27 марта 2011 08:53

Футбол. Отборочный матч чемпионата Европы-2012. Германия – Казахстан 4:0. Поражение в Кайзерслаутерне

Футбол. Отборочный матч чемпионата Европы-2012. Германия – Казахстан 4:0. Поражение в КайзерслаутернеСборная Казахстана уступила в гостевом поединке лидеру группы - Германии.

Несмотря на то, что во втором тайме хозяева поля несколько сбавили обороты, сборная Казахстана сумела провести его гораздо увереннее, нежели первый. Увы, уже в самом дебюте встречи наша команда пропустила обидный гол: Швайнштайгер выполнил подачу со штрафного, мяч перелетел почти всех игроков, но на дальнем углу вратарской его подкараулил Мирослав Клозе, которого «потерял» Хижниченко. Кстати, этот гол стал для Клозе 60-м за сборную, в которой он дебютировал 10 лет назад, именно на арене «Фритц Вальтер».

После этого наши футболисты постарались отодвинуть игру от собственной штрафной, временами у них это неплохо получалось, но в середине тайма вновь «стандарт», и вновь упускаем соперника в штрафной. На сей раз Абдулин не успел опередить Мюллера, и молодой полузащитник ударом головой отправил второй мяч в ворота Давида Лория. К слову, отстоявшего довольно неплохо, несмотря на четыре пропущенных мяча.

В концовке тайма вновь отличился Мюллер, воспользовавшийся тем, что наши защитники ошиблись при создании искусственного офсайда. Он оказался с глазу на глаз с Лория, и расстрелял наши ворота в упор.

После перерыва рулевой казахстанской команды Мирослав Беранек произвел несколько перестановок, как кадровых, так и тактических. Вместо Жумаскалиева на поле появился Максат Байжанов, Нурдаулетов стал играть еще ближе к собственным воротам, чаще всего опекая атакующего хавбека «Реала» Месута Озила. Явно прибавил в движении правый полузащитник Улан Конысбаев, смело бравший игру в свои руки. Его скоростные качества могли принести пользу в контратаках, однако, несколько полу моментов так и не завершились какой-либо угрозой воротам Нойера только из-за отсутствия должного взаимопонимания.

И все же, нашей команде удалось отодвинуть игру от собственных ворот, а с выходом на поле Жамбыла Кукеева активно заработал и левый фланг. Капитан «бундестим» Филипп Лам уже не так часто подключался к атакам. Именно Кукеев создал несколько опасных моментов со своего фланга, неплохо вошел в игру и Максат Байжанов, у которого не заладилось с завершающим ударом. Однако, отыграть второй тайм «на ноль» казахстанцам не удалось: за две минуты до окончания основного времени, подопечные Йоахима Лева провели размашистую атаку, на острие которой оказался центральный полузащитник «Реала» Сами Хедира. Но, вместо напрашивавшегося удара, полузащитник решил сделать передачу на одинокого Клозе, и Мирослав отправил мяч в пустые ворота.

Увы, но первый официальный матч у руля нашей сборной Мирославу Беранеку не удался. Хотя, учитываю силу соперника, который старается всеми силами решить вопрос о выходе в финальную стадию ЕВРО-2012 заранее, то сложно было ожидать иного результата. «Немецкая машина» продемонстрировала высокий уровень организации игры, при этом, действуя без какой-либо самоуспокоенности.

Германия — Казахстан 4:0 (3:0)
Голы: Клозе 3 (1:0), Мюллер 25 (2:0), Мюллер 43 (3:0), Клозе 88 (4:0)
Предупрежден: Ирисметов 24
Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Бадштубер, Аого, Хедира, Швайнштайгер (Кросс 77), Мюллер (Гетце 77), Озил, Подольски (Гомес 65), Клозе
Казахстан: Лория, Чернышов, Абдулин, Ирисметов, Чичулин, Конысбаев, Гетериев (Остапенко 81), Нургалиев (Кукеев 60), Нурдаулетов, Хижниченко, Жумаскалиев (Байжанов 46)
Судьи: Александр Ставрев, Любомир Крстевски, Марьян Кировски (все — Македония)
26 марта. Кайзерслаутерн. Стадион имени «Фритца Вальтера».

Источник: ffk.kz