Бенди. Россия - Финляндия - 5:4. Финны едва не отправили за галстуком

Бенди. Россия - Финляндия - 5:4. Финны едва не отправили за галстукомДействующие чемпионы мира едва не подпортили день рождения своего наставника Сергея Фирсова, в конце концов взяв-таки верх в битве финалистов прошлогоднего мундиаля – 5:4.

На день рождения снова Суоми
30 января, ровно год назад, российская и финская сборные скрестили клюшки в Казани – в финале XXXI чемпионата мира. Тот разгром (6:1) стал для бело-сине-красных не только победой, но и триумфом на мундиале – спустя два года наша дружина вернула себе звание сильнейшей на планете. В понедельник же в Алма-Ате коллективы вышли на лед в рамках группового этапа в диаметрально противоположном настроении – но если успех действующих обладателей мировой короны в матче со звездно-полосатыми был ожидаем, то бело-синих ожидала настоящая катастрофа в принципиальном поединке со шведами (0:12). Второе подобное фиаско спортсмены из страны тысячи озер себе позволить никак не могли.

Несмотря на разность результатов, команды сделали по одному изменению: Оксанена, ставшего по мнению Томми Остерберга лучшим игроком стартовой битвы с «Тре крунур», в воротах Суоми заменил артистичный Хераярви, а у россиян место Тюкавина в основе занял Шабуров. После «катастрофы» в премьерном матче бело-синие решили предельно строго отыграть у своих ворот, встречая соперника у своей штрафной, в атаке же не стесняясь уповать исключительно на верховые забросы. После одного из них уже на 2-й минуте Аарни едва не пробил Гейзеля с острейшего угла – голкипер пусть и не уверенно, но коньком мяч отбил. Россияне же, не форсируя события и взяв снаряд под контроль, как и год назад в проигранном матче группового этапа, стали методично упираться в массированные оборонительные заслоны бело-синих.

Из \"анти\" в героя - за минуту!
Первую же возможность забить спустя десять минут упустили именно хоккеисты Суоми, но Экман с «точки», назначенной за игру высоко поднятой клюшкой, пробил сильно и мимо. Забить финны в итоге сумели, но…в свои ворота – под добивание с углового в исполнении Грановского подставил клюшку Кумпуойя, чем дезориентировал своего голкипера. Отыграться северяне могли в середине тайма, но Ринтала с острого угла метров с десяти решил пробить на силу вместо точности, а вот чемпионы мира удвоили счет. Иванушкин в течение минуты избавился от приставки «анти», став героем эпизода: сперва с пенальти «поцеловав» штангу, Евгений исправился с углового, сориентировавшись у ворот первым – 2:0.

Самого же реального шанса открыть счет забитым голам на чемпионате бело-синих лишил линейный арбитр, на 26-й минуте с внушительным запозданием и под странным предлогом отменивший свидание Рюткенена и Гейзеля. Хоть и подтянув «физику», вице-чемпионам мира откровенно не хватало динамики комбинаций, а брак в передачах ставил крест на редких контратаках. А вот россияне, зачастую грешившие ударами издали, могли отправить соперника в нокдаун, но Максимов после прекрасной передачи Ишкельдина, вспоровшей оборону, не реализовал свой выход к воротам, а затем Хераярви оставил в неприкосновенности угол после залпа Рязанцева. У Суоми же смазал Кумпуйоя, запустивший мяч из штрафной куда-то в горы.

Удивительный \"дубль\" Кумпуйои
Добавив в движении после перерыва, бело-сине-красным, казалось, удалось деморализовать оппонентов: сперва Ломанов завершил свое соло броском в самый уголок, а затем Свешников после перепасовки у штрафной прекрасно выстрелил метров с двадцати – 4:0. Раздышавшись и разбегавшись и полностью владея преимуществом, россияне упускали момент за моментом, вынудив Хераярви забыть об акробатических этюдах и заставив трудиться финского кипера в поте лица – лучший вратарь прошлогоднего чемпионата мира поочередно сорвал овации болельщиков после залпов Ломанова и Савельева. Подобное развитие событий вряд ли устраивало тренерский штаб Суоми, решившихся на минутный перерыв, однако, кардинальных изменений в ход матча это не внесло. Зато позволило бело-синим прервать свою голевую «засуху», продлившуюся аж 167 минут (!). Вторую 12-метровую попытку вызвался исполнять Луккарила, сумевший развести мяч и стража ворот по разным углам, а на 78-й минуте Аалтонен сумел перехитрить Гейзеля с углового, перебросив мяч через голову вратаря – 2:4.

Два пропущенных укола, впрочем, не внесли суеты в действия чемпионов мира, хоть и испытывающих проблемы в комбинационной игре. Вечный мотор россиян Ломанов пробил Хераярви в ближний нижний угол, сняв, казалось, все вопросы относительно победителя поединка. Однако, Суоми едва не отправили россиян на последних минутах за галстуком: за мячом, пущенным Аалтоненом издали, Гейзель прыгнул с явным запозданием, а Кумпуойя реабилитировался за курьез в начале встречи. На ничью парням из страны тысячи озер не хватило времени, а Свешников, оставшись перед пустым углом, не дотянулся до передачи Ломанова – 5:4.

Россия – Финляндия – 5:4 (2:0)
Голы: 1:0 Кумпуойя, 14 в свои ворота, 2:0 Иванушкин, 24; 3:0 Ломанов (Толстихин), 53, 4:0 Свешников (Ишкельдин), 57, 4:1 Луккарила, 75 пенальти, 4:2 Аалтонен (Мойсала), 78 угловой, 5:2 Ломанов (Доровских), 82, 5:3 Аалтонен, 83, 5:4 Кумпуойя, 89.
Вратари: Гейзель – Хераярви
Штраф: 20 – 35
Судьи: П.Эрлунд (Швеция), Н.Юкляевских (Россия) и Ю.Рекиля (Финляндия).
30 января 2012 года, 13:30, Алма-Ата, «Медео», -1С, 200 зрителей.