Хоккей. На очереди – минчане

Хоккей. На очереди – минчанеДве домашние победы столичного «Барыса» в матчах Континентальной хоккейной лиги позволили ему подняться на 4-е место в Восточной конференции.

Стоит отметить действия американского нападающего Брендона Боченски и канадского защитника, а по совместительству и капитана команды Кевина Даллмэна, которые вторую игру подряд не уходят с площадки без забитых шайб.

Тяжело «запрягавшие» после десятидневных каникул в КХЛ «барсы», как мы помним, начали домашнюю встречу с поражения от московских армейцев, но далее разобрались с новокузнецким «Металлургом» и впервые прибывшими в Астану «львами» из словацкого Попрада.

Вероятно, вспомнив, что в мачте с ЦСКА победа была упущена в начальные же минуты (москвичи, забив к 6-й минуте два гола, далее вырвали победу со счетом 4:2), с «Кузней» «хищники» постарались управиться в первом же периоде.

На 4-й минуте забитой шайбой отметился ныне редко забивающий Талгат Жайлауов, а на 7-й удвоил счет капитан астанинцев Кевин Даллмэн. А когда во второй двадцатиминутке Брендон Боченски довел его до 3:0, наши хоккеисты явно успокоились. Но единственное, что удалось сопернику, так это только размочить счет. Итог встречи – 3:1 в нашу пользу.

Большой интерес у столичных болельщиков вызвал приезд новичка Лиги – попрадского «Льва». Первая «дальнезарубежная» ласточка показывает довольно неплохой хоккей. Несмотря на то что сейчас словацкий клуб находится в нижней части турнирной таблицы (сказывается отсутствие опыта), попортить нервы он может любому.

Самое интересное, что за «львов» выступают словак Бранислав Мезей и чех Томаш Клоучек, которые защищали честь «Барыса» в первых сезонах, причем о последнем поговаривали, мол, он может принять гражданство нашей страны и уже на ближайшем чемпионате мира сыграть в майке сборной Казахстана.

Сразу же скажу, матч выдался очень спокойным. Видно было преимущество «барсов» над заметно уставшими «львами». Тем загадочнее как для любителей, так и для специалистов стала игра казахстанцев, которые не спешили реализовывать преи­мущество. Встряхнул их только первый гол от гостей.

Вот тут «хищники» и стали набирать обороты. Вначале Даллмэн сравнивает счет, а уже в дополнительное время Боченски ставит окончательную точку во встрече – 2:1 в нашу пользу.

Сегодня астанинцы встречают на родном льду минских динамовцев. Все болельщики помнят недавнее поражение от белорусов со счетом 2:5 в Минске и очень надеются на реванш в родных стенах.

Автор: Аскар БЕЙСЕНБАЕВ,