21 сентября 2010 10:56

Казахстанка взяла "золото", попутно поставив мировой рекорд

Представительница Казахстана Майя Манеза стала двукратной чемпионкой мира по тяжелой атлетике, с мировым рекордом выиграв соревнования на первенстве планеты в Турции, сообщает РИА Новости. В весовой категории до 63 кг 24-летняя Манеза побила мировой рекорд в толчке, взяв 143 кг (предыдущее достижение - 142). В сумме двоеборья чемпионка набрала 248 кг. Серебряную медаль завоевала турчанка Сибель Симсек - 241 кг (111+130). Хозяйка чемпионата дважды была близка к тому, чтобы в толчке взять вес сперва 135, а затем 136 кг, и навязать борьбу Манезе, но зафиксировать штангу Симсек не сумела. Третье место заняла китаянка Ойян Ксефан, также завершившая выступление с 241 кг, но оказавшаяся на 160 грамм тяжелее турчанки.

Представительница Казахстана Майя Манеза стала двукратной чемпионкой мира по тяжелой атлетике, с мировым рекордом выиграв соревнования на первенстве планеты в Турции, сообщает РИА Новости. В весовой категории до 63 кг 24-летняя Манеза побила мировой рекорд в толчке, взяв 143 кг (предыдущее достижение - 142). В сумме двоеборья чемпионка набрала 248 кг.
Серебряную медаль завоевала турчанка Сибель Симсек - 241 кг (111+130). Хозяйка чемпионата дважды была близка к тому, чтобы в толчке взять вес сперва 135, а затем 136 кг, и навязать борьбу Манезе, но зафиксировать штангу Симсек не сумела. Третье место заняла китаянка Ойян Ксефан, также завершившая выступление с 241 кг, но оказавшаяся на 160 грамм тяжелее турчанки.