21 сентября 2009 23:42

О событиях спортивной жизни за понедельник 21 сентября

<div align="justify"><p><strong>В Тайване прошли 21-е летние игры среди глухих спортсменов, где в шести видах выступила и команда Казахстана.</strong> Шонки Хайратхаан выиграл в вольной борьбе бронзовую медаль, 5 место заняла команда по бадминтону, в общекомандном зачете в лидерах оказались Россия, Украина и Корея.</p> <p><strong>В 23 туре чемпионата Казахстана по футболу в премьер-лиге &laquo;Шахтер&raquo; одержал победу над &laquo;Окжетпесом&raquo;.</strong> Счет 5-0. &laquo;Иртыш&raquo; обыграл &laquo;Кайсар&raquo; 1-0, &laquo;Тобол&raquo; со счетом 7-0 переиграл &laquo;Кыжылжар&raquo;, &laquo;Локомотив&raquo; со счетом 2-1 победил &laquo;Атырау&raquo;. &laquo;Тараз&raquo; со счетом 5-0 одержал верх над &laquo;Казахмысом&raquo;.<br /> Первые 15 минут матча прошли под диктовку гостей, но постепенно хозяева перевели игру в центр поля, а затем перехватили инициативу. На 29-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Сергея Епуряну мяч отлетел от защитников &laquo;Казахмыса&raquo; к Олегу Недашковкому, который уверенно послал его в сетку &ndash; 1:0. На 40-й минуте защитники гостей совершили ошибку, чем не преминул воспользоваться молодой нападающий Бауржан Байтана, уверенно поразивший ворота гостей. А спустя еще несколько минут Аян Кусаинов сфолил на Улане Конысбаеве в своей штрафной площади, за что получил от арбитра желтую карточку. Назначенный за нарушение пенальти реализовал капитан &laquo;Тараза&raquo; Виталий Евстигнеев. Во втором тайме сменивший на поле Епуряну Александр Багаев поразил ворота гостей. Окончательный счет 5-0 установил Конысбаев. Таким образом, таразцы взяли у &laquo;Казахмыса&raquo; реванш за поражение в первом круге чемпионата.</p> <p><strong>Двукратный чемпион мира по боксу Серик Сапиев на пресс-конференции сообщил, что добиться большего, чем третье место на чемпионате мира в Милане, ему помешала суетливость.</strong> В бою за выход в финал он сделал несколько ошибок, чего ему не простили судьи, и чем воспользовался россиянин Андрей Замоковой. Своим выступлением в Италии Серик Сапиев остался недоволен. Как заявил атлет, этот чемпионат мира показал, что ему есть над чем работать, тем более что боксер только что перешел в другую весовую категорию. Представители областной федерации бокса и руководство областного департамента спорта вручили спортсмену и его тренеру Александру Стрельникову ценные подарки и денежные премии.</p> <p><em>Серик Сапиев, бронзовый призер чемпионата мира по боксу в Милане:<br /> - До следующего года буду готовиться. Впереди Азиатские игры, я на них тоже был третьим, не выиграл, поэтому есть к чему стремиться. Пока Азиатские игры, а дальше -больше, до Олимпиады еще буду боксировать.</em></p> <p><strong>В течение четырех дней 227 лучших файтеров из 15 регионов Казахстана соревновались за звание чемпиона страны и за места в национальной сборной для участия в 3-х Азиатских Играх в закрытых помещениях и чемпионате мира.</strong> В первенстве республики было разыграно 29 комплектов медалей в разделах лоу-кик и фул-контакт. Чемпион мира среди молодежи, обладатель Кубка мира 2008 года, чемпион 1-х Азиатских Игр по боевым искусствам Саян Жакупов из Павлодарской области стал победителем в весовой категории 67 килограммов в разделе фул-контакт. Спортсмен был удостоен звания лучшего файтера Казахстана. Особое внимание на этом турнире было приковано к женским поединкам &ndash; девушки из сборной планируют сменить свое увлечение на занятия боксом, который вошел в программу Лондонской Олимпиады.</p> <p><em>Айталап Кургамбаев, вице-президент Ассоциации кикбоксинга РК:<br /> - Из-за того, что женский бокс тоже вошел в олимпийскую программу, девушки наши уходят в бокс. Можно сказать, что состав национальной женской по боксу на Олимпиаде будет состоять из девушек - кикбоксеров на 100 процентов.</em></p> <p><strong>24 сентября в Алматинской облшасти в стрелковом клубе имени Александра Асанова стартует чемпионат Азии по стендовой стрельбе.</strong> В соревнованиях примут участие около двухсот спортсменов из двадцати стран, они разыграют 30 комплектов нагард. Техническая оснащенность стрельбища, соотвествующая мировым стандартам, позволила Казахстану получить право на проведение континентального первенства. В планах федерации в перспективе провести этап Кубка мира и чемпионат мира.</p><hr /><address><strong><strong><strong><strong><strong>Источник: </strong></strong></strong></strong><strong><strong><strong><strong><a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank">Агентство &quot;Хабар&quot;</a></strong></strong></strong></strong></strong></address> </div>

В Тайване прошли 21-е летние игры среди глухих спортсменов, где в шести видах выступила и команда Казахстана. Шонки Хайратхаан выиграл в вольной борьбе бронзовую медаль, 5 место заняла команда по бадминтону, в общекомандном зачете в лидерах оказались Россия, Украина и Корея.

В 23 туре чемпионата Казахстана по футболу в премьер-лиге «Шахтер» одержал победу над «Окжетпесом». Счет 5-0. «Иртыш» обыграл «Кайсар» 1-0, «Тобол» со счетом 7-0 переиграл «Кыжылжар», «Локомотив» со счетом 2-1 победил «Атырау». «Тараз» со счетом 5-0 одержал верх над «Казахмысом».
Первые 15 минут матча прошли под диктовку гостей, но постепенно хозяева перевели игру в центр поля, а затем перехватили инициативу. На 29-й минуте после розыгрыша штрафного в исполнении Сергея Епуряну мяч отлетел от защитников «Казахмыса» к Олегу Недашковкому, который уверенно послал его в сетку – 1:0. На 40-й минуте защитники гостей совершили ошибку, чем не преминул воспользоваться молодой нападающий Бауржан Байтана, уверенно поразивший ворота гостей. А спустя еще несколько минут Аян Кусаинов сфолил на Улане Конысбаеве в своей штрафной площади, за что получил от арбитра желтую карточку. Назначенный за нарушение пенальти реализовал капитан «Тараза» Виталий Евстигнеев. Во втором тайме сменивший на поле Епуряну Александр Багаев поразил ворота гостей. Окончательный счет 5-0 установил Конысбаев. Таким образом, таразцы взяли у «Казахмыса» реванш за поражение в первом круге чемпионата.

Двукратный чемпион мира по боксу Серик Сапиев на пресс-конференции сообщил, что добиться большего, чем третье место на чемпионате мира в Милане, ему помешала суетливость. В бою за выход в финал он сделал несколько ошибок, чего ему не простили судьи, и чем воспользовался россиянин Андрей Замоковой. Своим выступлением в Италии Серик Сапиев остался недоволен. Как заявил атлет, этот чемпионат мира показал, что ему есть над чем работать, тем более что боксер только что перешел в другую весовую категорию. Представители областной федерации бокса и руководство областного департамента спорта вручили спортсмену и его тренеру Александру Стрельникову ценные подарки и денежные премии.

Серик Сапиев, бронзовый призер чемпионата мира по боксу в Милане:
- До следующего года буду готовиться. Впереди Азиатские игры, я на них тоже был третьим, не выиграл, поэтому есть к чему стремиться. Пока Азиатские игры, а дальше -больше, до Олимпиады еще буду боксировать.

В течение четырех дней 227 лучших файтеров из 15 регионов Казахстана соревновались за звание чемпиона страны и за места в национальной сборной для участия в 3-х Азиатских Играх в закрытых помещениях и чемпионате мира. В первенстве республики было разыграно 29 комплектов медалей в разделах лоу-кик и фул-контакт. Чемпион мира среди молодежи, обладатель Кубка мира 2008 года, чемпион 1-х Азиатских Игр по боевым искусствам Саян Жакупов из Павлодарской области стал победителем в весовой категории 67 килограммов в разделе фул-контакт. Спортсмен был удостоен звания лучшего файтера Казахстана. Особое внимание на этом турнире было приковано к женским поединкам – девушки из сборной планируют сменить свое увлечение на занятия боксом, который вошел в программу Лондонской Олимпиады.

Айталап Кургамбаев, вице-президент Ассоциации кикбоксинга РК:
- Из-за того, что женский бокс тоже вошел в олимпийскую программу, девушки наши уходят в бокс. Можно сказать, что состав национальной женской по боксу на Олимпиаде будет состоять из девушек - кикбоксеров на 100 процентов.

24 сентября в Алматинской облшасти в стрелковом клубе имени Александра Асанова стартует чемпионат Азии по стендовой стрельбе. В соревнованиях примут участие около двухсот спортсменов из двадцати стран, они разыграют 30 комплектов нагард. Техническая оснащенность стрельбища, соотвествующая мировым стандартам, позволила Казахстану получить право на проведение континентального первенства. В планах федерации в перспективе провести этап Кубка мира и чемпионат мира.

Источник: Агентство "Хабар"