Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мужская игра / Регби

Олег Дмитрачков: «Регби жесткий и в то же время зрелищный вид спорта. Карагандинцы будут в восторге».
«Мужчины должны играть только в такие игры, которые приучают к опасности и боли», — это выдержка из первых правил самой зрелищной и в то же время жесткой игры регби. Немногие знают, что в 80-х в Караганде существовала своя команда по регби. Местная сборная демонстрировала неплохие результаты, но, тем не менее, сохранить этот вид спорта в нашем городе не смогли. Сейчас через почти двадцать лет бывшие регбисты решили исправить ошибку прошлого.

Бывший игрок сборной Казахстана по регби Олег Дмитрачков: «Регби жесткий и в то же время зрелищный вид спорта. Карагандинцы будут в восторге».

Ушел по-английски

7 апреля 1823 года в английском городе Регби шестнадцатилетний Уильям Вэбб Эллис схватил мяч руками и помчался с ним к «городу» соперников. Это было нарушение правил — мяч можно было только перебрасывать. Но именно из-за этого фола и возникла новая игра.

В Казахстане о ней серьезно заговорили лишь в 70-х годах прошлого столетия. В 1971-м в Усть-Каменогорске состоялся первый чемпионат Казахстана по регби. Караганду представляла команда «Полимер». Тогда наши регбисты заняли четвертое место.

Но с развалом Советского Союза регби как вид спорта «ушел» из Казахстана по-английски, то есть не прощаясь. Со временем в отдельных городах нашей страны стали появляться небольшие команды. Но только не в Караганде.
Но на днях в областной спорткомитет поступило письмо с просьбой возродить регби. Как выяснилось, для того чтобы у нас снова заиграли в ручной мяч, нужно не так уж и много — два часа в день на запасном поле карагандинского стадиона «Шахтер» и разрешение профилировать этот вид спорта в вузах и школах. Вот только местное спортивное руководство давать свое «добро» не спешит и требует сначала представить доказательства того, что в Казахстане в регби играют как минимум в восьми областях.

Караганда «вне игры»

— Регби и живет, и процветает в нашей стране, — уверяет бывший член сборной Казахстана Олег Дмитрачков. Это он и ещё несколько бывших регбистов решили возродить игру в Караганде. — В 2006 году женская сборная Казахстана по регби чемпионат Азии выиграла… Единственный город, в котором не играют в регби — это Караганда. У нас славные традиции, в прошлом мы занимали призовые места на чемпионатах Казахстана и СССР. Тем более что на следующей Олимпиаде в Лондоне регби, скорее всего, включат в число олимпийских видов спорта. Нельзя упускать такой возможности. В командных видах спорта, таких как футбол или хоккей, наши спортсмены не преуспели, так, может, в регби будет результат? Кто знает…

— Почему вы думаете, что регби будет пользоваться популярностью в нашем городе?
— Во-первых, это очень зрелищный вид спорта, командный. Причем команда состоит не из 11 игроков, как в футболе, а из 30. Во-вторых, регби дает нагрузку по всем направлениям. Я помню, у нас в команде играли борцы, конькобежцы, легкоатлеты. Согласен, регби — жесткая игра, но в каждом командном виде спорта есть грубость. Хотя многих болельщиков именно это в спорте и привлекает.

«Золотой овал»

Желающих вступить в ряды регбистов оказалось немало. На небольшое объявление в газете уже откликнулись несколько десятков человек. Об этом нам рассказал тренер по регби Александр Керн. В прошлом он тренировал сборную нашей области и сейчас охотно согласился возглавить тренерский штаб.

— Александр Александрович, после такой длительной паузы нужно начинать все сначала. Что в первую очередь вы намерены предпринять?
— Для начала нужно получить одобрение в спорткомитете. Хотя, думаю, с этим проблем не будет. Затем начать работать со школьниками и студентами. Также необходимо возобновить турнир «Золотой овал», который долгие годы являлся престижным соревнованием для местных команд. Естественно, для всего этого необходима поддержка властей и небольшая спонсорская помощь. Я уверен, нам удастся возродить регби и вскоре в Караганде появится хорошая команда.

Автор: Артем Петров
Источник: Новый вестник (nv.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама