14 августа 2011 00:40

Борьба. Второй день без наград

Борьба. Второй день без наградК сожалению, во второй день чемпионата мира среди кадетов (до 17 лет) в Киеве сборная Казахстана не сумела взять медали.

В весовой категории до 60 кг среди юношей нашу страну представляли Султанбейбарыс Сулейменов и Рамазан Тауба.
Сулейменов в первой же схватке уступил будущему финалисту Эльдару Газимагомедову из России. Тауба же свое выступление начал с победы, выиграв вначале у киргиза Болоткана Есенбекуулы, а затем у литовца Матеуса Галки. Но в третьей встрече Рамазан уступил грузину Тамазу Кирокашвили. Первое место в этой весовой категории занял японец Юма Ошима, второе – россиянин Эльдар Газимагомедов, третье – армянин Арсен Хазарян и азербайджанец Рашад Руффулаев.

В весе до 66 кг на татами украинской столицы так же вышли два представителя нашей страны – Руслан Усинбекулы и Саламат Зуркабаев. Одолев в первых матчах Кенни Ван Ромберга из ЮАР и Аполлона Зурабиани из Грузии соответственно, в следующих схватках казахстанцам дорогу перешли будущие призеры. Усинбекулы уступил хозяину татами Виктору Марухе, а Зуркабаев оказался слабее азербайджанца Хусейна Рахимли. Чемпионом мира в данной весовой категории стал россиянин Михаил Игольников, вторым – японец Норихита Исода, третьими – Виктор Маруха из Украины и Хусейн Рахимли из Азербайджана.

В весе до 48 кг среди девушек Жанар Кашкын, одолев вначале румынку Патрисию Петрас, затем проиграла Марии Ван Шниндель из Голландии. Другая казахстанка Анна Старченко в первой схватке уступила Анастасии Касьяновой из России. Первой в данной категории стала японка Ами Кондо, второй – обидчица Кашкын Мария Ван Шниндель, третьими – Амандин Бучард из Франции и Аня Стангар из Словении.

В весе до 52 кг наша Жансая Мурат в первом матче проиграла бразильянке Адрие Сене, а Жибек Курмашева так же в первой схватке уступила Валерии Канатьевой из России. Пьедестал почета в этом весе расположился следующим образом - 1. Кахе Вонезава (Япония), 2. Тереза Столл (Германия), 3. Лариса Флориан (Румыния) и Даниеля Райя (Италия).

Первое место в общем зачете занимает сборная Японии, у которой четыре золотые и две серебряные медали. У нашей команды пока одна «бронза», выигранная Ерланом Серикжановым (55 кг).