22 июня 2011 13:55

Гандбол. Три секунды решают все

На женском чемпионате Казахстана по гандболу прошли вторые матчи финальной серии, а также матчи за третье место. Накануне, гандболистки из Астаны одержали первую победу над «Сейхуном-КАМ-КГУ» со четом 27:25. На сей раз в упорнейшей борьбе кызылординские воспитанницы взяли реванш. Результат встречи составил 33:30 в пользу «Сейхуна-КАМ-КГУ».

Финальная встреча проводилась между лидером сезона «Алматы» и гандболистками из Алматинской области. Девушки из Алматы уже готовились праздновать победу в чемпионате, но «Иле» не позволили сегодня им это сделать. Гандболистки «Алматы» провалили стартовые минуты матча, и к середине первого тайма разрыв составил 7 мячей. Но в перерыве главный тренер клуба «Алматы» Юн Тэ Иль сумел взбодрить своих подопечных и во второй половине мачта команды выглядела намного собранней, как и подобает фавориту.

За 10 минут до окончания матча девушки из южной столицы сумели сравнять счет в матче и переломить ход игры. Но, тем не менее, команда «Иле» продолжала упорно противостоять старшим соперницам. Команды шли мяч в мяч — никто из соперников не мог оторваться более чем на одно очко. За 5 минут до окончания встречи судьи сделали огромный подарок команде «Алматы», поочередно удалив за нарушение правил вблизи своих ворот игроков команды «Иле».

На скамейку запасных отправились Евгения Латкина, Анастасия Родина и Ирина Александрова. И за одну минуту сорок секунд до решающего свистка рефери гандболистки из Алматинской области играли вторем против шестерых. Тем не менее, игроки «Иле» не стушевались под натиском более грозного противника и в такой тяжелый момент главный тренер команды «Иле» Вера Минеева выпустила на площадку двух своих опытных, входящих в национальную сборную, гандболисток — Наталью Кубрину и Марину Пикалову, и третью перспективную спортсменку — Аиду Жанарбекову, которая выступает за молодежную сборную Казахстана, которые провели длительное время на удержание мяча, намного себя оправдали. Счет на табло — 35:36 в пользу гандболисток из Алматинской области.

В игре три на шесть команда «Иле» пропустила всего один мяч в свои ворота, который забила игрок национальной сборной Наталья Кулакова из Алматы. Затем, последовало удаление капитана команды «Алматы» Ляззат Килибаевой за нарушение правил. Игра шла на встречных курсах и многие уже подумали, что встреча завершится в ничью, и команды вынуждены будут играть экстра-тайм. Команда «Иле» была крайне не согласна с таким положением дел и за 3 секунды одна из игроков только что отбывшая накануне свое наказание выскочила на площадку и, с оперативной передачи Кубриной, в одно касание переправила мяч в ворота «Алматы». В тот же момент прозвучала финальная сирена под оглушительные всплески овации и гул с трибун болельщиков, главный тернер Вера Минеева и директор клуба Мажит Юсупов вместе со своим подопечными отпраздновали победу.

В свою очередь, гандболистки из южной столицы были раздосадованы результатом встречи. Таким образом, судьба медали чемпионата была отложена на завтра, так как игры финальной серии состоят из двух побед.