5 мая 2011 18:58

Бокс. Без медалей никто не остался

В Актобе завершился II международный юношеский турнир по боксу на призы чемпиона мира Галиба Джафарова. В соревнованиях приняло участие более 120 боксеров в 14 весовых категориях из четырех стран: Казахстана, России, Узбекистана и Киргизии.<br /><br />Из 14 весов в двух победа досталась спортсменам из Узбекистана и России. В остальных весовых категориях победителями стали казахстанцы. Стоит отметить, Казахстан на турнире был представлен боксерами из разных регионов республики, тогда как боксеры из Кыргызстана, Узбекистана и России привезли в Актобе не полные составы.<br /><br />Спортсмены из Кыргызстана в общей сложности завоевали 5 медалей.<br /><br />В весовой категории до 63 кг серебряную награду взял Эрлан Ысыраилбеков, также в весе свыше 80 кг вторым стал Кылычбек уулу Алмамбет. Бронзовые медали выиграли Нурсултан Майдунов (48 кг), Тилектеш Муканбетов (57 кг) и Тамерлан Раимбеков (80 кг).<br /><br />На счету узбекской дружины две медали, золото в активе Махмуда Гаюпова (57кг), серебреную награду завоевал Самандар Фазылов (50 кг).<br />По окончании соревнований все победители и призеры были награждены ценными призами. Не остались в стороне и почетные гости в лице прославленных боксеров, им аким города Актобе, президент областной федерации бокса Архимед Мухамбетов также вручил памятные подарки.<br /><br />— Безусловно, Галиб Джафаров на сегодняшний день — это символ актюбинского бокса, и мы рады, что уже второй год подряд в родном для него городе проходит именной турнир. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы этот турнир стал ежегодным, — говорит официальному сайту Азиатской конфедерации бокса Архимед Мухамбетов.<br /><br />— Для нашей команды, соревнование являлось важным этапом подготовки молодых спортсменов, — говорит наставник кыргызской команды.<br /><br />Чемпионы турнира на призы Галиба Джафарова:<br />44 кг — Алибек Есенжол (Актобе), 46 кг — Нурсултан Жоргабаев (Кызылорда), 48 кг — Аслан Койгабар (Актобе), 50 кг — Константин Брусенский (Алматинская обл), 52 кг — Бекнур Ожанов (сборная Казахстана), 54 кг — Айдархан Нуканов (ВКО), 57 кг — Махмуд Гаюпов (Узбекистан), 60 кг — Давид Галечан (Россия), 63 кг — Данияр Болатжанов (ВКО), 66 кг — Адильбек Жаканов (сборная Казахстана), 70 кг — Абай Толеш (сборная Казахстана), 75 кг — Темирлан Баймуханбетов (Актобе), 80 кг Руслан Сагат (Кызылорда), свыше 80 кг — Давид Пирхиев (Мангыстау).<br /><br />Источник: <a href="http://naringe.kz" target="_blank">naringe.kz</a>

В Актобе завершился II международный юношеский турнир по боксу на призы чемпиона мира Галиба Джафарова. В соревнованиях приняло участие более 120 боксеров в 14 весовых категориях из четырех стран: Казахстана, России, Узбекистана и Киргизии.

Из 14 весов в двух победа досталась спортсменам из Узбекистана и России. В остальных весовых категориях победителями стали казахстанцы. Стоит отметить, Казахстан на турнире был представлен боксерами из разных регионов республики, тогда как боксеры из Кыргызстана, Узбекистана и России привезли в Актобе не полные составы.

Спортсмены из Кыргызстана в общей сложности завоевали 5 медалей.

В весовой категории до 63 кг серебряную награду взял Эрлан Ысыраилбеков, также в весе свыше 80 кг вторым стал Кылычбек уулу Алмамбет. Бронзовые медали выиграли Нурсултан Майдунов (48 кг), Тилектеш Муканбетов (57 кг) и Тамерлан Раимбеков (80 кг).

На счету узбекской дружины две медали, золото в активе Махмуда Гаюпова (57кг), серебреную награду завоевал Самандар Фазылов (50 кг).
По окончании соревнований все победители и призеры были награждены ценными призами. Не остались в стороне и почетные гости в лице прославленных боксеров, им аким города Актобе, президент областной федерации бокса Архимед Мухамбетов также вручил памятные подарки.

— Безусловно, Галиб Джафаров на сегодняшний день — это символ актюбинского бокса, и мы рады, что уже второй год подряд в родном для него городе проходит именной турнир. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы этот турнир стал ежегодным, — говорит официальному сайту Азиатской конфедерации бокса Архимед Мухамбетов.

— Для нашей команды, соревнование являлось важным этапом подготовки молодых спортсменов, — говорит наставник кыргызской команды.