9 июня 2009 09:50

О событиях спортивной жизни за понедельник 8 июня

<p align="justify"><strong>Такой вид спорта, как поясная борьба, развивается в нашей стране всего несколько лет, но наши спортсмены уже готовы выступить на мировом первенстве</strong>. Определились участники сборной Казахстана, которая будет готовиться к чемпионату мира по поясной борьбе в Ташкенте. Состав команды стал известен после национального первенства в Астане, где выступили свыше 100 спортсменов. Поясная борьба. Этот сравнительно молодой вид спорта получает широкое развитие благодаря скоротечности схваток. Средняя продолжительность схватки составляет 18 секунд. Здесь нет борьбы за захват, схватившись за пояса, соперники по свистку судьи пытаются повалить друг друга. Действующая чемпионка страны в весовой категории 58 килограммов Аксункур Бахытжан из Павлодара в национальном соревновании подтвердила звание сильнейшей. Занимается также дзюдо, самбо, но лучшие успехи &ndash; в борьбе на поясах. В прошлом году дебютировала на чемпионате мира.</p><div align="justify"> </div><p align="justify">Аксункар Бахытжан, чемпионка РК по борьбе на поясах:<br /> <em>- Было 47 или 48 стран, было сложновато, конечно. Никакое место не заняла, но главное участие &ndash; первый раз участвовала. Конечно же, сейчас в Ташкенте буду стараться занять какое-нибудь место.</em></p><div align="justify"> </div><p align="justify">Законодателями этого вида в Казахстане считаются столичные и павлодарские спортсмены. Однако и в других регионах созданы федерации, ведется работа оп популяризации поясной борьбы. В прошлом году в Алматы проводился взрослый чемпионат мира, этой осенью в столице Казахстана планируют провести первенство мира среди юниоров. Данный вид борьбы войдет и в программу первых Азиатских игр по боевым искусствам, который состоится в августе в Таиланде.</p><div align="justify"> </div><p align="justify">Рафик Валиев, президент федерации поясной борьбы РК:<strong><br /> </strong><em>- Борьба такая, что и от казакша курес, от самбо, от дзюдо, от греко-римской есть элементы, поэтому ею занимаются во всем мире. Динамично развивается эта борьба в Казахстане, уже 5 лет культивируется. В прошлом году на чемпионате Казахстана у нас было два вторых места, и два третьих. А на чемпионате Азии - три чемпиона и одно третье место.</em></p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>В открытом чемпионате Азии по самбо, который прошел в Ташкенте, национальная сборная Казахстана заняла 1-ое место</strong>. В турнире участвовали 500 самбистов из 25 стран. Воспитанники Керея Койшыбека завоевали 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Лучшими были Азамат Муканов, Павел Лысенко, Ерболат Байбатыров и Саят Шамшиев, Алмас Сулейменов был награжден серебряной медалью, а Даурен Жайнаков получил бронзу. В общекомандном зачете узбекская команда заняла 2-е место, на 3-м таджикская сборная. Казахстанских девушек тренирует Тимур Ессеев, и в командном зачете они оказались на 2 месте, выиграв 2 золотых и 5 серебряных медалей. Чемпионками Азии стали Меруерт Туякбаева и Динара Оразбекова. Отличилась также молодежная сборная - самбисты в первый день состязаний получили 4 золотые медали, во второй день отличились Рустем Ибраев в весе 60 килограммов и Амангали Жартыбаев в категории 75 килограммов. Девушки выиграли 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали и стали первыми в командном зачете. Тут же прошли соревнования по боевому самбо. В весовой категории 62 килограмма Кайрат Жалгасбаев получил золотую медаль. А проигравшие узбекским самбистам Даурен Нурберген и Даурен Есимханов завоевали серебряные медали. Осенью они будут состязаться в мировом первенстве, которое состоится в Болгарии.</p><p align="justify"> <strong>Казахстанец Денис Урубко и итальянец Симонэ Моро награждены престижной премией &laquo;Ейгер Эвард&raquo;. Премия вручена за зимнее восхождение на гималайский восьмитысячник Макалу.</strong></p><hr /><div align="justify"><address><strong>Источник: Агентство &quot;Хабар&quot;<a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank"> (khabar.kz)</a></strong></address></div>

Такой вид спорта, как поясная борьба, развивается в нашей стране всего несколько лет, но наши спортсмены уже готовы выступить на мировом первенстве. Определились участники сборной Казахстана, которая будет готовиться к чемпионату мира по поясной борьбе в Ташкенте. Состав команды стал известен после национального первенства в Астане, где выступили свыше 100 спортсменов. Поясная борьба. Этот сравнительно молодой вид спорта получает широкое развитие благодаря скоротечности схваток. Средняя продолжительность схватки составляет 18 секунд. Здесь нет борьбы за захват, схватившись за пояса, соперники по свистку судьи пытаются повалить друг друга. Действующая чемпионка страны в весовой категории 58 килограммов Аксункур Бахытжан из Павлодара в национальном соревновании подтвердила звание сильнейшей. Занимается также дзюдо, самбо, но лучшие успехи – в борьбе на поясах. В прошлом году дебютировала на чемпионате мира.

Аксункар Бахытжан, чемпионка РК по борьбе на поясах:
- Было 47 или 48 стран, было сложновато, конечно. Никакое место не заняла, но главное участие – первый раз участвовала. Конечно же, сейчас в Ташкенте буду стараться занять какое-нибудь место.

Законодателями этого вида в Казахстане считаются столичные и павлодарские спортсмены. Однако и в других регионах созданы федерации, ведется работа оп популяризации поясной борьбы. В прошлом году в Алматы проводился взрослый чемпионат мира, этой осенью в столице Казахстана планируют провести первенство мира среди юниоров. Данный вид борьбы войдет и в программу первых Азиатских игр по боевым искусствам, который состоится в августе в Таиланде.

Рафик Валиев, президент федерации поясной борьбы РК:
- Борьба такая, что и от казакша курес, от самбо, от дзюдо, от греко-римской есть элементы, поэтому ею занимаются во всем мире. Динамично развивается эта борьба в Казахстане, уже 5 лет культивируется. В прошлом году на чемпионате Казахстана у нас было два вторых места, и два третьих. А на чемпионате Азии - три чемпиона и одно третье место.

В открытом чемпионате Азии по самбо, который прошел в Ташкенте, национальная сборная Казахстана заняла 1-ое место. В турнире участвовали 500 самбистов из 25 стран. Воспитанники Керея Койшыбека завоевали 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Лучшими были Азамат Муканов, Павел Лысенко, Ерболат Байбатыров и Саят Шамшиев, Алмас Сулейменов был награжден серебряной медалью, а Даурен Жайнаков получил бронзу. В общекомандном зачете узбекская команда заняла 2-е место, на 3-м таджикская сборная. Казахстанских девушек тренирует Тимур Ессеев, и в командном зачете они оказались на 2 месте, выиграв 2 золотых и 5 серебряных медалей. Чемпионками Азии стали Меруерт Туякбаева и Динара Оразбекова. Отличилась также молодежная сборная - самбисты в первый день состязаний получили 4 золотые медали, во второй день отличились Рустем Ибраев в весе 60 килограммов и Амангали Жартыбаев в категории 75 килограммов. Девушки выиграли 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали и стали первыми в командном зачете. Тут же прошли соревнования по боевому самбо. В весовой категории 62 килограмма Кайрат Жалгасбаев получил золотую медаль. А проигравшие узбекским самбистам Даурен Нурберген и Даурен Есимханов завоевали серебряные медали. Осенью они будут состязаться в мировом первенстве, которое состоится в Болгарии.

Казахстанец Денис Урубко и итальянец Симонэ Моро награждены престижной премией «Ейгер Эвард». Премия вручена за зимнее восхождение на гималайский восьмитысячник Макалу.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)