25 июня 2009 07:40

О событиях спортивной жизни за среду 24 июня

<p align="justify"><strong>Накануне в семи городах Казахстана прошли ответные матчи одной восьмой финала розыгрыша Кубка Казахстана по футболу.</strong> И вновь в центре внимания оказалась дуэль &laquo;Локомотива&raquo; и &laquo;Актобе&raquo;. Две лучшие команды сезона провели второй очный поединок за пять дней, на сей раз в борьбе за выход в четвертьфинал Кубка. И этот спор завершился в пользу &laquo;Актобе&raquo;.&nbsp;&nbsp; <br /> На ответную игру против &laquo;Локомотива&raquo; в рамках одной восьмой Кубка Казахстана &laquo;Актобе&raquo; прибыл в Астану, имея в активе победу в первом матче на своем поле 1:0. Свой отрыв гости еще и нарастили, когда на 13-й минуте ворота &laquo;железнодорожников&raquo; вновь, как и четырьмя днями ранее, распечатал Мурат Тлешев. Хозяева бросились выправлять положение. В начале второго тайма &laquo;Локомотиву&raquo; удалась красивая комбинация. Егор Титов навесил слева в штрафную на Андрея Тихонова, капитан астанчан обработал мяч и прострелил во вратарскую, где Руслан Сахалбаев успешно замкнул передачу &ndash; 1:1. Это был первый домашний гол &laquo;Локомотива&raquo;. Спустя 10 минут состоялся и второй. Тихонов навесил с правого края, Титов немного подкорректировал полет мяча и новобранец &laquo;Локо&raquo; Максим Щацких вывел хозяев вперед 2:1. Этот счет оказался итоговым. &laquo;Локомотив&raquo; выиграл 2:1, но по сумме двух матчей борьбу за Кубок продолжит &laquo;Актобе&raquo;.</p><div align="justify"> </div><p align="justify"><em>Андрей Тихонов, капитан ФК &laquo;Локомотив&raquo;:<br /> - Эта победа ничего не дала, только психологически подняла настроение. Мы не прошли в следующий этап, проиграли до этого игру, поэтому нам тяжело.</em></p><div align="justify"> </div><p align="justify"><em>Владимир Муханов, главный тренер ФК &laquo;Актобе&raquo;:<br /> - Какой-то сумбур в оборонительных действиях против простой игры, простых связок, борьба. Как-то подрастерялись. Много шансов упустил &laquo;Локомотив&raquo;, но, к счастью, нам удалось удержать нужный нам результат.</em></p><div align="justify"> </div><p align="justify">Помимо матча в Астане прошло еще пять кубковых встреч. По их итогам в одну четвертую также пробились: усть-каменогорский &laquo;Восток&raquo;, павлодарский &laquo;Иртыш&raquo;, карагандинский &laquo;Шахтер&raquo;, кызылординский &laquo;Кайсар&raquo; и &laquo;Тараз&raquo;. Четвертьфинальная стадия Кубка стартует в конце августа.</p><p align="justify"> <strong>В Лондоне на Уимблдонском теннисном супертунире из серии &laquo;Большого шлема&raquo; завершился первый круг. </strong>Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина в своем стартовом матче не без проблем разобралась с испанкой Лурдес Домингез Лино &ndash; 7:5,6:3. Намного легче дался первый матч на &laquo;Уимблдоне-2009&raquo; действующей чемпионке турнира американке Винус Уильямс. Она уверенно взяла верх над швейцаркой Стефани Фёгель 6:3,6:2. С победы свой поход за Уимблдонским трофеем начала и сербка Елена Янкович, одолевшая немку Юлию Гёргес 6:4,7:6. В мужских состязаниях публику не подвел любимец британцев Энди Маррей, сломивший яростное сопротивление американца Роберта Кендрика 7:5,6:7,6:3,6:4. Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро обошелся без проблем в матче с французом Арно Клеманом &ndash; 6:3,6:1,6:2. Еще один фаворит турнира американец Энди Роддик в упорной борьбе переиграл другого француза Жереми Шарди &ndash; 6:3,7:6,4:6,6:3.<br /> Что же касается выступлений казахстанских теннисистов на &laquo;Уимблдоне-2009&raquo;, то из четырех наших представителей во второй круг пробилась лишь Ярослава Шведова. Вслед за Андреем Голубевым и Сесиль Каратанчевой ракетку зачехлила накануне и Галина Воскобоева, уступившая китаянке На Ли 6:7,0:6. И только Ярослава Шведова одержала в первом круге победу, разгромив румынку Монику Никулеску &ndash; 6:1,6:0. Во втором раунде Шведовой предстоит встретиться с американкой Мелани Один.</p><hr /><div align="justify"><address><strong><strong>Источник: Агентство &quot;Хабар&quot;<a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank"> (khabar.kz)</a></strong></strong></address></div>

Накануне в семи городах Казахстана прошли ответные матчи одной восьмой финала розыгрыша Кубка Казахстана по футболу. И вновь в центре внимания оказалась дуэль «Локомотива» и «Актобе». Две лучшие команды сезона провели второй очный поединок за пять дней, на сей раз в борьбе за выход в четвертьфинал Кубка. И этот спор завершился в пользу «Актобе».
На ответную игру против «Локомотива» в рамках одной восьмой Кубка Казахстана «Актобе» прибыл в Астану, имея в активе победу в первом матче на своем поле 1:0. Свой отрыв гости еще и нарастили, когда на 13-й минуте ворота «железнодорожников» вновь, как и четырьмя днями ранее, распечатал Мурат Тлешев. Хозяева бросились выправлять положение. В начале второго тайма «Локомотиву» удалась красивая комбинация. Егор Титов навесил слева в штрафную на Андрея Тихонова, капитан астанчан обработал мяч и прострелил во вратарскую, где Руслан Сахалбаев успешно замкнул передачу – 1:1. Это был первый домашний гол «Локомотива». Спустя 10 минут состоялся и второй. Тихонов навесил с правого края, Титов немного подкорректировал полет мяча и новобранец «Локо» Максим Щацких вывел хозяев вперед 2:1. Этот счет оказался итоговым. «Локомотив» выиграл 2:1, но по сумме двух матчей борьбу за Кубок продолжит «Актобе».

Андрей Тихонов, капитан ФК «Локомотив»:
- Эта победа ничего не дала, только психологически подняла настроение. Мы не прошли в следующий этап, проиграли до этого игру, поэтому нам тяжело.

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:
- Какой-то сумбур в оборонительных действиях против простой игры, простых связок, борьба. Как-то подрастерялись. Много шансов упустил «Локомотив», но, к счастью, нам удалось удержать нужный нам результат.

Помимо матча в Астане прошло еще пять кубковых встреч. По их итогам в одну четвертую также пробились: усть-каменогорский «Восток», павлодарский «Иртыш», карагандинский «Шахтер», кызылординский «Кайсар» и «Тараз». Четвертьфинальная стадия Кубка стартует в конце августа.

В Лондоне на Уимблдонском теннисном супертунире из серии «Большого шлема» завершился первый круг. Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина в своем стартовом матче не без проблем разобралась с испанкой Лурдес Домингез Лино – 7:5,6:3. Намного легче дался первый матч на «Уимблдоне-2009» действующей чемпионке турнира американке Винус Уильямс. Она уверенно взяла верх над швейцаркой Стефани Фёгель 6:3,6:2. С победы свой поход за Уимблдонским трофеем начала и сербка Елена Янкович, одолевшая немку Юлию Гёргес 6:4,7:6. В мужских состязаниях публику не подвел любимец британцев Энди Маррей, сломивший яростное сопротивление американца Роберта Кендрика 7:5,6:7,6:3,6:4. Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро обошелся без проблем в матче с французом Арно Клеманом – 6:3,6:1,6:2. Еще один фаворит турнира американец Энди Роддик в упорной борьбе переиграл другого француза Жереми Шарди – 6:3,7:6,4:6,6:3.
Что же касается выступлений казахстанских теннисистов на «Уимблдоне-2009», то из четырех наших представителей во второй круг пробилась лишь Ярослава Шведова. Вслед за Андреем Голубевым и Сесиль Каратанчевой ракетку зачехлила накануне и Галина Воскобоева, уступившая китаянке На Ли 6:7,0:6. И только Ярослава Шведова одержала в первом круге победу, разгромив румынку Монику Никулеску – 6:1,6:0. Во втором раунде Шведовой предстоит встретиться с американкой Мелани Один.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)