Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Альпинизм. Слабый в горы не пойдёт

Альпинизм. Слабый в горы не пойдётКазахстанские альпинисты пополнили копилку достижений еще одним «Золотым ледорубом Азии». Казахстанский дуэт восходителей — Денис Урубко и Геннадий Дуров — удостоились «Альпинистского «Оскара» за новый маршрут «палка к доллару» по Северной стене пика Победы (7439 м).

На награду также претендовали японцы (первопроход в Китае, п. Daggonmain, 6380 м) и корейцы (п. Хантер (4410), Moonflower Buttress, Аляска), но именно маршрут по Северной стене пика Победы на Центральном Тянь-Шане был признан суперсложным. Казахстанские спортсмены в третий раз взяли эту высшую континентальную премию. В 2006 году первый «Ледоруб Азии» получили Денис Урубко и Сергей Самойлов, в 2009-м — Денис Урубко и Борис Дедешко. Кроме того, Борис и Дэн являются обладателями «Золотого ледоруба мира». Для Геннадия Дурова это первая награда, но он надеется, что не последняя. Мы попросили его поделиться впечатлениями и вспомнить, как это было — победа над Победой.

— Ледоруб уже прилетел в Алматы, — сообщил Гена. — Я не смог из-за работы полететь на награждение в Сеул, поэтому дожидался его дома. Как ощущения? Приятно держать эту тяпку в руках и осознавать, что это твоя награда.

— Ожидали, что премия достанется вам?
— Я надеялся очень, потому что наше восхождение было очень сложным. Никто не ожидал, что мы это сделаем и вернемся оттуда.

— Насколько я знаю, Денис должен был пойти на Победу с Дедешко, но тот заболел…
— На самом деле первоначально мы собирались идти втроем, но я еще планировал сходить на северную стену Хан-Тенгри и сказал ребятам, что если останутся силы, то с удовольствием присоединюсь к ним. Поскольку экспедиция на Хан не состоялась, то я пошел на Победу. У меня уже был опыт восхождения на эту вершину, но по классическому маршруту. Из-за переменчивой и коварной погоды Победу называют самым недоступным и грозным семитысячником. А еще называют горой-убийцей, потому что здесь погибло очень много альпинистов. В этот раз гора вновь грозила нам непогодой. Мы с Дэном тоже вышли на восхождение в непогожий день, и, пока не навалило много снега, нам удалось пройти все опасные участки и вырваться на Пьедестал. На следующий день после начала восхождения выпал снег 60–70 сантиметров. Нам пришлось отступить на край Пьедестала. Даже мелькнула мысль вернуться, но утром погода успокоилась, и мы двинули дальше. Безопасной зоной для нас был первый скальный пояс, но до него было метров 600 льда. Стиснув зубы, мы работали и старались не смотреть вверх. Глаза поднимаешь, а там огромная, с 5-этажный дом, нависающая глыба льда, и оторвись хоть один этаж, хоть часть — конец. На 6700 метрах мороз был такой, что руки вмиг примерзали к стойкам и карабинам, но мы продолжали карабкаться к вершине. И вершина покорилась!

— Сколько лет вы занимаетесь альпинизмом?
— Шестнадцать лет. В секцию альпинизма пришел за компанию с другом. Я занимался горным туризмом и, когда товарищ предложил записаться в альпинисты, решил попробовать.

— В какие-то экстремальные ситуации с угрозой для жизни попадали?
— Бог миловал. Я стараюсь все просчитать, чтобы не было экстрима. А вот когда я был спасателем ЧС, мне приходилось людей выручать из таких ситуаций. Особенно запомнился вызов на 8 Марта в район Медео. Девушка полезла на гору фотографироваться и сорвалась. Слава богу, жива осталась, но сломала руку, ногу, сильно разбила лицо. В общем, грустный получился праздник.

— Альпинизм — это хобби, работа или…?
— Это состояние души. И, даже теряя друзей, мы все равно идем туда, потому что горы зовут.

Автор: Надежда Пляскина

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама