2 июня 2010 19:15

Ни шатко, ни валко / Таеквондо

В столичном спорткомплексе «Даулет» завершился чемпионат Азии по таеквондо (WTF) и I Чемпионат Азии по пумсе (показ техники таеквондо).

В континентальном первенстве приняли участие более 300 представителей из 23 стран Азии. В качестве почетного гостя на соревнованиях присутствовали Президент Азиатской Федерации таеквондо Дайсон Ли, президенты национальных федераций из стран азиатского континента, , депутат Сената Парламента РК и одновременно президент казахстанской федерации таеквондо Шамсат Исабеков и многие другие. В течение трех дней спортсмены определили призеров и победителей чемпионата. По итогам первенства в копилке сборной Казахстана одна золотая, одна серебряная и три бронзовых награды. Медаль высшей пробы завоевала представительница прекрасного пола, выступающая в весовой категории до 72 кг Феруза Ергешова. Серебро на счету призера Олимпийских игр в Пекине Армана Чилманова, который в финальном бою в весе свыше 87 кг уступил иранцу Хасеину Таджику. Бронзовые награды на счету Айжан Альжановой (46 кг), Наримана Шакирова (54 кг) и Султана Касымова (80 кг). Таким образом, завоевав на домашнем татами пять медалей различного достоинства, казахстанские таеквондисты среди мужчин заняли 5-е место, а среди представительниц прекрасной половины разместились строчкой выше -. 4-е.