24 февраля 2011 06:39

Хоккей. Чемпионат РК, результаты матчей за 23 февраля

<b>«Арлан» — «Алматы» 6:4</b><br /><br />Проиграв сегодняшний матч, алматинцы окончательно расписались в своем бессилии в борьбе за последнюю путевку в плэй-офф. Перед тремя последними играми их отделяют от «Казахмыса» восемь очков.<br /><br />Матч, который прошел в целом с преимуществом хозяев, напоминал игру «в догонялки» — трижды кокшетаусцы вели в счете с разрывом в две шайбы и дважды алматинцы счет сравнивали, а вот на то, чтобы отыграться в третий раз, не хватило ни времени, ни сил. Счет открыл Артур Киберлейн, откликнувшийся на передачу Васили Горбоввого, вскоре Кавзалов с передачи Козырева удвоил результат, но еще до перерыва гости, усилиями Чурекова и Смирнова отыгрались в первый раз. Во втором периоде пришло время Кирилла Макарова, который сделал дубль, но алматинцы вновь счет сравняли — отличились Маслов и Серегин. В заключительной двадцатиминутке сначала Шипицын в третий раз вывел «Арлан» вперед, а затем Макаров оформил хет-трик. 6:4 — победа «Арлана».<br /><br />«Арлан» — «Алматы» 6:4 (2:2, 2:2, 2:0)<br />Вратари: Житков (Метелев 20.01–60.00 — Ворогушин).<br /><br /><b>«Иртыш» — «Сарыарка» 2:1 О.Т</b><br /><br />Игра получилась по-настоящему боевой и доставила огромное удовольствие любителям хоккея.<br /><br />Обе команды предпочли свое счастье искать у чужих ворот и шайба практически не задерживалась в средней зоне, поэтому игру можно назвать бенефисом вратарей — Сергея Мыльникова и Юхо Сантанена, травма которого, к счастью для карагандинской команды, оказалась не столь серьезной, как показалось на первый взгляд. Все-таки, необходимо отметить, что чемпионы атаковали поострее и создали больше голевых моментов у ворот хозяев, но в истории остается только счет, а он, в этот вечер, оказался на стороне павлодарской команды. Счет был открыт на 21-й минуте, когда Клемешов реализовал численное преимущество своей команды. Долгое время, эта шайба оставалась единственной в матче — время шло, а «Иртыш» удерживал минимальное приемущество почти до конца основного времени, и лишь за минуту с небольшим до сирены, когда «Сарыарка» имела численное преимущество, Сергею Яковенко удалось сравнять счет и в овертайме командам пришлось начинать все сначала, и здесь удача улыбнулась хозяевам, и вновь на льду были неравные составы, а большинство реализовал защитник — бомбардир «Иртыша» Сергей Мирошниченко.<br /><br />«Иртыш» — «Сарыарка» 2:1 О.Т (0:0, 1:0, 0:1, 1:0).<br /><br /><b>«Горняк» — «Барыс-2» 3:5</b><br /><br />Фарм-клуб «Барыса» продолжает крушить всех и вся — в этот вечер он одержал восьмую победу подряд.<br /><br />Хотя по первым минутам трудно было предположить такой исход — рудничане начали с места в карьер и уже на четвертой минуте после бросков Пилюгина и Машинца повели в счете с перевесом в две шайбы. Но постепенно инициатива хозяев сошла на нет, к тому же плохую службу сыграли «Горняку» удаления, а начиная со второго периода, когда астанчане включили запредельные скорости, преимущество перешло к гостям. Именно неудачная игра во второй двадцатиминутке и предопределила неудачу рудничан, не помогла и замена вратаря 0 после третьего гола место Алексея Герова в воротах «Горняка» занял Евгений Марков. Лишь в третьем периоде гол Артема Токарев несколько подсластил пилюлю поражения, но к этому моменту счет уже был 5:2 в пользу астанчан. У победителей главным героем стал Ишмаметьев, который выстрелил хет-триком, еще два гола на счету Пушкарева и Тарарина.<br /><br />«Горняк» — «Барыс-2» 3:5 (2:1, 0:3, 1:1)<br />Вратари: Геров (Марков) — Иванов.<br /><br /><b>«Арыстан» — «Казахмыс» 1:2 Б</b><br /><br />Значение этой победы для сатпаевской команды трудно переоценить — фактически сегодня «Казахмыс» оформил свой выход в плэй-офф, который после январских неудач, оказался под большим вопросом.<br /><br />Хотя, если судить по игре, то сатпаевский клуб пока только на пути к своей лучшей форме — лишь первые десять минут матч проходил в равной борьбе, можно даже в эти минуты отдать небольшое преимущество гостям, которое они логично превратили в гол — после перехвата шайбы в средней зоне Заводовский и Кавзалов выскочили вдвоем против одного защитника и благодаря хрестоматийной комбинации Кавзалов — Заводовский — Кавзалов счет был открыт. После этого инициатива перешла к хозяевам и оставшиеся пятьдесят минут основного времени сатпаевцы лишь иногда гостили в чужой зоне, а третий период и вовсе превратился в «улицу с односторонним движением». Временами казалось, что шайбе просто деваться некуда, кроме сетки ворот, но неизменно на пути каучукового снаряда вставал Александр Пакуш, а когда и он оказывался бессилен, в игру за «Казахмыс» вставала госпожа Удача. За шесть с половиной минут до окончания основного времение, хозяева получили численное преимущество и вновь принялись неистово штурмовать ворота гостей — сатпаецвы выстояли и их тренеры немедленно взяли тайм-аут, давая передышку Пакушу, но и эта мера не помогла — сразу после следующего вбрасывания «Арыстан» сравнял счет после броска Станислава Витошкина и темиртауский Дворец откликнулся на это событие мощным взрывом эмоций. А за минуту до сирены уже «Казахмыс» получил шансы на победу, когда был удален капитан «Арыстана» Павел Глотов, но темиртаусцам удалось выстоять. Овертайм успеха не принес никому из команд и все решалось в серии буллитов. После четырех бросков счет был ничейным — по голу забили Заводовский и Архипов. Затем Антон Бородкин мастерским броском переиграл Федченко и пришел черед Донатаса Кумеляускаса, выход которого один-на-один с вратарем считается стопроцентным голом. Довелось увидеть, как Владимир Бородулин что-то долго говорил Пакушу и видимо указания наставника сделали свое дело — Пакуш отразил бросок грозного нападающего и принес своей команде такую необходимую победу, которая стала третьей подряд для «Казахмыса».<br /><br />«Арыстан» — «Казахмыс» 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)<br /><br />Шайбы:<br />0:1 — 09:57 Кавзалов (Заводовский). В равенстве<br />1:1 — 55:39 Витошкин (Валеев). В равенстве<br />1:2 — 65:00 Бородкин. Буллит<br /><br />Штраф: 8:10 (2:2, 2:2, 4:6)<br />Броски: 37:12 (14:5, 8:5, 11:2, 4:0)<br />Вратари: Федченко — Пакуш.<br /><br /><b>«Бейбарыс» — «Казцинк-Торпедо-2» 5:0</b><br /><br />«Бейбарыс» без особых проблем разобрался с фарм-клубом «Казцинк-Торпедо».<br /><br />Забив в первом же периоде три гола, хозяева в дальнейшем предпочитали не перенапрягаться и без проблем довели встречу до победы. Стоит отметить возвращений в строй у хозяев Руслана Безщасного, который пропустил долгое время из-за тяжелой травмы. Видно было, что он пока далек от своей лучшей формы, но в одном из голов поучаствовал, отдав точную передачу Смирновсу. В составе «Бейбарыса» отличились также Михаил Паньшин (дважды), Андрей Пелевин и Александр Зубков.<br /><br />«Бейбарыс» — «Казцинк-Торпедо-2» 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)<br />Вратари: Райтумс — Янков (Штефан 40:01–60:00).<br /><br />Источник: <a href="http://sports.kz" target="_blank">sports.kz</a>