Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

#Альпинизм. Хрустальные горизонты Райнхольда Месснера

#Альпинизм. Хрустальные горизонты Райнхольда МесснераСовсем недавно, 23 августа этого года, Максут Жумаев и Василий Пивцов поднялись на сложнейший восьмитысячник Каракорума Чогори (К2) высотой 8611 метров.

Они закончили престижную программу Q-14, то есть сумели подняться на все вершины мира высотой более восьми километров и стали вторым и третьим среди альпинистов СНГ в этом почетном списке. На первой же строчке с 11 мая 2009 года значится имя тоже нашего соотечественника Дениса Урубко, завершившего программу восхождением на Чо-Ойю (8201 м), причем Денис осуществил все восхождения без применения кислорода. А как же все начиналось? Кто был самым первым, рискнувшим бросить вызов гималайским и каракорумским гигантам?

Престижный список Q-14 открылся осенью 1986 года, когда усталый, но счастливый Райнхольд Месснер спустился с Лходзе (8516 м). Альпинисты со стажем прекрасно помнят его – бородатого, жилистого, уверенного в себе. Для молодого поколения Месснер стал легендой при жизни – великим, недосягаемым и абсолютно бесстрашным. А начинающие туристы и альпинисты не слышали о нем вообще. Так что пора освежить в памяти имя человека, вошедшего в историю.

Райнхольд Месснер родился 17 сентября 1944 года в южнотирольском городе Бриксен (Италия) в многодетной семье преподавателей, в которой кроме него было еще 8 детей. Уже с малых лет он без устали бегал по пригоркам с братьями и сестрами, а в пять лет вместе с отцом совершил первое в своей жизни восхождение на гору высотой три с лишним километра. С тех пор горные походы стали его любимым занятием. Мать и отец не мешали увлечению мальчишки, даже одобряли и помогали маленькому Райнхольду освоиться в расположении соседних хребтов, отрогов и перевалов. Сложность походов возрастала, но Райнхольд рвался выше и выше, не выказывая ни усталости, ни страха. К 15 годам им было пройдено более 500 скальных маршрутов, причем далеко не самых простых.

Однако только горами жизнь не ограничивалась. Прошло время, и после окончания математической школы в Больцано Райнхольд поступил на архитектурный факультет знаменитого университета в Падуе, после успешного окончания которого несколько лет проработал учителем математики в средней школе. Но тяга к вершинам, немного задремавшая в годы учебы, проснулась и стала-таки главенствующей в жизни Райнхольда.

В 1964–1969 годах Месснер все свободное время проводил в Альпах, где с друзьями, но чаще в одиночку прошел немало сложнейших стенных маршрутов, оттачивая мастерство перед самыми главными горными испытаниями. Вместе с Петером Хабелером в 1969 году он взошел на Иерупайю (6643 м) в Перуанских Андах по технически очень сложному юго-восточному снежно-ледовому гребню. Побывал на вершине Кении (5195 м) в 1971 году. А в 26 лет наконец-то попал в Гималаи.

Начало восхождений на восьмитысячники не было для Райнхольда простым. В 1970 году он с братом Гюнтером взял первый из них – Нанга-Парбат (8125 м), но Гюнтер подхватил горную болезнь и на спуске погиб, вероятно, сметенный лавиной или ледовым обвалом. Поиски Райнхольда ничего не дали, кроме серьезного обморожения ног.

Второй восьмитысячник тоже показал Месснеру зубы: при восхождении на Манаслу (8163 м) потерялся в снежном буране и погиб его товарищ по связке Франц Эгер. А при поисках последнего погиб еще один альпинист.

Трагедии первых восхождений изменили характер Райнхольда Месснера. Он сделал правильные выводы, не поддавшись на злобные выпады «желтой прессы», обвинявшей его в смерти товарищей. Райнхольд на какое-то время стал нелюдимым, избегал журналистов, конференций и вообще каких-бы то ни было официальных встреч. А в горах во главу угла поставил безопасность, расчетливость и обозначил для себя пределы допустимого риска, сказав: «Ни одна гора не стоит жизни восходителя».

Изменение тактики восхождений принесло свои плоды: в 1975 году Р. Месснер вместе с П. Хабелером поднялся на Хидден-пик (8068 м) в альпийском стиле (то есть без устройства промежуточных лагерей) по не пройденному никем пути с севера.

В 1978 году Райнхольду Месснеру с тем же с Петером Хабелером покоряется «вершина вершин» – Джомолунгма (8850 м), и опять же в быстром темпе и без кислородных приборов. А спустя всего лишь три месяца Райнхольд в одиночку совершил восхождение на Нанга-Парбат (8125 м) по непройденной Диамирской стене в память о своем брате. Здесь основным моментом явилось преодоление страха перед одиночеством на длинном и сложном маршруте.
Годом позже Месснер поднимается на «гору-убийцу» Чогори (8611 м) вдвоем с М. Дахером.

В 1980 году он сделал небывалое: в стиле «абсолютное соло» совершил за 4 дня легендарное восхождение на Джомолунгму, исследуя границы собственных возможностей. Да еще и в августе, то есть в период муссона, когда «нормальные» альпинисты даже не помышляют о вершинах в Гималаях. По поводу пережитого Райнхольд Месснер написал книгу «Хрустальный горизонт». До сих пор это единственная из его книг, переведенная на русский язык. В ней он пишет о своем состоянии на вершине: «Опускаюсь на снег, от усталости тяжелый, как камень. Отдохнуть хоть самую малость, забыть обо всем. Но здесь не отдыхают. Я выработан и опустошен до предела… Еще полчаса – и мне конец… Облака вздымаются снизу вверх так, как будто земля под ними пульсирует. От усталости не только отяжелело тело, но и мозг отказывается перерабатывать воспринимаемое. Мои ощущения больше не различают верха и низа.

Что, уже вечер? Нет, сейчас 16 часов. Пора уходить. Никакого ощущения величия происходящего. Для этого я слишком утомлен. И, однако же, этот момент приобретет для меня впоследствии особое значение, станет в некотором роде заключительным аккордом. Может быть, именно он укрепит во мне мысль, что я – Сизиф, что я всю жизнь могу катить вверх мой камень, то есть самого себя, не достигая вершины, поскольку не может быть вершины в познании самого себя».

В 1981 году Райнхольд Месснер добавляет к своему списку восьмитысячников Шиша Пангму (8046 м), а в следующем году – целых три вершины: Канченджангу (8586 м), Гашербрум II (8035 м) и Броуд-пик (8047 м).

В мае 1983 года Райнхольд снова выступает первопроходцем – прокладывает с М. Дахером и Г. Каммерландером частично новый маршрут на Чо-Ойю (8201 м) по юго-западной стене, а в 1984 году поражает альпинистский мир траверсом двух каракорумских гигантов – Гашербрум II (8035 м) и Гашербрум I (Хидден-пик, 8068 м). Две последние вершины уже были им взяты ранее по отдельности, а сейчас Месснеру удалось соединить их в сложнейший траверс.

Как можно понять из вышесказанного, Райнхольд не стремился побывать на всех восьмитысячниках в кратчайшее время, «разбавляя» восхождения на них иными, не менее впечатляющими маршрутами. Однако к 1984 году среди сильнейших альпинистов мира сложилась интересная ситуация: буквально «по пятам» Месснера шли другие, которые были в состоянии перегнать Райнхольда в наборе 14 высочайших вершин. Ежи Кукучка, известный польский горовосходитель, развил явно более высокий темп и грозил стать в ближайшие годы абсолютным лидером. А также швейцарец Марсель Рюди, менее известный, но не менее грозный соперник Месснера, за один сезон смог одолеть аж 5 (!) восьмитысячников, причем три из них взял в течение 15 дней! Райнхольд почувствовал «дыхание в затылок» и принял решение не уступать пальму первенства никому. Он даже ушел с поста издателя журнала «Альпинизм» в Мюнхене, лишь бы его ничто не отвлекало от подготовки к штурму оставшихся четырех вершин. И постепенно мечта становилась реальностью: в 1985 году он посмотрел на мир с Аннапурны (8091 м), поднявшись на нее в экстремальных условиях по северо-западной стене, а чуть позже – с Дхаулагири (8167 м), которая далась Мастеру сравнительно легко.

Закончил программу Q-14 Райнхольд Месснер осенью 1986 года, добавив в свою «коллекцию» Макалу (8481 м) и Лхоцзе (8516 м). Ему к тому времени исполнилось 42 года. Он получил огромнейший опыт уникальных соло-восхождений и восхождений на гималайские гиганты в альпийском стиле, чего раньше не удавалось никому. Более 3000 вершин в самых разных уголках земного шара остались за плечами рекордсмена, около 100 первопрохождений новых маршрутов, 24 экспедиции в Гималаи и Каракорум.

Автор: Олег НЕЧАЕВ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама