5 марта 2011 23:51

Хоккей. Чемпионат РК. 1/4 финала. 1 тур

5 марта 2011 г. - Открытый Чемпионат Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги сезона 2010-2011 годов. 1/4 финала. 1 тур

«Иртыш» — «Арлан» 0:3
Первая мини-сенсация плэй-офф родилась в Павлодаре, где «Арлан» всухую переиграл «Иртыш».

Кокшетаусцы выбрали в этом матче своим оружием контратаки и весьма в этом преуспели — при малейшей возможности быстрые и техничные нападающие гостей бежали вперед, стараясь довести до броска каждый выпад, причем делали это даже находясь в меньшинстве, так, кстати был и открыт счет. На 14-й минуте после перехвата шайбы Козырев и Кавзалов выбежали вдвоем против одного защитника и последний точным броском переиграл Мыльникова. Мало что изменилось и во втором периоде — временами гости даже переигрывали хозяев, а незадолго до сирены произошла и развязка — сначала после массированной атаки Кирилл Макаров удвоил результат, а через три минуты расторопней всех на пятачке оказался Артур Киберлейн, добивший шайбу после выстрела Сергея Филина от синей линии — в этот момент гости играли в большинстве. Заключительный период прошел уже под диктовку павлодарцев, но тяжело спасать матч проигрывая три шайбы, к тому же и кокшетаусцы сыграли весьма внимательно в обороне, хотя моменты, и хорошие, у хозяев были, однако где-то выручил Проничев, а где-то в роли его помощников выступили штанги. Выиграв сегодняшнюю игру, «Арлан» обеспечил себе преимущество своего поля в этой серии.

Броски: 31:23 (6:11, 15:8, 10:4)
Вратари: Мыльников (Мальгин 40:01–60:00) — Проничев.

«Барыс-2» — «Арыстан» 3:1
С победы, в отличие от главной команды, начал свой путь в плэй-офф «Барыс-2».

Игра выдалась поистине кубковой — шайба не задерживаясь в средней зоне с быстротой молнии перемещалась от одних ворот к другим, хоккеисты обеих команд с первых минут стали искать свое счастье в чужой зоне, делая это порой в ущерб оборонительным действиям. Об остросюжетной, атакующей игре, говорит и количество бросков — 62 раза потревожили хоккеисты стражей ворот. Счет был открыт незадолго до конца первого периода, когда Станислав Витошкин реализовал численное большинство своей команды. Минимальный счет продержался на табло почти до конца второй двадцатиминутки, и тем обидней темиртаусцам, поскольку все голы в их ворота залетели после грубейших ошибок. Сначала Ярцев неудачно распорядился шайбой и Рымарев сравнял счет с передачи Худякова, причем астанчане играли в меньшинстве, а через две минуты Алексей Воронцов, воспользовавшись ошибкой Витошкина, вывел свою команду вперед, а в самом начале заключительного периода тот же Воронцов оформил дубль. Играть оставалось еще 19 минут и хоккеисты «Арыстана» сделали все, чтобы отыграться, но хозяева не собирались отсиживаться в обороне, раз за разом угрожая воротам Столетова. Однако больше, полторы тысячи зрителей, собравшихся во Дворце Спорта, голов не увидели.

«Барыс-2» — «Арыстан» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы:
0:1 — 17:49 Витошкин. В большинстве
1:1 — 34:15 Рымарев (Худяков). В меньшинстве
2:1 — 36:06 Коронцов (Шин). В равенстве
3:1 — 41:07 Воронцов (Спиридонов А., Шин). В большинстве

«Барыс-2»: Иванов — Литвиненко (4), Лакиза (2), Худяков, Спиридонов А. (2), Казанцев, Соларев, Ермолаев (4), Баубеков, Шин, Мамбеталиев Р., Воронцов (2), Ищмаметьев, Мамбеталиев А., Белан, Ахметов (2), Гребенщиков(2), Кабиев, Пушкарев, Жданов (2), Рымарев

«Арыстан»: Столетов, Ершов (6), Князев (2), Архипов, Абдулкадиров, Ярцев (4), Заблудовский (2), Глотов, Витошкин (2), Кумеляускас Д., Шайхелисламов, Спиридонов В., Мазула 2), Валеев, Обухов, Емельяненко, Игнатенко, Капустин (2), Березенский.

Броски: 35:27 (11:11, 13:7, 11:9)
Штраф: 20:20 (6:4, 8:12, 6:4).

«Бейбарыс» — «Горняк» 3:2
Матч в Атырау, оказался единственным в первый игровой день плэй-офф, который закончился с минимальным счетом.

Как и ожидалось, подопечные Сергея Могильникова дали настоящий бой хозяевам. У рудничан два козыря — команда старается играть в умный, думающий хоккей, ну и «Горняк» всегда славился своим характером. Еще в первом периоде, при счете 0:0 Евгений Иконников обязан был открывать счет — забей он, и возможно игра пошла бы по другому сценарию, а вот атыраусцы свой шанс использовали — Роман Теслюк укатился с шайбой за ворота, а затем, продавив по пути защитника, выкатился на пятачок и точным броском в девятку открыл счет. Во втором периоде гости получили реальнейший шанс переломить ход встречи — в течении первых десяти минут они четырежды имели численное преимущество, но использовать свои моменты не сумели. Необходимо отметить и самоотверженную игру хоккеистов «Бейбарыса» в эти минуты — сыграли они в меньшинстве просто здорово. Не использовав свои шансы, рудничане во второй половине периода пропустили сразу две шайбы — сначала Зубков откликнулся на передачу Дерябина, а затем Серегин, подхватив шайбу за воротами после броска Акользина, переадресовал ее на пятачок точнуона клюшку Засыпкина, который и увеличил разрыв в счете. Поведя перед заключительным периодом с перевесом в три шайбы, хозяева никак не ожидали, что заключительная треть превратится для них в нервотрепку — «Горняк» выложил на лед свой второй козырь и на 46 минуте забил сразу два гола. Сначала Иконников обокрал на синей линии своей зоны Теслюка и в спринтерском темпе войдя в чужую зону нашел передачей Омарбекова, а затем несогласованно сыграли вратарь и защитник хозяев, в результате Леонид Метальников завладел шайбой и забросил ее в пустые ворота. Начались качели, в которых хозяевам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности, а почти всю последнюю минуту они просто контролировали шайбу в чужой зоне. Лишь за пять секунд до сирены рудничанам удалось заменить вратаря на шестого игрока, но было уже слишком поздно.

«Бейбарыс» — «Горняк» 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Вратари: Райтумс — Геров (00:01–59:55).

«Сарыарка» — «Казахмыс» 3:1
«Казахмыс» дал настоящий бой признанным фаворитам чемпионской гонки — памятуя о недавних 2:11 на этом же льду, болельщики явно рассчитывали на очередной разгром.

Однако, в действительности события стали развиваться совсем по другому сценарию — уже на 36-й секунде Денис Иванов ювелирно подставил клюшку под бросок Румянцева и шайба юркнула в сетку мимо опешившего Сантанена. Это никак не понравилось карагандинцам, и они устремились вперед устранять это досадное, на их взгляд, недоразумение, но лишь на восьмой минуте хозяевам удалось отыграться, причем сделала это тройка, совсем недавно перешедшая в «Сарыарку» из «Казахмыса» — комбинацию Волкова и Нуриева завершил Вячеслав Токарев. Тем не менее, сатпаевцев это не смутило, и они продолжали бороться за каждую шайбу, самоотверженно ложились под шайбу, при малейшей возможности стремясь убежать в контратаку. Но все-таки сумма мастерства у чемпиона повыше, это и
сказалось на итоговом результате, правда оба гола, которые в дальнейшем забили хозяева, получились несколько курьезными — на 18-й минуте Доника несильно бросил от синей линии, но Пакуш, закрытый своими игроками, не смог среагировать на нее должным образом, а в середине второго периода голкипер гостей неосмотрительно покинул свои ворота и Никита Смирнов отдал точную передачу из-за ворот на Евгения Исакова, который и установил окончательный счет матча, хотя играть еще оставалось более тридцати минут. Во второй половине второго периода гости завладели инициативой, и могли реально переломить ход встречи, особенно выделялся своей активностью Денис Иванов, который выходил на лед в двух звеньях, однако Юхо Сантанен в очередной раз продемонстрировал свое мастерство, не предоставив больше повода вскинуть клюшки хоккеистам «Казахмыса». Хотя «Сарыарка» и одержала победу, выйдя вперед в серии плэй-офф, но эта игра показала, что легкой жизни в матчах с командой из Сатпаева у них не будет.

«Сарыарка» — «Казахмыс» 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)