11 марта 2011 07:26

Хоккей. Чемпионат РК. 1/4 финала. 4 тур

<b>«Арлан» — «Иртыш» 5:6</b><br />В четвертом матче серии зрители увидели самый настоящий триллер — одиннадцать раз поражали ворота в этот вечер хоккеисты.<br /><br />Игра началась атаками гостей, которые открыли счет на первой же минуте, а еще через три минуты на табло уже горело 0:2. Это не смутило кокшетаусцев — получив большинство, они сократили счет — гол на счету Макарова. Какое-то время игра проходила на встречных курсах, пока на 13-й минуте Петушков не восстановил разрыв в две шайбы, после чего Житков уступил свое место в воротах молодому Метелеву, но и он не долго оставался «сухим» — Петушков с передачи Майера делает счет 4:1 — ничего не скажешь, весомая заявка на победу в матче и в серии соответственно. До конца периода команды еще по разу успели поразить ворота друг друга — на гол Раенко павлодарцы ответили шайбой Петушкова. С начала второго периода у кокшетаусцев вернулся в ворота Житков, который провел остаток игры на вполне приличном уровне. Хоккеисты «Арлана», которым терять было нечего, с первых секунд ринулись в атаку и в очередной раз сократили разрыв, реализовав большинство — шайба на счету защитника Олега Тарасова, которому ассистировал другой игрок обороны Алексей Демаков, и теперь уже пришла очередь Мальгину уступить место в воротах Мыльникову. Две шайбы, разрыв вполне отыгрываемый в хоккее, тем более играть оставалось еще почти два периода, и все оставшееся время кокшетаусцы посвятили штурму ворот гостей, не сложили они оружия, и после гола Алексея Коршкова. Особенно жарко у ворот Мыльникова было в третьем периоде — хозяева подолгу играли в зоне соперника. На 42-й минуте Банашков вновь сводит отставание до двух шайб, а в середине третьего периода, «Арлан» имея на двух игроков больше и вовсе почти догоняет соперника — гол на счету Филина и играть еще восемь минут. Напряжение в матче достигло апогея, кокшетаусцы идут вперед без оглядки на свои ворота, к тому же гости в третьем периоде грешили удалениями и им пришлось большую часть времени обороняться в меньшинстве. За 52 секунды<br />до сирены на лед выходит шестой полевой игрок, но финальный штурм результата не дал. «Иртыш» выиграл четвертый матч, а с ним и серию, но и «Арлан» покидает чемпионат с высоко поднятой головой — команда впервые приняла участие в плэй-офф и сыграла в нем вполне достойно.<br /><br />«Арлан» — «Иртыш» 5:6 (2:5, 1:1, 2:0)<br /><br />Шайбы:<br />0:1 — 00:52 Егоров (Учайкин). В равенстве<br />0:2 — 03:29 Майер (Мирошниченко). В равенстве<br />1:2 — 05:00 Макаров (Демаков). В большинстве<br />1:3 — 12:54 Петушков (Майер). В равенстве<br />1:4 — 14:53 Логинов (Качулин). В равенстве<br />2:4 — 16:47 Раенко (Стрельчук). В равенстве<br />2:5 — 19:08 Петушков (Костриков). В равенстве<br />3:5 — 21:49 Тарасов (Демаков). В большинстве<br />3:6 — 35:38 Коршков (Учайкин). В большинстве<br />4:6 — 41:47 Банашков (Раенко). В равенстве<br />5:6 — 51:49 Филин (Денисов). В большинстве<br /><br />Вратари: Житков (Метелев 12:54—20:00) 00:01–59:08 — Мальгин (Мыльников 21:49–60:00)<br />Штраф: 10:24<br />Броски: 39:26<br />Счет в серии: 1:3.<br /><br /><b>«Арыстан» — «Барыс-2» 3:4</b><br />Темиртаусцуы, несмотря на поддержку заполненного Дворца спорта, не смогли обыграть «Барыс-2» и вынуждены были сойти с дистанции чемпионской гонки.<br /><br />Команды, памятуя о двенадцати голах забитых накануне, начали матч довольно осторожно, а две шайбы, заброшенные «Барысом», возникли как бы из ниоткуда — сначала Рымарев, при полном попустительстве защитников добил шайбу отскочившую от бортика, а затем Шин, выиграв борьбу за воротами у Шайхелисламова, переадресовал шайбу Воронцову, который прокатился с ней через строй защитников, мимо лежащего Столетова и без помех отправил ее ворота, после чего место Столетова занял Федченко. Лишь после этого темиртаусцы по-настоящему включились в игру и пошли вперед большими силами. Гости, помня о шести пропущенных шайбах в меньшинстве днем раньше, старались играть в отборе аккуратно, не удаляться, но первый же штраф, обернулся для них бедой — небольшой штурм и Шайхелисламов реабилитируется за свою ошибку. Тон, второй двадцатиминутке, задал быстрый гол «Арыстана» — Кумеляускас выдал изумительную передачу точно на клюшку Архипову под синюю линию, который убежав от защитников красиво переиграл Иванова, и командам все приходится начинать сначала. Эта шайба подстегнула хозяев, которые методично принялись расшатывать оборону гостей. На 28-й минуте они вновь получили большинство и им понадобилось лишь десять секунд, чтобы выйти вперед — Ярцев оказался расторопнее всех после дальнего броска Емельяненко. 3:2 и преимуществом по-прежнему владеют хоккеисты «Арыстана». Вот здесь и проявляется мастерство команды — в ближайшие минуты они имели немало шансов закрепить успех в счете, но вместо этого сами пропустили контратаку, в которой Воронцов счет сравнял. Паритет держался почти двадцать минут — до середины третьего периода, после чего наступила развязка. На 50-й минуте «Арыстан» вновь получает лишнего игрока, но не только не реализует его, а сам допускает нарушение и остается в меньшинстве. Тут же на лед десантируется ударное звено «Барыса» и Александр Шин завершает комбинацию своих партнеров. Время, у хозяев, было вполне достаточно, чтобы отыграться, и моменты были, но не сложилось, несмотря на замену вратаря за 41 секунду до сирены — астанчане выстояли и прошли в полуфинал, где их ждет чемпион страны, карагандинская «Сарыарка».<br /><br />«Арыстан» — «Барыс-2» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)<br /><br />Шайбы:<br />0:1 — 04:00 Рымарев (Худяков). В равенстве<br />0:2 — 07:42 Воронцов (Шин). В равенстве<br />1:2 — 15:17 Шайхелисламов (Мазула, Ершов). В большинстве<br />2:2 — 20:59 Архипов (Кумеляускас). В равенстве<br />3:2 — 27:30 Ярцев (Емельяненко, Мазула). В большинстве<br />3:3 — 32:04 Воронцов (Спиридонов, Соларев). В равенстве<br />3:4 — 51:16 Шин (Спиридонов, Лакиза). В большинстве<br /><br />Вратари: Столетов (Федченко 09:18–59:19)<br />Счет в серии: 1:3.<br /><br />Источник: <a href="http://sports.kz" target="_blank">sports.kz</a>