27 мая 2010 08:18

Бои местного значения / Теннис

<div class="news1" align="justify"><em>В Москве в спорткомплексе &laquo;Олимпийский&raquo; проходит юбилейный, 50-й командный чемпионат мира по настольному теннису. В российскую столицу приехали мастера маленькой ракетки из 150 стран со всех континентов.</em><br /> <br /></div><div class="news1" align="justify"> Однако за золотые, серебряные и бронзовые медали смогут бороться только двадцать четыре национальные сборные из так называемого первого дивизиона. Из республик бывшего СССР только сборные России, Беларуси и Украины входят в ТОП-24.<br /> <br /> Команды, не вошедшие в число 24 типовых сборных на командном чемпионате мира, формируют дивизионы 2, 3 и 4, где решают свои &laquo;внутренние проблемы&raquo;: подняться выше по турнирной таблице, обкатать перспективных спортсменов, проверить игроков до Олимпиады 2012 года. Сборная Казахстана как раз и занимается этими вопросами.<br /> <br /> В Москве наша сборная разместилась в гостинице &laquo;Космос&raquo; и уже через час после заселения выдвинулась для усиленных тренировок в &laquo;Олимпийский&raquo;. Настроение в команде боевое, все мастера маленькой ракетки рвутся в бой. Я присутствовал на собрании команды на вечерней тренировке и хочу отметить победный настрой казахстанцев.<br /> <br /> Наша женская сборная попала в одну подгруппу с командами Нигерии, Черногории, Латвии, Макао и Пакистана. Чтобы и дальше продолжить выступление на чемпионате, нам необходимо занять как минимум третье место. И приятно, что первая же встреча женской сборной Казахстана на чемпионате мира завершилась победой над сильной командой Черногории со счетом 3:2.<br /> <br /> Первой подошла к столу Гульчахра Хусейнова из Шымкента. Ее соперница Ивана Долович решила навязать казахстанской теннисистке свой стиль игры и сразу же ринулась в атаку. Гульчахра приняла вызов черногорки и сама резко взвинтила темп матча. Крученые подачи, подрезки, точные удары Гульчахры принесли победу &mdash; 3:0 (11:8, 11:6, 11:8).<br /> <br /> Эстафетную палочку от Гульчахры приняла абсолютная чемпионка Казахстана Елена Шагарова из Караганды. В первой партии нашей Лене удавалось все, и как результат &mdash; счет 11:2. Во второй партии уже ее соперница Надя Миласич показала своим тренерам, болельщикам, товарищам по команде, что она не зря прилетела в Москву. Счет 12:10 в пользу Миласич. В перерыве между партиями тренер женской сборной Казахстана Евгений Тимченко провел воспитательную работу со своей ученицей, которая и выиграла встречу. Общий счет матча Казахстан &mdash; Черногория стал 2:0, и казалось, что наша сборная легко доведет этот поединок до победы. Но, оказывается, все волнения и переживания ждали нас впереди.<br /> <br /> Юная и перспективная Юлия Гац (Караганда) очень старалась в поединке с опытной теннисисткой Сансикой Роджик, но проиграла &mdash; 1:3.<br /> <br /> Затем Елена Шагарова неожиданно уступила Иване Долович &mdash; 2:3, и общий счет матча сравнялся &mdash; 2:2. Теперь исход встречи должны были определить Гульчахра Хусейнова и Надя Миласич. Молодая шымкентская спортсменка вновь порадовала атакующей и результативной игрой нашу делегацию и немногочисленную группу казахстанских болельщиков. Счет поединка 3:1 в пользу Гульчахры и командная победа в матче.<br /> <br /> Во втором поединке наши девушки переиграли сборную Латвии &mdash; 3:1 и вышли в лидеры в своей подгруппе.</div><hr /><address><strong>Автор: Талап Койбагаров</strong></address><address><strong>Источник:<a href="http://www.liter.kz/" target="_blank"> liter.kz</a></strong></address>

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» проходит юбилейный, 50-й командный чемпионат мира по настольному теннису. В российскую столицу приехали мастера маленькой ракетки из 150 стран со всех континентов.

Однако за золотые, серебряные и бронзовые медали смогут бороться только двадцать четыре национальные сборные из так называемого первого дивизиона. Из республик бывшего СССР только сборные России, Беларуси и Украины входят в ТОП-24.

Команды, не вошедшие в число 24 типовых сборных на командном чемпионате мира, формируют дивизионы 2, 3 и 4, где решают свои «внутренние проблемы»: подняться выше по турнирной таблице, обкатать перспективных спортсменов, проверить игроков до Олимпиады 2012 года. Сборная Казахстана как раз и занимается этими вопросами.

В Москве наша сборная разместилась в гостинице «Космос» и уже через час после заселения выдвинулась для усиленных тренировок в «Олимпийский». Настроение в команде боевое, все мастера маленькой ракетки рвутся в бой. Я присутствовал на собрании команды на вечерней тренировке и хочу отметить победный настрой казахстанцев.

Наша женская сборная попала в одну подгруппу с командами Нигерии, Черногории, Латвии, Макао и Пакистана. Чтобы и дальше продолжить выступление на чемпионате, нам необходимо занять как минимум третье место. И приятно, что первая же встреча женской сборной Казахстана на чемпионате мира завершилась победой над сильной командой Черногории со счетом 3:2.

Первой подошла к столу Гульчахра Хусейнова из Шымкента. Ее соперница Ивана Долович решила навязать казахстанской теннисистке свой стиль игры и сразу же ринулась в атаку. Гульчахра приняла вызов черногорки и сама резко взвинтила темп матча. Крученые подачи, подрезки, точные удары Гульчахры принесли победу — 3:0 (11:8, 11:6, 11:8).

Эстафетную палочку от Гульчахры приняла абсолютная чемпионка Казахстана Елена Шагарова из Караганды. В первой партии нашей Лене удавалось все, и как результат — счет 11:2. Во второй партии уже ее соперница Надя Миласич показала своим тренерам, болельщикам, товарищам по команде, что она не зря прилетела в Москву. Счет 12:10 в пользу Миласич. В перерыве между партиями тренер женской сборной Казахстана Евгений Тимченко провел воспитательную работу со своей ученицей, которая и выиграла встречу. Общий счет матча Казахстан — Черногория стал 2:0, и казалось, что наша сборная легко доведет этот поединок до победы. Но, оказывается, все волнения и переживания ждали нас впереди.

Юная и перспективная Юлия Гац (Караганда) очень старалась в поединке с опытной теннисисткой Сансикой Роджик, но проиграла — 1:3.

Затем Елена Шагарова неожиданно уступила Иване Долович — 2:3, и общий счет матча сравнялся — 2:2. Теперь исход встречи должны были определить Гульчахра Хусейнова и Надя Миласич. Молодая шымкентская спортсменка вновь порадовала атакующей и результативной игрой нашу делегацию и немногочисленную группу казахстанских болельщиков. Счет поединка 3:1 в пользу Гульчахры и командная победа в матче.

Во втором поединке наши девушки переиграли сборную Латвии — 3:1 и вышли в лидеры в своей подгруппе.

Автор: Талап Койбагаров
Источник: liter.kz