банк», на третьем месте победитель «Энеко тура» Эдвальд Боассон Хаген из «Коламбии».

Сегодня с чемпионата Азии по спортивному скалолазанию возвращается наша сборная. Казахстанские спортсмены блестяще выступили в Южной Корее. Три золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей выиграли казахстанские скалолазы на чемпионате Азии в Сеуле. Сборная заняла третье командное место, пропустив вперед Японию и Корею. Чемпионом Азии в дисциплине «скорость» стал Александр Нигматулин, Михаил Екименко и Динара Ирсалиева стали бронзовыми призерами континентального первенства. В новой дисциплине «дайно» Михаил Екименко был сильнейшим, Никита Деветериков занял третье место, Тамара Кузнецова стала второй. В многоборье Артем Деветериков выиграл золото, Алексей Молчанов завоевал бронзовую награду. В  мужской эстафете команда завоевала серебро, в женской - бронзу.

Состоялся 21 тур чемпионата страны по футболу. Позицию лидера вернул себе «Актобе» из одноименного города, который в гостевом матче разгромил кокшетауский «Окжетпес» со счетом 7-1.
Зрелищной получилась игра между «Ордабасы» из Шымкента и «Кайсаром» из Кызылорды. Первым номером смотрелись хозяева поля. Богатым на зрелищные ситуации сложился второй тайм, когда две хорошие возможности забить имел нападающий «Ордабасы» Мурат Суюмагамбетов, но в первом случае путь мячу преградил вратарь, а во втором Мурату помешал защитник. В другом эпизоде «Ордабасы» сумел открыть счет. Зрелищный гол из-за пределов штрафной забил Евгений Чикризов. Незадолго до окончания встречи шымкентцы удвоили преимущество. Взятие ворот записал на свой счет Сергей Козулин – 2:0.

В Петропавловске местный «Кызылжар» попытался дать бой гостям из талдыкорганского «Жетысу» и северо-казахстанцы сумели первыми открыть счет. На второй минуте встречи Алексей Устинов подал в штрафную, а Станислав Богданов сыграл замыкание. Но незадолго до перерыва равновесие было восстановлено. Владимир Берикбаев подал штрафной, а сербский нападающий семиреченцев Данила Белич сравнял счет. Еще три гола были забиты во втором тайме. Все мячи побывали в воротах «Кызылжара». Другой серб из «Жетысу», а именно Петр Станишич сумел вывести гостей вперед. Затем сербскую феерию талдыкорганцев продолжил точный удар Белича. Победную для подопечных Воита Талгаева точку в игре поставил Дмитрий Мамонов. 4:1, успех отпраздновал «Жетысу».

Андрей Голубев на смог пробиться во второй круг престижного теннисного турнира «Большого Шлема» «US Open» в Нью-Йорке. Четыре часа длился поединок между казахстанским теннисистом и аргентинцем Леонардо Майером. Теперь соперником аргентинца станет чех Радек Степанек.