Хоккей. ЧМ. Эстония — Казахстан 1:5. Вкатываемся...

Хоккей. ЧМ. Эстония — Казахстан 1:5. Вкатываемся...Матч открытия есть матч открытия. Сказывалось волнение, хотя откуда ему взяться у игроков, играющих в КХЛ. Но как оказалось, они тоже люди. Со стартового вбрасывания показалось, что эстонцы, уже в первом периоде, получат полное лукошко шайб. Но нашёлся герой в составе эстонской дружины - голкипер, который отразив больше 30 бросков за игру, оставил о себе хорошее впечатление. Он, кстати и был признан лучшим игроком команды соперников.

У Казахстана лучшим игроком признали Федора Полищука, который забросил первую шайбу. Затем Краснослободцев в большинстве удваивает преимущество. Первый период так и завершился с преимуществом нашей сборной в две шайбы.

Второй период начинался по сценарию первого. Эстонские хоккеисты практически не угрожали казахстанским воротам, но… Мы снова делаем всю работу за соперника. Единственную шайбу в свои ворота привезли сами. Положение выровнял Дмитрий Дударев который забросил третью шайбу за 42 секунды до окончания второго отрезка игры. Стоит отметить в этой ситуации всю тройку нападения, которая как на тренировке, оставила в не удел всех игроков Эстонии. Они в этот момент были больше наблюдателями, нежели игроками на площадке.

Третий период ничем особым не запомнился. Эстонцы стремились создать хоть что-нибудь у ворот Еремеева, но он больше ошибок не допускал. После тайм-аута, взятого Хомутовым за три минуты до конца встречи, команда взбодрилась, и спокойно забросили еще две шайбы в ворота Вили Коитмаа. Сначала Талгат Жайлаулов после передачи Краснослободцева делает счет 4-1, а точку в матче поставил Роман Старченко. Ожидаемая победа, однако стоит отметить, что у сборной есть проблемы с реализацией большинства и также остаются вопросы к игрокам обороны. Но это уже дело тренерского штаба.

Броски: 18:37 (4:17, 9:9, 5:11)

Главный судья: Рууд Ван Баст (Нидерланды)
Линейные судьи: Артем Емельяненко (Латвия), Маси Пулакка (Финляндия)

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Хомутов, главный тренер сборной Казахстана:
— Мы хорошо начали игру, создали много голевых моментов. Во втором периоде расслабились, но смогли собраться и в третьем периоде использовали свои моменты. Сборная Эстонии показала себя хорошей командой — они компактно сыграли в средней зоне, очень плотно на пятачке перед своими воротами.

— Имеем ли мы преимуществом в том, что практически все хоккеисты нашей команды представляют КХЛ?
— В определенном смысле да, конечно, хоккеисты имеющие за плечами такую школу, должны выделяться, но по сравнению с остальными командами этот фактор не дает особого преимущества. На этом турнире слабых команд не может быть изначально — все готовились, сыгрывались и все представляют собой серьезную силу.

— Будете ли исправлять какие-то минусы?
— Главный минус в том, что следующий матч нам предстоит провести ровно через сутки, и главная задача сейчас — это полноценно восстановиться. Что касается тактики и постановки игры-то ничего мы менять не будем — мы готовились, наигрывали схемы и сочетания.