27 января 2011 15:31

Конькобежный спорт. Казахстанский конькобежец на ЧМ по скоростному бегу среди ветеранов установил мировой рекорд

Казахстанский конькобежец Владимир Костин на чемпионате мира по скоростному бегу на коньках среди ветеранов взял «золото» и установил новый мировой рекорд на дистанции 1000 метров.

Чемпионат прошел в Берлине 22-23 января, казахстанская команда впервые приняла в нем участие. На престижный турнир мастеров съехались 325 представителей 16 стран, все - титулованные спортсмены - чемпионы мира, олимпийские чемпионы, призеры международных соревнований. Традиционно самые многочисленные сборные команды на соревнования делегировали Норвегия, Финляндия, Голландия, Россия и хозяйка чемпионата - Германия. Казахстан в Берлине был представлен в четырех возрастных группах четырьмя спортсменами - Владимиром Костиным, Александром Гавриловым, Виталием Капольнюком и Азаматом Смаиловым.

«Выступавший в возрастной категории 35-40 лет, В.Костин стал чемпионом мира по сумме спринтерского многоборья и установил новый рекорд мира на дистанции 1000 метров, пробежав ее за 1:14,09 минуты (рекорд мира составлял 1:15,02 и держался в течение 2-х лет)», - сообщается в информации столичного акимата.

Следует заметить, что Владимир тренирует конькобежцев Астаны. Один из его воспитанников Григорий Нестеренко в декабрьском чемпионате страны выиграл первое место на дистанциях 5000 и 10000 метров, Андрей Иванюк также стал призером на юниорском чемпионате мира.

Результаты других спортсменов следующие. Победитель чемпионата Вооруженных сил СССР, призер Спартакиады народов СССР, победитель многих международных соревнований Александр Гаврилов, выступавший в группе 40-45 лет, стал пятым в сумме многоборья. На дистанции 500 метров он занял четвертое место. Чемпион СССР, член сборной команды СССР Виталий Капольнюк, в возрастной группе 45-50 лет, закрепился на 11-ом месте.

После этого команду ветеранов ждут в Калгари, Канаде. Там с 24 по 27 февраля пройдет чемпионат мира по конькобежному спорту на длинные дистанции.

Гульнара Жандагулова. Источник: Кazinform.kz