#Гандбол. Надежды оправдались, мы взяли реванш

#Гандбол. Надежды оправдались, мы взяли реваншКазахстан выполнил задачу-минимум, заняв третье почетное место на XI чемпионате Азии по гандболу среди юниорок. Матч за третье место завершился реваншем.

В предыдущей игре за выход из подгруппы Казахстан уступил сборной Японии со счетом 29:30. Наши девочки доказали то, что они являются одними из лучших на Азиатском континенте.

По жеребьевке мяч достался японкам, которые грозно вышли на площадку в серо-голубой форме. Счет в игре открыла семнадцатилетняя Ирина Александрова, за ней молниеносным броском забивает второй мяч в ворота соперниц капитан команды Евгения Латкина. Первый мяч в ворота Казахстана проводит Хонока Моримото. Игра проходила с преимуществом сборной Казахстана. На двадцатой минуте первого тайма тренер сборной Японии взял первый тайм-аут для смены тактики игры. Но это им не помогло, первый тайм завершился со счетом 22:13 в пользу хозяек.

Во втором тайме оживилась сборная Японии, и первый мяч забила Манами Исо, Марина Зайцева, заработав право на 7-метровый бросок, поразила ворота соперника. За Ириной Александровой по пятам ступала, не подпуская ее близко к своим воротам, Хироми Кауабата. На четырнадцатой минуте второго тайма были удалены с площадки сразу две гандболистки сборной Казахстана, это Аида Жанарбекова и Ирина Александрова. Воспользовавшись численным преимуществом, сборная Японии попыталась сократить отставание, но у них ничего не получилось. Аида Жанарбекова гандболистка сборной Казахстана, играющая под номером 9, отличалась ловкостью и маневрами в игре. На последних секундах забила красивый гол Марина Зайцева. И мы победили со счетом 39:31.

Мики Кодате за игру трижды получила желтую карточку и была удалена с площадки на две минуты. Забавно было наблюдать, как сборная Ирана радовалась каждому забитому мячу в наши ворота.

Даулет Болатович Турлыханов, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, пришел на итоговую игру сборной Казахстана, поддержать и воодушевить девочек: «Мы должны выиграть сборную Японии, взять реванш и показать себя».

Мы задали несколько вопросов голеадору сборной Казахстана Ирине Александровой.

– Ирина, вы очень хорошо играли, да так затерзали соперниц, что к вам был подставлен персональный игрок сборной Японии.
– Да, я выкладывалась на все сто. Говорят, что главное не победа, главное участие, а когда ты на площадке и у тебя в руках мяч, ты не думаешь о том, что главное просто участие, главное – выложиться так, чтобы потом не было стыдно перед собою. А если ты думаешь просто об участии, то это уже не спорт.

– То есть главное победа?
– Главное душевная, красивая победоносная игра.

Да, гандбол действительно захватывающая игра. А почему именно он стал вашим фаворитом среди других видов спорта?
– Потому что это действительно захватывающая игра. И, попробовав раз, сложно потом остановиться. Она захватила и уже с двенадцати лет не отпускает меня. Становится частью моей жизни.

– А что же поднимает дух бронзовым призерам чемпионата Азии?
– Вера, надежда и слова тренера «Никогда и не за что не сдаваться».

– Чего нам ждать от вас в будущем?
– Духовного и спортивного роста. Надеюсь со своими подругами из сборной Казахстана занять лидирующее место на мировом пьедестале.

Автор: Диляра Азанбекова