#Борьба. Первые результаты Чемпионата мира по дзюдо

#Борьба. Первые результаты Чемпионата мира по дзюдоНа стартовавшем 23 августа чемпионате мира по дзюдо в Париже, уже определяются первые победители.

Рекордное для мировых первенств количество стран-участников — 136, почти тысяча их представителей позволяет говорить о нешуточной конкуренции на татами в парижском зале «Берси». Уже второй раз на чемпионате мира в каждой весовой категории страна может выставить до двух своих спортсменов, этим и объясняются эти цифры.

Казахстан на мировом первенстве представляют 24 спортсмена.

В первый день соревнований разыграли финалы женщины в весовой категории 48 кг, мужчины в весе 60, 66 кг. В легком весе нашу страну представляла призер юниорского мирового первенства Александра Подрядова, которую в первом же поединке жребий свел с чемпионкой мира 2009 года японкой Фукуми Томоко. К сожалению, соперница нашей Александры одержала в этом поединке не убедительную — юко, но, все же, победу.

Не порадовали в первый день соревнований и наши мужчины. Выступающие в весовой категории 60 кг Еркебулан Косаев и Елдос Сметов не оправдали связанные с ними надежды. Победитель прошлогоднего первенства планеты среди молодежи Елдос уступил в первом поединке армянину бронзовому призеру мира-2009 Давтян Ховганесу. Основное время соперники свели на ничью — на каждого по вазари и юко, затем в «голден скор» юко победил Давтян.

Еркебулан Косаев провел на чемпионате два поединка: В первом чистую победу иппоном казахстанец одержал над американцем Николасом Коссор. И во втором заставил понервничать российских болельщиков призера прошлого чемпионата мира, чемпиона Европы Арсена Галстяна. В основное время в активе россиянина было юко, но он не сумел удержать преимущество, на последней секунде схватки Еркебулан сравнял счет. Однако, уже в дополнительное время нашему спортсмену повезло меньше, Галстян удержанием добыл для себя чистую победу.

В весовой категории 66 кг Казахстан был представлен Азаматом Мукановым и Наурызбеком Майлашевым. Азамат в первом поединке без проблем разобрался с канадским борцом Мичал Попиль — чистая победа. И также иппоном проиграл во второй встрече россиянину Мусе Могушкову. Финалист молодежного чемпионата мира 2010 года Наурызбек Майлашев первые две встречи провел уверенно, выиграв обоих соперников иппоном. И проиграл вазари хозяину татами чемпиону Франции Давиду Ларосу.

24 августа на татами вышли девушки в весе 52, 57 кг и мужчины в весовой категории 73 кг. Выступающая в весе 52 кг Келбет Нургазина выиграв иппоном первую схватку с представительницей Индии, уступила во второй чемпионке мира 2009 года, японке Мисато Накамуро. В весовой категории 57 кг Казахстан представляли две девушки. Не смогла выйти победительницей в поединке с японкой наша Алина Тен, покинув чемпионат. Большие надежды тренерского штаба были возложены в этом весе на Ленарию Мингазову, которая победив в первых двух поединках соперниц из Туркменистана и Японии, проиграла в борьбе за выход в «лучшую восьмерку» Мириам Поппер из Германии.

Хорошо проходил по турнирной «сетке» наш Ринат Ибрагимов в весе 73 кг. Поочередно пройдя вазари серба Мижалковича, иппоном Будху из Маврикия, иппоном украинца Тынченко, иппоном португальца Пина, уступил на четвертой минуте основного времени призеру чемпионата мира прошлого года японцу Рики Накайя. Выйдя в «топ-восемь» в своей весовой категории, Ринат в борьбе за выход в «пятерку» встретился с россиянином Мансуром Исаевым, призером мира 2009 года. Тогда, два года назад, на чемпионате мира в борьбе за бронзу Исаев выиграл в схватке у Рината. И в этот раз наш спортсмен взял реванш, выиграв юко. В схватке за третье место нашему дзюдоисту противостоял молодой «вундеркинд» из Франции Юго Легранд, который одержал победу юко над Ринатом.

Чемпионат мира продолжится до 28 августа.

Состав сборной Казахстана

Мужчины:
Еркебулан Косаев, Ельдос Сметов (60 кг), Наурызбек Майлашев, Азамат Муканов (66 кг), Эльдар Зарипханов, Ринат Ибрагимов (73 кг), Ислам Бозбаев, Саят Шамшиев (81 кг), Тимур Болат, Александр Касачев (90 кг), Максим Раков (100 кг), Ержан Шынкеев (свыше 100 кг).

Женщины:
Александра Подрядова (48 кг), Кельбет Нургазина (52 кг), Ленария Мингазова, Алина Тен (57 кг), Зарина Алдыкова, Айгерим Кыдырбаева (63 кг), Жанар Жанзунова, Марьян Урдабаева (70 кг), Галия Ульментаева, Замзагуль Файзолланова (78 кг), Гульжан Исанова, Зарина Абдрасилова, (свыше 78 кг).

Расписание соревнований: 23 августа. Женщины — 48 кг, мужчины — 60, 66; 24 августа. Женщины — 52, 57, мужчины — 73; 25 августа. Женщины — 63, мужчины — 81; 26 августа. Женщины — 70, 78, мужчины — 90; 27 августа. Женщины — свыше 78, мужчины — 100 и свыше 100; 28 августа. Финал. Женские команды, мужские команды.