Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Альпинизм. Наши – в клубе Q-14

#Альпинизм. Наши – в клубе Q-1423 августа казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов вошли в элитный клуб покорителей всех 14 «восьмитысячников» – самых высоких гор планеты.

Самый сложный и опасный из высочайших восьмитысячников мира Чогори, известный также как К-2 и Гора-убийца, покорился нашим альпинистам. Жумаев и Пивцов присоединились к другим отечественным скалолазам Анатолию Букрееву, Владимиру Сувиге, Денису Урубко и Сергею Самойлову, которые восходили на Гору-убийцу раньше. Тем самым Жумаев с Пивцовым вошли в элитный клуб Q-14, им достались номера 26 и 27. «До сих пор не понимаем, что сделали. Когда начинаю думать об этом, подступают слезы. 11 лет мы к этому шли и наконец-то дошли. Надо теперь это как-то пережить», – сказал Максут Жумаев.

Наконец-то миссия завершена. Самый сложный и опасный из высочайших восьмитысячников мира Чогори (К2) (8611 м) покорился казахстанским альпинистам. Конечно, можно возразить, что Максут Жумаев и Василий Пивцов отнюдь не первые казахстанцы, поднявшиеся на эту красивую и суровую вершину, кроме них на горе побывали Анатолий Букреев (1992 г.), Владимир Сувига (2004 г.), Денис Урубко и Сергей Самойлов (2007 г.). Однако особенностью этого восхождения является то, что именно эта вершина стала для Жумаева и Пивцова последней для выполнения программы «14 восьмитысячников» (Q-14). Поистине, гора-убийца (как часто называют Чогори альпинисты) была камнем преткновения для Василия и Максута – нынешнее восхождение было шестой (!) попыткой наших ребят «взять высоту» в составе разных международных экспедиций. И вот, наконец, своенравная гора сдалась на милость восходителей.

Следует добавить, что эта экспедиция на второй по высоте в мире после Джомолунгмы восьмитысячник была важна не только для казахстанцев. Участниками экспедиции, которую финансировали и поддерживали компания LogyCom (генеральный спонсор) и телеканал National Geographic, были Герлинда Кальтенбруннер (Австрия), Ральф Дюймовиц (Германия), Дарек Залуски (Польша) и Томми Хейнрич (Аргентина).
Последние двое являются также видео- и фотооператорами канала National Geographic.

Чогори, расположенная в горной гряде Каракорума, славится не только сложностью своих склонов для восхождения, но и очень суровыми погодно-климатическими условиями. Хотя сюда не доходят муссоны, погода в этих местах меняется чрезвычайно быстро и неожиданно вне зависимости от сезона. Немудрено, что штурм вершины продолжался 8 суток, и очень тяжелых суток: глубокий снег и 25-градусный мороз отнюдь не помогали восходителям. Маршрут восхождения – по северной стороне – считается одним из самых сложных и опасных на сегодняшний день. Кроме всего прочего, гора устроила спортсменам несколько весьма неприятных сюрпризов: снегопады, ураганы, лавины; камнепадом был завален базовый лагерь; вдобавок ко всему потерялся один из грузовиков со снаряжением…

Но ни погода, ни препятствия не остановили альпинистов, более того, Максут, Василий и Герлинда совершили это восхождение без использования кислорода. Так, еще два спортсмена из казахстанской сборной по альпинизму вошли в элитный клуб Q-14, им достались номера 26 и 27.

Итак, 23 августа, 18.35 – вершина Чогори. Своими чувствами и ощущениями поделился, уже спустившись в 1-й предвершинный лагерь, Максут Жумаев: «До сих пор не понимаем, что сделали. Когда начинаю думать об этом, подступают слезы. 11 лет мы к этому шли, и наконец-то дошли. Надо теперь это как-то пережить». С кем поделился? Да со всеми сочувствующими: это восхождение впервые в истории альпинизма можно было наблюдать в режиме on-line, возможность чего обеспечила компания LogyCom.Сейчас наши альпинисты находятся уже на пути домой. А альпинисты, поклонники альпинизма и болельщики вовсю комментируют это замечательное спортивное событие, сравнивая его с победой на Олимпийских играх. Жаль, что медали за это восхождение не полагается, иначе это однозначно было бы «золото».

Однако, по мнению многих альпинистов и тренеров, вхождение в клуб Q-14 является гораздо более высоким достижение, чем даже золотая медаль чемпионата по альпинизму. Кстати, собственную большую победу праздновала и отважная австрийская альпинистка – Чогори и для нее стал пропуском в этот элитный клуб, ведь она тоже завершила восхождения на все 14 высочайших вершин планеты.

Хочется искренне поздравить Максута и Василия и пожелать им новых интересных и успешных восхождений. Так держать, ребята! Вы – в клубе!

Автор: Ольга НЕЖДАНОВА

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама