11 мая 2012 12:47

Дзюдо. В Алматы прошел представительный турнир по дзюдо

Дзюдо. В Алматы прошел представительный турнир по дзюдоВ канун праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне в алматинском спорткомплексе «Темир-Дос» прошел открытый республиканский турнир по дзюдо на призы АО «НК «КазМунайГаз».

В соревновании принимали участие юноши и девочки 1997–1998 годов рождения. Турнир собрал представительный состав участников. В соревнованиях выступили спортсмены из 16 регионов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В общей сложности на алматинском татами боролось 324 спортсмена: 78 девочек и 246 юношей (47 команд, 17 весовых категорий). Целями и задачами турнира были популяризация и содействие массовому развитию дзюдо среди детей, повышение спортивного мастерства спортсменов, укрепление воспитательной работы по пропаганде здорового образа жизни.

Схватки проходили жарко, с продвижением юных дзюдоистов по турнирной сетке накал борьбы становился все сильнее, а в финальных схватках их участники продемонстрировали хорошее знание тактики дзюдо. Эта японская борьба — не только один из самых эффективных и зрелищных видов восточных единоборств, но и отдельная философия («Гибкий путь, приводящий к победе»). Победа в дзюдо — это не только превосходство в функциональной и технической составляющей, важен и интеллект, умение быстро принимать решение.

Хорошую борьбу в «Темир-Досе» продемонстрировали юные борцы из Алматы, Павлодарской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей, а также Бишкека. Так, павлодарские дзюдоисты выиграли три золотые медали турнира — лучшей в весовой категории до 44 кг стала Альфия Кабдел, а первым в весе до 73 кг был назван Булат Омашев (оба — клуб «Батыр»).
В категории до 55 кг равных не было Рамазану Кабдыгалыму (СШИОСД).

Кызылординские борцы взяли две награды высшего достоинства, первыми стали Айдана Ермахан (весовая категория до 40 кг) и Гулдерайым Алмаганбет (до 57 кг). Дзюдоисты из ЮКО первенствовали в трех весовых категориях, победителями стали Шалши Тамхаев (до 46 кг), Жасур Атаметов (до 66 кг) и Алиби Жумадиллаев (свыше 90 кг). Также три награды высшей пробы завоевали дзюдоисты из Бишкека.

Отметим, что во время торжественной церемонии открытия турнира Федерация дзюдо Казахстана за значительный вклад в развитие данного вида спорта в стране вручила группе отечественных ветеранов от дзюдо орден «Дзюдо Тарланы». Его обладателями стали Асельдер Атаев, Абылхаир Бабусинов, Талгат Биабулин, Варвара Масягина, Бахтияр Юсупов.

— Проведение подобных турниров характеризует то, что в нашей стране понимают всю значимость развития именно молодежного спорта, — говорит старший тренер молодежной сборной Казахстана Ермек Иманбеков. — С приходом на пост президента Федерации дзюдо Казахстана Бекета Махмутова результаты казахстанских дзюдоистов резко выросли на всех уровнях — взрослом, молодежном, юниорском. В 2010 году молодежная сборная Казахстана на чемпионате мира в общекомандном зачете заняла высокое второе место, а Ельдос Сметов выиграл золотую медаль. На прошлогоднем первенстве планеты среди молодежи наша команда поддержала высокую марку казахстанского дзюдо, выиграв четыре медали — две серебряные и две бронзовые. Те юные спортсмены, которые принимали участие в алматинском турнире, являются ближайшим резервом молодежной сборной. Важно, чтобы они получали регулярную соревновательную практику на международном уровне. При всем при этом не могу не отметить тот факт, что в Казахстане у дзюдоистов нет своей отдельной базы. Она еще больше бы способствовала развитию дзюдо в стране.

Спонсором алматинского турнира выступила НК «КазМунайГаз». Соревнование было организовано Федерацией дзюдо РК, детско-юношеской спортивной школой № 14 г. Алматы при поддержке управления физической культуры и спорта города. Главным судьей турнира был Жексембай Саламатов.

Автор: Нургали Нугыманов