Футзал. Сборная РК по футзалу потеряла все шансы на выход в финальную стадию Евро-2012

Национальная сборная Казахстана по футзалу (мини-футболу) в пятницу проиграла в Баку второй матч основного отборочного турнира чемпионата Европы – 2012 испанцам и потеряла даже теоретические шансы на попадание в финальную часть Евро в следующем году.

Финальная стадия чемпионата Европы по футзалу 2012 года пройдет в феврале 2012 года в двух городах Хорватии – в Загребе и Сплите. Сито отборочных турниров пройдут в общей сложности 42 национальные сборные (Хорватия, как хозяйка соревнований, попадает в число 12 избранных автоматически). Первый этап, в котором принимало участие 24 команды, определил шесть участников отборочного турнира, к которым в основном отборочном раунде присоединились 18 сборных с наивысшим рейтингом (Казахстан попал в число этих 18 команд).

Для сборной Казахстана отбор стартовал 24 февраля матчем со сборной Азербайджана, в котором она проиграла со счетом 3:6. Для продолжения борьбы хотя бы за второе место в группе казахстанцам следовало обязательно обыгрывать действующих чемпионов Европы – испанцев во втором туре отборочного турнира. Но сборная Испании не оставила казахстанским футзалистам ни единого шанса – забив в течение первых семи минут игры два мяча в ворота вратаря сборной Казахстана Перемышлева (усилиями Полы и Руиса), испанцы во втором тайме принялись методично добивать соперника. И преуспели в этом еще дважды – с 24-й по 26 минуты (Гисад и Кордейро).

При счете 4:0 игра была сделана, и действующие чемпионы континента спокойно довели матч до уверенной победы, забив на последней минуте игры пятый гол (дубль на свой счет записал Кордейро). Таким образом, испанцы предсказуемо идут к первому месту в бакинской отборочной группе – в первом туре в четверг они обыграли французов со счетом 4:0 и перед последним матчем с Азербайджаном в воскресенье лидируют в группе.

Первый обидчик сборной Казахстана - Азербайджан – в пятницу уверенно обыграл французов со счетом 4:2 и идет в группе вторым, также претендуя на первое место. Но испанцев в воскресенье в очной встрече с хозяевами паркета устроит и ничья. Сборную же Казахстана, которая 27 февраля будет играть с французами, вторая кряду победа азербайджанцев лишила даже теоретических шансов на выход в финальную стадию Евро-2012.

Всего на основном этапе отбор будущих участников финальной стадии ЧЕ-2012 идет в шести группах, из которых в финальную стадию выйдет шесть победителей этих групп и пять лучших команд, занявших вторые места. Таким образом, Казахстану для поездки в Хорватию необходимо было обязательно выиграть две игры из трех, при этом в матче с испанцами, которые априори сильнее остальных участников первой группы, нужно было пропускать как можно меньше мячей.

Источник: newskaz.ru