21 марта 2011 10:15

Борьба. Классический подход

Завершился ряд крупных соревнований по греко-римской борьбе, в которых актюбинские классики завоевали медали.

Республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера РК Султанова среди юношей 1995–1996 годов рождения проходил в небольшом городке Аягуз (Восточно-Казахстанская область). Основная цель турнира — просмотр и выявление перспективных молодых борцов. Актюбинский десант спортсменов на соревнованиях был не таким уж и многочисленным: всего шесть воспитанников ДЮСШ имени Цехановича из Шалкара. Тем не менее, двое наших палуанов смогли завоевать медали: в весовой категории до 42 кг чемпионом стал Азамат Утемисов, бронзовую медаль выиграл Малик Надирбаев (до 39 кг).

Престижный международный турнир серии «А» завершился и в Сомбатхее (Венгрия). К сожалению, один из лидеров сборной — Асхат Кудайбергенов не смог принять в нём участие. Всему виной — травма, которую Асхат получил на предыдущих соревнованиях. Ещё один классик из Актобе — Асет Адилов — выступил неудачно: выиграв в первом круге у хорвата, наш земляк уступил партнёру по национальной сборной Асхату Дильмухамбетову.

В выходные завершился чемпионат области среди борцов греко-римского стиля. Особенностью турнира стало то, что в нём приняли участие спортсмены, обучающиеся в других регионах в школах-интернатах для одарённых детей. Цель соревнований — формирование областной команды для участия в национальном чемпионате страны на призы заслуженного мастера спорта СССР Даулета Турлыханова.

— Практически все ребята выступили достойно. Наиболее зрелищным стал финал в весовой категории до 69 кг, где победу над шалкарским борцом Каиржаном Мухамбеткалиевым одержал более опытный палуан из Актобе Мирас Аймагамбетов, который и был признан лучшим борцом чемпионата, — рассказал секретарь областной Федерации греко-римской борьбы Аспандияр Есенжолов.

Источник: rikatv.kz