8 января 2011 08:41

Конькобежный спорт. Каток хорош, ждем результатов

Конькобежный спорт. Каток хорош, ждем результатов На крытом столичном конькобежном стадионе прошел чемпионат Казахстана по конькобежному спорту, который стал очередным тестовым стартом перед грядущими Азиатскими играми.

В турнире приняли участие четыре команды: Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей и Астаны. Кроме того, показательные выступления продемонстрировали ветераны конькобежного спорта РК.

По словам главного тренера сборной Казахстана по конькобежному спорту Сергея Цыбенко, первенство страны – это решающая репетиция перед Азиадой. Он заметил, что участники турнира высоко оценили лед в столице, сравнивают его по качеству с тем, что «варят» на лучшем катке мира – в Калгари (Канада).

– Мы тренируемся в отличных условиях и готовы показать достойный результат. Ребята хоть и молодые, но уже закаленные. У них есть опыт участия в международных соревнованиях, в том числе и Олимпиаде. Если говорить о соперниках, то очень сильны команды Южной Кореи, Японии, Китая. Судя по последним этапам Кубка мира, медальный спор будет очень ожесточенным, – отметил Сергей Цыбенко.

Напомним, на Азиаде мужчины разыграют 6 комплектов медалей, а женщины – 5. От каждой страны бегут по два спортсмена на дистанции. Тренерский штаб сборной главной надеждой называет Екатерину Аидову. Казахстанка является чемпионкой мира среди юниорок на пятисотметровке, а в олимпийском Ванкувере она из азиатских конькобежек уступила только японке – три сотых секунды. В Астане Аидова не присутствует, спортсменка сейчас выступает на чемпионате Азии в Китае.

В отсутствие лидера сборной на самой короткой дистанции первенствовала Ольга Жигина, а среди мужчин – Александр Глущенко. Он же выиграл трассу вдвое длиннее. Среди женщин сильнейшей на 1 000 м оказалась Александра Поповская. Елена Урванцева прибрала два комплекта золотых медалей – на 1 500 и 3 000 м. Чемпионами среди мужской половины стали Владимир Костин (1 500 м) и Никита Ставцев (3 000 м)

– В прошлом году наши спортсмены показали серьезные результаты и в Ванкувере, и на различных соревнованиях, включая молодежные олимпиады и евразийские игры. Мы надеемся, что войдем в тройку лидеров на этой Азиаде, – подчерк­нул наставник сборной Сергей Цыбенко. – Зимняя Азиада для молодежи – большой трамплин в будущее. Современные объекты, уникальная спортивная инфраструктура останутся нашим будущим поколениям.