Каратэ. В Уральске определили примерный состав команд на чемпионаты Азии и мира по карате-до

Каратэ. В Уральске определили примерный состав команд на чемпионаты Азии и мира по карате-доВ Уральске прошел чемпионат РК среди взрослых по карате-до. В казахстанское Приуралье на соревнования прибыли более 160 лучших каратистов страны.

Соревнования провела национальная федерация РК карате-до совместно с Федерацией Западно-Казахстанской области и областным управлением туризма, спорта и физкультуры. Чемпионат среди мужчин и женщин стал отборочным перед летним чемпионатом Азии в Узбекистане и чемпионатом мира, который состоится в ноябре во Франции.

Прибыли спортсмены почти из всех регионов страны, за исключением Костанайской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

— Эти области не участвуют традиционно, — отметил главный судья соревнований Тимур Шатаев. — Отдельные команды представили города Астана, Алматы и Байконыр.

В бою встретились лучшие спортсмены РК — члены национальной сборной и кандидаты в национальную сборную. Соревнования прошли по двум видам — кумитэ (индивидуальные и командные бои) и ката (индивидуальные и командные по три человека).

— Ката — это зашифрованные приемы традиционного карате, — подчеркнул значимость традиционной дисциплины главный судья соревнований. — В нем отражается более традиционное применение карате. Современный бой — это ограниченный контакт, в то время как ката более отвечает спортивному характеру карате.

Ката в Уральске представили семь мужских команд и четыре женских. Личные кумитэ (бои) прошли среди мужчин по шести весовым категориям и по пяти — среди женщин.

— Казахстанская команда в Азии — одна из сильнейших, — отметил в ходе соревнований президент Федерации карате-до РК, вице-президент Федерации карате-до Азии Сарсенбай Абдулов. — Среди 42 стран мы входим в тройку сильнейших. Каждый год положение, конечно, меняется. Иногда первыми становятся японцы или иранцы. В 2011 году казахстанская команда, к примеру, стала второй в мире по карате.

В Уральске зрителям было на что посмотреть. Здесь показал мастерство боя и ката именитый абсолютный чемпион мира, чемпион XV Азиатских игр и бронзовый призер XVI Азиатских игр Халид Халидов. А также чемпион последних XVI Азиатских игр, серебряный призер чемпионата мира Дархан Асадилов и Ринат Сагандыков. Выступил и сербряный призер Азии Ермек Айназаров. К слову, на последних азиатских играх карате-до принесло в казахстанскую копилку два «золота».

Чемпионами национальных соревнований в Уральске по кумитэ стали Андрей Актауов (Актобе, весовая категория 55 кг), Дархан Асадилов (ЮКО, 60 кг), Ринат Сагандыков (Актобе, 67 кг), Ермек Айназаров (Мангыстауская область, 75 кг), Г. Аркания (Мангыстауская область, 84 кг), Халид Халидов (Мангыстауская область, свыше 84 кг).

Среди женщин обладательницами чемпионского титула по кумитэ стали Наталья Ли (ЮКО, 50 кг), Дамира Суханбердиева (ЮКО, 55 кг), Мадина Утелбаева (ЮКО, 61 кг), Анастасия Олешко (Мангыстауская область, 68 кг), Гаухар Чайкузова (Мангыстауская область, свыше 68 кг).

В командном кумитэ выиграли бой и завоевали золотые медали мужчины из команды Мангистау-1 и женщины из команды Мангистау-2.
В индивидуальном ката среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялись Мади Катешов (ЮКО), у женщин — Елена Акентьева (ЮКО). В командном ката жюри признало лучшими мужскую и женскую команды из Южно-Казахстанской области.

Победителями соревнований в Уральске стала сборная команда Южно-Казахстанской области. На втором месте — команда Мангыстауской области, на третьем — из Жамбылской.

Автор: Оксана Дементиевская