23 июня 2009 09:29

О событиях спортивной жизни за понедельник 22 июня

<p align="justify"><strong>30 июня в Белграде стартует Всемирная летняя универсиада.</strong><br /> Талисманом студенческих соревнований будет воробей, а в программу универсиады войдут 15 видов спорта. Казахстанцы выступят в девяти видах, в числе спортсменов будут гимнастка Алия Юсупова, пловец Владислав Поляков, таеквондист Арман Чилманов и другие известные мастера. На прошлой универсиаде в Бангкоке наши спортсмены выиграли 14 медалей и заняли 11 общекомандное место. Об автоспорте. В минувшие выходные в Алматинской области недалеко от поселка Бурлы прошел второй этап чемпионата Казахстана по классическому ралли.</p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>На старт второго этапа чемпионата Казахстана по классическому ралли вышли 24 экипажа. </strong>Покрытие на ралли Бурлы на редкость разнообразно - это гравийное полотно, песок, а временами камни на спецучастках превращаются в убойный для шин и подвески греческий гравий. Пилотам приходилось ехать и по пыльным глинистым проселкам, на которых часто встречались промоины. Главными фаворитами гонки в абсолюте считались Евгений Сапогов и Сергей Ильин, однако на седьмом спецучастке лидер выбыл по техническим причинам. Впервые в абсолютном зачете победу в гонке одержал экипаж Антон Ли - Михаил Кривоспицкий. Экипаж Андрей Бурмистенко - Игорь Шестибратов стал победителем полноприводного класса РК 12. На втором месте в этом классе финишировали Александр Валитов и Сергей Рублев. Впервые на подиум поднялся экипаж Павла Фоменко и Игоря Белоногова. В классе РК 11 победу одержали Сергей Михеев и его штурман Виталий Белов. Серебро в этом классе у Дмитрия Плясова и Александра Дремова. Третье место досталось Евгению Ревину и Виталию Данову,<br /> Следующий этап чемпионата Казахстана по ралли пройдет в середине июля. Ралли &laquo;Чарын&raquo; занимает особое место в раллийном чемпионате Казахстана.</p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>На Филиппинах проходил чемпионат Азии по спортивным танцам. </strong>В рамках первенства состоялся рейтинговый турнир IDSF, где казахстанская пара Евгений Плохих и Алена Ключникова были первыми, а второе место заняла пара из Японии. На чемпионате Азии в европейской программе первое место присудили японской паре, а казахстанцы стали вторыми. В латиноамериканской программе Ахмет Каматаев и Кристина Иволгина завоевали бронзовые медали.</p><p align="justify"> <strong>Состоялось очередное заседание оргкомитета альпиниады &laquo;Нурсултан-2009&raquo;, в котором приняли участие представители Национального Олимпийского комитета, Спортивного клуба армии и МЧС. </strong>Обсуждались вопросы доставки людей на Чимбулак и их безопасность на маршруте. Пик Нурсултан находится в Малом Алматинском ущелье. Как правило, в таких мероприятиях участвуют сотни алматинцев &ndash; приверженцев здорового образа жизни. К участию допускаются все желающие при наличии необходимого личного снаряжения для безопасности - страховочной системы с двумя самостраховками с альпинистскими карабинами и каской. При нормальных погодных условиях пропуск по перилам осуществляется до 12 часов дня, но организаторы могут закрыть маршрут для обеспечения безопасности в любое время. В программе мероприятия - восхождение на пик Нурсултан высотой 4376 метров по южному гребню и скоростной подъем от базы Шымбулак до вершинной башни горы. Планируется, что канатно-кресельная дорога от Шымбулака будет работать бесплатно для участников альпиниады с вечера 4 июля и утром 5 июля, подъем на Талгарский перевал будет разрешен до полудня. Дальнейший маршрут будут обеспечивать работники МЧС. Маршрут по верхней скальной части горы будет оборудован перильными веревками, на маршруте будут дежурить работники Службы Спасения г. Алматы и альпинисты ЦСКА.</p><hr /><div align="justify"><address><strong>Источник: Агентство &quot;Хабар&quot;<a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank"> (khabar.kz)</a></strong></address></div>