13 июля 2009 21:51

О событиях спортивной жизни за понедельник 13 июля

<p align="justify"><strong>На супермногодневке &laquo;Тур де Франс&raquo; позади первая неделя гонок. </strong>Главные фавориты в борьбе за желтую майку лидера общего зачета в минувший уик-энд в Пиренеях не стали раскрывать свои карты полностью и отложили выяснение отношений до альпийских этапов, которые стартуют в воскресенье 19-го июля. Во многом такое положение продиктовано казахстанской командой &laquo;Астана&raquo;, которая доминирует в общем зачете и продолжает уверенно держать ход супермногодневки в своих руках. По итогам трех пиренейских этапов казахстанская команда &laquo;Астана&raquo; уверенно сохранила за собой четыре позиции в десятке лидеров общего зачета. Вот только Лэнс Армстронг и Альберто Контадор поменялись местами. Контадор за счет одной удачной атаки в пятницу поднялся на второе месте в генеральной классификации, а легендарный американец расположился вслед за испанцем в двух секундах. 4-я строка за Ливаем Лайфамером, еще один &laquo;астанчанин&raquo; Андреас Клёден идет 6-м. Что же касается желтой майки лидера, то ее неожиданно надел итальянец Риналдо Ночентини, удачно отметившийся в отрыве. &laquo;Астана&raquo; намеренно в эти дни не стала гоняться за группами беглецов, которые не представляют опасности в стратегической борьбе за итоговую победу в Туре. Ночентини &ndash; один из таких &laquo;локальных героев&raquo;, которые рано или поздно отступают, а лидерам &laquo;Астаны&raquo; необходимо аккумулировать энергию перед решающими разборками в Альпах. Поэтому и в минувшее воскресенье победу отпраздновал еще один &laquo;калиф на час&raquo; француз Пьерик Федриго, заранее уехавший в отрыв в начале 9-го этапа. Ну а что же главные конкуренты &laquo;Астаны&raquo;? Они предпочли в Пиренеях вести себя смирно, лишь Кэдел Эванс предпринял две попытки отыграть время у &laquo;астанчан&raquo;, но безуспешно. В ближайшие дни гонка пойдет по равнине и фавориты общего зачета смогут перевести дух, а на первые роли вновь выйдут спринтеры.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>Сегодня двумя матчами завершился 14-й тур футбольного чемпионата казахстанской Премьер-лиги. </strong>Еще три встречи прошли вчера. &laquo;Ордабасы&raquo; проиграл дома &laquo;Атырау&raquo; 1:3, &laquo;Восток&raquo; на своем поле взял верх над &laquo;Кызылжаром&raquo; 3:1, а &laquo;Кайсар&raquo; в Кызылорде принимал &laquo;Жетысу&raquo;.<br /> Дуэль в Кызылорде между местным &laquo;Кайсаром&raquo; и талдыкорганским &laquo;Жетысу&raquo; выдалась обильной на голы, несмотря на то, что первый тайм закончился с сухим счетом 0:0. Голевую феерию во второй половине открыл игрок &laquo;Жетысу&raquo; Петар Станишич, удачно реализовавший на 53-й минуте штрафной. Спустя 12 минут хозяева отыгрались усилиями Абумуслима Богатырева &ndash; 1:1. А еще через три минуты &laquo;Кайсар&raquo; уже вел в счете. Голом отметился Рафаэль Уразбахтин. Но и гости в этот вечер блеснули волевым характером. В концовке слово в атаке талдыкорганцев взял грузинский легионер Лаша Челидзе. Точными ударами на 77-й и 90-й минутах Челидзе оформил дубль и принес в итоге победу &laquo;Жетысу&raquo; - 3:2.&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; </p><div align="justify"> </div><p align="justify"><strong>В поселке Балкашино прошли состязания по национальным видам конного спорта, посвященные 70-летию Акмолинской области. </strong>Помимо казахстанских наездников в них приняли участие гости из России и Кыргызстана. Награды были разыграны в традиционных видах казахских скачек - аламан-байге, кунан-байге, жорга-жарыс. В самой престижной аламан-байге на 15 км победу отпраздновал местный жокей Алексей Шатунов на жеребце по кличке Ламборн, в качестве приза ему достался автомобиль. В других скачках два золото и серебро на счету еще одного балкашинца Дмитрия Волкова. А в гладкой скачке на 2 км первой на финише была единственная среди участников наездница Румия Усманова из Кокшетау.</p><p align="justify"> <strong>Мужская сборная Казахстана по теннису одержала уверенную победу над командой Таиланда в первой группе зоны Азии и Океании Кубка Дэвиса</strong>. Эта дуэль прошла на площадке соперника в Бангкоке, и тем не менее наши теннисисты победили во всех пяти встречах.</p><hr /><div align="justify"><address><strong><strong><strong><strong>Источник: Агентство &quot;Хабар&quot;<a href="http://www.khabar.kz/" target="_blank"> (khabar.kz)</a></strong></strong></strong></strong></address></div>

На супермногодневке «Тур де Франс» позади первая неделя гонок. Главные фавориты в борьбе за желтую майку лидера общего зачета в минувший уик-энд в Пиренеях не стали раскрывать свои карты полностью и отложили выяснение отношений до альпийских этапов, которые стартуют в воскресенье 19-го июля. Во многом такое положение продиктовано казахстанской командой «Астана», которая доминирует в общем зачете и продолжает уверенно держать ход супермногодневки в своих руках. По итогам трех пиренейских этапов казахстанская команда «Астана» уверенно сохранила за собой четыре позиции в десятке лидеров общего зачета. Вот только Лэнс Армстронг и Альберто Контадор поменялись местами. Контадор за счет одной удачной атаки в пятницу поднялся на второе месте в генеральной классификации, а легендарный американец расположился вслед за испанцем в двух секундах. 4-я строка за Ливаем Лайфамером, еще один «астанчанин» Андреас Клёден идет 6-м. Что же касается желтой майки лидера, то ее неожиданно надел итальянец Риналдо Ночентини, удачно отметившийся в отрыве. «Астана» намеренно в эти дни не стала гоняться за группами беглецов, которые не представляют опасности в стратегической борьбе за итоговую победу в Туре. Ночентини – один из таких «локальных героев», которые рано или поздно отступают, а лидерам «Астаны» необходимо аккумулировать энергию перед решающими разборками в Альпах. Поэтому и в минувшее воскресенье победу отпраздновал еще один «калиф на час» француз Пьерик Федриго, заранее уехавший в отрыв в начале 9-го этапа. Ну а что же главные конкуренты «Астаны»? Они предпочли в Пиренеях вести себя смирно, лишь Кэдел Эванс предпринял две попытки отыграть время у «астанчан», но безуспешно. В ближайшие дни гонка пойдет по равнине и фавориты общего зачета смогут перевести дух, а на первые роли вновь выйдут спринтеры.

Сегодня двумя матчами завершился 14-й тур футбольного чемпионата казахстанской Премьер-лиги. Еще три встречи прошли вчера. «Ордабасы» проиграл дома «Атырау» 1:3, «Восток» на своем поле взял верх над «Кызылжаром» 3:1, а «Кайсар» в Кызылорде принимал «Жетысу».
Дуэль в Кызылорде между местным «Кайсаром» и талдыкорганским «Жетысу» выдалась обильной на голы, несмотря на то, что первый тайм закончился с сухим счетом 0:0. Голевую феерию во второй половине открыл игрок «Жетысу» Петар Станишич, удачно реализовавший на 53-й минуте штрафной. Спустя 12 минут хозяева отыгрались усилиями Абумуслима Богатырева – 1:1. А еще через три минуты «Кайсар» уже вел в счете. Голом отметился Рафаэль Уразбахтин. Но и гости в этот вечер блеснули волевым характером. В концовке слово в атаке талдыкорганцев взял грузинский легионер Лаша Челидзе. Точными ударами на 77-й и 90-й минутах Челидзе оформил дубль и принес в итоге победу «Жетысу» - 3:2.

В поселке Балкашино прошли состязания по национальным видам конного спорта, посвященные 70-летию Акмолинской области. Помимо казахстанских наездников в них приняли участие гости из России и Кыргызстана. Награды были разыграны в традиционных видах казахских скачек - аламан-байге, кунан-байге, жорга-жарыс. В самой престижной аламан-байге на 15 км победу отпраздновал местный жокей Алексей Шатунов на жеребце по кличке Ламборн, в качестве приза ему достался автомобиль. В других скачках два золото и серебро на счету еще одного балкашинца Дмитрия Волкова. А в гладкой скачке на 2 км первой на финише была единственная среди участников наездница Румия Усманова из Кокшетау.

Мужская сборная Казахстана по теннису одержала уверенную победу над командой Таиланда в первой группе зоны Азии и Океании Кубка Дэвиса. Эта дуэль прошла на площадке соперника в Бангкоке, и тем не менее наши теннисисты победили во всех пяти встречах.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)