28 февраля 2011 06:28

Хоккей. Чемпионат РК, результаты матчей за 27 февраля

<b>«Барыс-2» — «Арыстан» 4:6</b><br /><br />Астанчане прервали свою 9-матчевую победную серию, уступив «Арыстану».<br /><br />Причем все было решено еще в первом периоде, когда гости повели со счетом 4:0. Лишь в третьем периоде, ведя 5:1, темиртаусцы позволили себе расслабиться и дали астанчанам немного подсократить счет. После этого матча стало окончательно ясно, что седьмое место по итогам регулярного чемпионата занял рудненский «Горняк», который вышел в плэй-офф на «Бейбарыс».<br /><br />«Барыс-2» — «Арыстан» 4:6 (1:4, 0:1, 3:1)<br /><br />Шайбы:<br />0:1 — 06:26 Глотов (Обухов, Ярцев). В равенстве<br />0:2 — 07:13 Архипов (Абдулкадиров, Емельяненко). В равенстве<br />0:3 — 15:16 Игнатенко. В большинстве<br />0:4 — 17:50 Емельяненко. В равенстве<br />1:4 — 18:04 Жданов. В равенстве<br />1:5 — 36:48 Валеев (Заблудовский). В равенстве<br />2:5 — 43:21 Лакиза (Шин). В равенстве<br />3:5 — 53:17 Шин (Ермолаев). В равенстве<br />3:6 — 58:24 Витошкин (Ярцев). В большинстве<br />4:6 — 59:47 Ермолаев (Жданов). В равенстве<br /><br />Вратари: Иванов — Столетов<br />Броски: 33:36 (9:18, 13:14, 11:4)<br />Штраф: 8:14 (2:2, 6:6, 0:6).<br /><b><br />«Казахмыс» — «Арлан» 6:4</b><br /><br />«Казахмыс» на победной ноте подходит к плэй-офф, одержав четвертую победу в последних пяти матчах.<br /><br />Игра получилась довольно «веселой» — зрители увидели десять заброшенных шайб, но такая результативность обусловлена прежде всего многочисленными взаимными ошибками. Несмотря на то, что гости первыми открыли счет, сатпаевцы уже в начале второго периода, казалось бы, сняли все вопросы о победителе, поведя в счете с перевесом в три шайбы. Но это только раззадорило кокшетаусцев и к середине третьего периода они почти достали соперника — 4:5. Концовка матча получилась нервной — за полминуты до сирены Леонид Шилляев вместо Метелева выпустил на лед шестого игрока, однако сатпаевцы не только выстояли, но и забросили четвертую шайбу.<br /><br />«Казахмыс» — «Арлан» 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)<br /><br />Шайбы:<br />0:1 — 11:12 Стрельчук (Раенко). В большинстве<br />1:1 — 11:53 Долгов (Кавзалов, Балбашев). В равенстве<br />2:1 — 17:40 Кавзалов (Балбашев, Долгушев). В большинстве<br />3:1 — 22:54 Коптяев (Заводовский). В равенстве<br />4:1 — 24:10 Касаткин (Балбашев, Румянцев). В равенстве<br />4:2 — 33:43 Герасимов (Банашков). В равенстве<br />5:2 — 46:28 Кавзалов (Заводовский). В равенстве<br />5:3 — 47:17 Банашков (Демаков, Стрельчук). В равенстве<br />5:4 — 48:01 Горбовой (Филин, Пичкалев). В большинстве<br />6:4 — 59:56 Коптяев (Заводовский). В равенстве, в пустые ворота<br /><br />Вратари: Пакуш — Проничев (Метелев 22:54–59:26, 59:56–60:00)<br />Броски: 31:27 (12:9, 12:11, 7:7)<br />Штраф: 20:14.<br /><br /><b>«Сарыарка» — «Бейбарыс» 2:0</b><br /><br />В Караганде зрители увидели повторение финала-2010 и возможно, репетицию финала-2011 — играли первая и вторая команда Казахстана, и матч получился на загляденье.<br /><br />То, что на льду сошлись два высококлассных соперника, свидетельствует «грязное» время первого периода — всего 22 минуты. Игра проходила в быстром темпе, практически без остановок, без грязных зацепов и захватов. Команды много, и охотно комбинировали и вратарям скучать не давали. В противоположных воротах сошлись, наверное, два лучших гокипера чемпионата Казахстана — финну Сантанену противостоял латыш Райтумс, и оба стража ворот продемонстрировали высочайший класс и мастерство, и то, что на табло нули сохранялись почти два периода, целиком лежит «на совести» вратарей. К сожалению игра была омрачена крайне неприятным эпизодом с участием главного арбитра Сергея Соболева. В целом, он провел матч на довольно высоком уровне, но моментом, который случился на 34-й минуте, напрочь испортил впечатление от своей работы. Шайба попала в сочленение защитной сетки и стекла над воротами Сантанена, лайнсмены не усмотрели выхода шайбы из игры и свистка не последовало, через двадцать секунд Андрей Пелевин поражает ворота «Сарыарки» и Соболев засчитывает гол, однако затем, под давлением карагандинцев он оптравляется смотреть видеопросмотр, хотя видео применяется только при просмотре забитой или незабитой шайбы, здесь же он смотрел покидала ли шайба пределы поля. После этого, взятие ворот было отменено и здесь арбитр проявил малодушие. Ему что-то долго на повышенных тонах выговаривали тренеры «Бейбарыса», а затем все игроки гостей покинули лед и сосредоточились на своей скамейке, тем самым задержав продолжение матча более чем на две минуты. И тот, и другой проступки остались безнаказанными. Этот инцидент негативно сказался на атыраусцах, которые пропустили гол буквально через две минуты — шайба после броска Никиты Шестакова со средней дистанции, рикошетом от клюшки защитника залетела в ворота Райтумса. В третьем периоде гости заметно активизировались и раз за разом принялись тревожить Сантанена. возле ворот которого временами было довольно жарко, но финн стоял как скала и так и не дал повода порадоваться хоккеистам «Бейбарыса», несмотря на то, что они четырежды имели численное преимущество. А в концовке матча сказал свое веское слово Антон Дубинин, который войдя в зону гостей молщным щелчком отправил шайбу в ворота, и вновь во взятии ворот принял участие рикошет от защитника.<br /><br />«Сарыарка» — «Бейбарыс» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)<br /><br />Шайбы:<br />1:0 — 35:16 Шестаков (Сайфуллин). В равенстве<br />2:0 — 56:19 Дубинин (Исаков, Яковенко). В равенстве<br /><br />Вратари: Сантанен — Райтумс<br />Штраф: 12:6 (2:0, 2:4, 8:2).<br /><br />После матча представители «Бейбарыса» заявили, что будут подавать протест на действия арбитра на 34-й минуте встречи.<br /><br /><b>«Алматы» — «Иртыш» 2:4</b><br /><br />Алматинцев продолжают преследовать неудачи, которые навалились на команду после перерыва, связанного с проведением Азиады.<br /><br />Практически вся игра прошла в зоне Алексея Ворогушина, который в очередной раз продемонстрировал высочайший вратарский класс. Уже в самом начале матча павлодарцы повели в счете с перевесом в две шайбы после бросков Майера и Вяткина. Хозяева выбрали игру на контратаках и продолжали гнуть свою линию, и в одном из выпадов Михаил Плугарев сократил разрыв. Во второй трети алматинцы на гол Егорова ответили голом Тухтарова. В заключительном периоде хоккеисты «Алматы» сделали все, чтобы спасти матч и даже заменили вратаря шестым полевым игроком, однако пропустили четвертый гол — дубль сделал Егоров.<br /><br />«Алматы» — «Иртыш» 2:4 (1:2, 1:1, 0:1).<br /><br /><b>«Казцинк-Торпедо-2» — «Горняк» 3:4 О.Т</b><br /><br />Эта игра ничего не решала ни для одной из встречавшихся команд — если торпедовцы давно и прочно обосновались на последнем месте, то рудничане еще до игры узнали, что выше седьмого места не поднимутся.<br /><br />Это конечно наложило свой отпечаток на действия гостей, которые попытались сыграть на мастерстве, особо не выкладываясь. Поведя во втором периоде 2:0 (шайбы на счету Сердюкова и Иконникова), гости сбавили обороты, чем незамедлительно воспользовалась торпедовская молодежь, и в третьем периоде они уже повели в счете, и пришлось гостям прикладывать сверхусилия, чтобы спасти матч. Виталий Николаев смог сравнять счет, а в овертайме Евгений Иконников оформил дубль.<br /><br />«Казцинк-Торпедо-2» — «Горняк» 3:4 О.Т (0:1, 2:1, 1:1, 0:1).<br /><br />Источник: <a href="http://sports.kz" target="_blank">sports.kz</a>