2 февраля 2011 06:25

Азиада. Горы называют героев

Горнолыжный курорт «Шымбулак», поражающий многочисленных гостей Азиады своим совершенством, продолжает поставлять на конвейер новых спортивных героев. Вчера здесь были разыграны два комплекта медалей в слаломе-супергиганте, и в мужском спуске третий результат показал иранский горнолыжник. Для этой страны бронзовая медаль Мохаммада Киядарбандсари стала исторической, потому что она первая за все время участия атлетов Исламской Республики Иран в зимних Азиатских играх.<br /><br />День и начался с состязаний мужчин. Наш позавчерашний чемпион Дмитрий Кошкин, стартовавший под вторым номером, установил для соперников довольно высокую планку – 1.05,27. Следом на дистанцию 2 828 метров вышел иранец Савех Шемшаки и был сравнительно близок к результату Дмитрия – 2.07,80. Теперь мы ждали выступлений двух корейских спортсменов и нашего Игоря Закурдаева: именно в споре между этими тремя горнолыжниками плюс Кошкиным и должна была сформироваться тройка призеров.<br /><br />Ким Ву Сун, пролетевший трассу быстрее иранца, по окончании соревнований был дисквалифицирован за допущенную ошибку, Юн Дон Хью, на первой половине дистанции опережавший график Кошкина, неожиданно упал, и тут сложилась любопытная ситуация: выходивший на старт четырнадцатым Игорь Закурдаев, по сути, должен был соперничать только с товарищем по сборной – Дмитрием Кошкиным, остальные сильные соперники уже были либо дисквалифицированы, либо показали не впечатляющие результаты.<br /><br />Участник Олимпийских игр в Ванкувере и лидер сборной РК Игорь Закурдаев превысил время своего товарища по сборной (1.04,61) и стал чемпионом Азиады. Серебряную медаль получил Дмитрий Кошкин, а на третью ступеньку пьедестала почета, как мы уже говорили, поднялся иранец Мохаммад Киядарбандсари, на три сотых секунды опередивший своего земляка Савеха Шемшаки. Не случись двух фатальных срывов у корейских горнолыжников – быть бы иранцу пятым. Но отдадим должное обоим спортсменам ИРИ за настойчивость, мастерство, борьбу до конца и поздравим всю делегацию этой страны с первой медалью зимних Азиатских игр.<br /><br />…Следом за мужчинами стартовали женщины. Здесь тройку призеров составили Ким Сан Джу (Южная Корея), ставшая уже двукратной чемпионкой Азиатских игр, Людмила Федотова (Казахстан) и Юн Хе Ме (Южная Корея).<br /><br />После соревнований наш чемпион Игорь Закурдаев в интервью «Казахстанской правде» признался: именно на эту дисциплину он рассчитывал едва ли не более всего и надеялся выиграть здесь «золото». А главный тренер сборной Казахстана Сергей Чаадаев сказал, что намеченное на первые два дня выполнено: наши горнолыжники уже выиграли две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды. Впереди – последний вид программы.<br /><br />Источник: <a href="http://kazpravda.kz" target="_blank">Кazpravda.kz</a>

Горнолыжный курорт «Шымбулак», поражающий многочисленных гостей Азиады своим совершенством, продолжает поставлять на конвейер новых спортивных героев. Вчера здесь были разыграны два комплекта медалей в слаломе-супергиганте, и в мужском спуске третий результат показал иранский горнолыжник. Для этой страны бронзовая медаль Мохаммада Киядарбандсари стала исторической, потому что она первая за все время участия атлетов Исламской Республики Иран в зимних Азиатских играх.

День и начался с состязаний мужчин. Наш позавчерашний чемпион Дмитрий Кошкин, стартовавший под вторым номером, установил для соперников довольно высокую планку – 1.05,27. Следом на дистанцию 2 828 метров вышел иранец Савех Шемшаки и был сравнительно близок к результату Дмитрия – 2.07,80. Теперь мы ждали выступлений двух корейских спортсменов и нашего Игоря Закурдаева: именно в споре между этими тремя горнолыжниками плюс Кошкиным и должна была сформироваться тройка призеров.

Ким Ву Сун, пролетевший трассу быстрее иранца, по окончании соревнований был дисквалифицирован за допущенную ошибку, Юн Дон Хью, на первой половине дистанции опережавший график Кошкина, неожиданно упал, и тут сложилась любопытная ситуация: выходивший на старт четырнадцатым Игорь Закурдаев, по сути, должен был соперничать только с товарищем по сборной – Дмитрием Кошкиным, остальные сильные соперники уже были либо дисквалифицированы, либо показали не впечатляющие результаты.

Участник Олимпийских игр в Ванкувере и лидер сборной РК Игорь Закурдаев превысил время своего товарища по сборной (1.04,61) и стал чемпионом Азиады. Серебряную медаль получил Дмитрий Кошкин, а на третью ступеньку пьедестала почета, как мы уже говорили, поднялся иранец Мохаммад Киядарбандсари, на три сотых секунды опередивший своего земляка Савеха Шемшаки. Не случись двух фатальных срывов у корейских горнолыжников – быть бы иранцу пятым. Но отдадим должное обоим спортсменам ИРИ за настойчивость, мастерство, борьбу до конца и поздравим всю делегацию этой страны с первой медалью зимних Азиатских игр.

…Следом за мужчинами стартовали женщины. Здесь тройку призеров составили Ким Сан Джу (Южная Корея), ставшая уже двукратной чемпионкой Азиатских игр, Людмила Федотова (Казахстан) и Юн Хе Ме (Южная Корея).

После соревнований наш чемпион Игорь Закурдаев в интервью «Казахстанской правде» признался: именно на эту дисциплину он рассчитывал едва ли не более всего и надеялся выиграть здесь «золото». А главный тренер сборной Казахстана Сергей Чаадаев сказал, что намеченное на первые два дня выполнено: наши горнолыжники уже выиграли две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды. Впереди – последний вид программы.

Источник: Кazpravda.kz