17 января 2011 14:17

Армрестлинг. Жамбылские спортсмены привезли пять золотых медалей с 32-го чемпионата мира по армрестлингу

Жамбылские спортсмены привезли пять золотых медалей с 32-го чемпионата мира по армрестлингу, проходившего в США, сообщили в управлении спорта, физической культуры и туризма акимата Жамбылской области.

Всего в чемпионате приняли участие свыше двух тысяч сильнейших спортсменов - юниоры, взрослые, ветераны, а также спортсмены с ограниченными возможностями.

В состав национальной сборной РК вошли 12 спортсменов из Жамбылской области, но из-за недостатка финансовых средств на чемпионат отправились девять.

По информации облспортуправления, воспитанница ОСДЮСШОР № 2 Айдын Усипбаева завоевала золотую медаль в самом легком весе до 45 кг, воспитанница ОССШОР № 1 Антонина Тарасова стала обладательницей «золота» в весе до 55 кг.

Среди жамбылских юношей «золотую» победу своей команде в весе до 60 кг принес таразский студент, тренирующийся в ОССШОР № 1, Вадим Фараджов. В соревнованиях среди атлетов взрослого состава в весе до 50 кг на первую ступень пьедестала почета поднялась жамбылская спортсменка Татьяна Верина. Среди мужчин золотую награду в категории до 100 кг завоевал студент Таразского института МКТУ, мастер спорта международного класса Дмитрий Турбин.

По словам его тренера Ахмеда Алиева, Дмитрий Турбин, от которого ожидалось, как максимум, войти в тройку лидеров, сделал невозможное, одолев своих «звездных» противников, завоевал золотую медаль чемпионата и выполнил норматив засуженного мастера спорта РК.

Национальная сборная Казахстана, по оценке специалистов, довольно успешно выступила среди команд-участниц из 60 стран мира. В командном первенстве сборная Казахстана заняла третье место среди юниоров и четвертое - среди взрослых команд.

Галина Скрипник. Источник: Кazinform.kz