Хоккей с мячом. ЧМ. Казахстан - Финляндия 3:4. Репетиция полуфинала

Хоккей с мячом. ЧМ. Казахстан - Финляндия 3:4. Репетиция полуфиналаРезультаты матчей последнего тура в группе «А», по большому счету, в турнирном положении на расставку первой четверки команд мало на что могли повлиять. Нет, ротация внутри квартета вполне могла произойти, только сыграть целенаправленно, чтобы получить в соперники какую-то конкретную сборную, было крайне сложно. Даже обыграв финскую команду, сборная Казахстана, с большей степенью вероятности, так бы и оставалась на четвертом месте. Но исход встречи расставил команды на разных полюсах четверки – сборная Финляндии стала первой, а Казахстана – четвертой.

Казахстан – Финляндия – 3:4 (2:3)

Казань, 27 января. Стадион «Трудовые резервы». Температура – минус 12 градусов.

Судьи: - Петер Эрлунд, Томас Люнг, Патрик Юнссон (все – Швеция).

Казахстан: Косынчук, Максименко, Добрынин, Слаутин, Горчаков, Бронников, Мороков, Золотарев, Логинов, Загарских, Бедарев; Хайрекишев, Новожилов, Завидовский, Исалиев, Нугманов, Дрягин.

Финляндия: Хераярви, Лампинен, Моисала, Хилтунен, Ларссон, Аарни, Луккарила, Экман, Лиукконен, Аалтонен, Лаакконен; Виртанен, Юссила, Хауска, Рутконен, Кумпуойя, Мяллинен.

Мячи забили: Бронников (38), Завидовский (42), Бедарев (90) – у сборной Казахстана; Рутконен (11), Аарни (15), Хилтунен (31, с 12-метрового), Лаакконен (50) – у сборной Финляндии.

По тому, как команды Казахстана и Финляндии начали встречу, сложилось впечатление, что на льду встретились добрые старые знакомые, решившие сыграть товарищеский матч. И счет развивался таким образом, что никаких сомнений в том, кто сильнее на этом чемпионате мира, не возникало. Финны забили три мяча, и даже слегка сбавили обороты, за что тут же поплатились – казахстанские хоккеисты ответили двумя резкими выпадами. А гол Завидовского был и вовсе забит в результате атаки, когда игрок сборной Казахстана свободно вышел к воротам финнов, обыграв на пути трех соперников.

Второй тайм смотрелся менее динамично, чем первый. Соперникам вовсе не хотелось выкладывать все козыри на игровое поле, ведь сборным Казахстана и Финляндии предстоит сыграть уже через день между собой в полуфинале. Ничего подобного в истории чемпионатов мира за время выступления этих команд не происходило. И предложи им такой вариант организаторы чемпионата перед турниром, обе сборные с удовольствием бы согласились. Во второй же полуфинальной паре сойдутся сборные Швеции и России, хотя обе команды этого явно не хотели. Но повлиять на ситуацию они уже никак не могли.

На 77-й минуте главный тренер сборной Казахстана Алексей Никишов неожиданно взял тайм-аут. Что он хотел этим поступком сделать, останется тренерским секретом. Возможно, что уже моделировал предстоящий полуфинал. Но характер игры после паузы мало изменился. И оставшееся время команды просто доигрывали, стараясь избежать травм, и нежелательных ошибок вблизи своих ворот. Но хоккеисты сборной Казахстана успели порадовать зрителей, уже потянувшихся на трибуны перед матчем сборных России и Швеции, еще одним забитым мячом, уже в компенсированное арбитром время.

Источник: Worldbandy-2011.com