Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алматы спорт №9 2009. Черлидинг: спорт, красота и вдохновение...

Алматы спорт №9 2009. Черлидинг: спорт, красота и вдохновение...


ЧЕРЛИДИНГ – это особый вид спорта, так называют группы поддержки спортивных команд. Черлидинг — (от англ. cheerleading, cheer — одобрительное, приветственное восклицание и leading — ведущий, передовой) это искусство поддержки спортивных команд на соревнованиях.  
  Казалось бы, что такого сложного в том, чтобы пару раз помахать забавными помпошками да подвигаться под музыку? Зачем выделять группы фанатов в отдельный вид спорта?
  Но не все так просто: черлидинг объединяет в себе акробатику, гимнастику, танцевальные па, аэробику и артистизм. К тому же во время исполнения всяких трюков и построения всяческих пирамид надо не забыть о кричалках. Черлидер должен иметь громкий голос, чёткую дикцию, богатую мимику, уметь улавливать настроение болельщиков, а также быстро реагировать на изменение игровой ситуации. А главное – надо быть членом команды.
  Черлидинг как вид спорта придумали американцы. В переводе на русский – это лидер болельщиков. Забавно узнать, что изначально черлидерами были отнюдь не розовощёкие девушки красавицы, а американские поклонники футбола. Со временем команды стали смешанными, сейчас преобладают женские. Девчонки не только поддерживают своих парней на стадионах, в перерывах не дают скучать зрителям, но и придумывают специальные программы для собственных соревнований. По черлидингу проводятся чемпионаты мира и Европы.
  Самые опытные команды обитают в США, Финляндии, Японии, Германии и Словении. Интересно, что в Японии черлидинг настолько популярен, что его изучают в рамках школьной программы.
  А в Чикаго во время конкурсного отбора из 1500 девушек в группу черлидерс взяли только 28 человек – настолько высоки требования! И если вы хотите стать чемпионами, черлидинг – не самый длинный путь для этого.Международная Федерация Черлидинга, была зарегистрирована в 1998г., с базой в г. Токио, Япония.
  В международную федерацию черлидинга входят, такие континентальные федерации, как: Азиатская, Европейская и федерация Панамерика. Членами международной федерации являются 33 страны мира: из них полноправными членами федерации, имеющих голос на международном конгрессе IFC 13 стран, включая Казахстан, 20 стран являются членами международной федерации, не имеющих голоса на конгрессе IFC. 27 июля 2007 г. Казахстан вошёл в состав Международной и Азиатской Федерации Черлидинга. 



Алматы спорт №9 2009. Черлидинг: спорт, красота и вдохновение...
Алматы спорт №9 2009. Черлидинг: спорт, красота и вдохновение...
Алматы спорт №9 2009. Черлидинг: спорт, красота и вдохновение...


2009 год год вхождения Черлидинга как вида спорта в состав Олимпийских игр, это важнейшие событие для всех, кто занимается этим профессионально.
  Ежегодно под эгидой IFC проходят: чемпионат Азии. Чемпионат Европы, и раз в два года чемпионат Мира (с 2001г.)
  Впервые на V Чемпионате Мира по Черлидингу, который проходил в ноябре этого года в Бремене (Германия), была выставлена наша сборная команда Казахстана “TETCHEER”, под руководством главного тренера Международного класса, Президента Федерации Черлидинга Казахстана Кальмаганбетовой Альфии Саиновны, и тренеров I класса Шмелевой Ирины Степеновны и Куницкой Алены Анатольевны.
  Наша сборная заняла почетное 7 место, это настоящая победа для такого молодого вида спорта.
  По правилам IFC существует 3 номинации: CHEER CHEER-DANCE CHEERMIXED
  С 2008г. вводится ещё одна номинация «четвёрка», в ней будут участвовать 2 юноши и 2 девушки.
  В CHEER программах обязательно присутствуют элементы акробатики, прыжки, пирамиды, станты, речёвки, а также помпоны, таблички, флаги и мегафоны. В программах номи-нации CHEER участвуют исключительно девушки.
  Номинация CHEERMIX аналогична номинации CHEER, но в программах участвуют как девушки, так и юноши, это смешанная группа. Основные положения номинации CHEER, CHEERMIX (черлидеры на сцене).




Алматы спорт №9 2009. Черлидинг: спорт, красота и вдохновение...
Алматы спорт №9 2009. Черлидинг: спорт, красота и вдохновение...


В DANCE-программах обязательными элементами являются: пируэты, шпагаты, махи, чир-прыжки, липс-прыжки. Все обязательные элементы выполняются всеми участниками команды одновременно или в определённой последовательности.
  Второй вид развития черлидинга и наиболее популярный в массах это группа поддержки спортивных команд. Поддерживать свою команду главная задача черлидеров. Для этого заранее готовятся тематические речёвки.
  Подбадривая команду, черлидеры зажигают и болельщиков, направляя их энергию в позитивное русло, создают благоприятный моральнопсихологический климат. Нейтрализуют агрессивное настроение болельщиков, создавая обстановку «позитивного фанатизма» и управляя эмоциями фанатов.
  Все чиры должны быть ЗА свою команду, а не ПРОТИВ команды соперников.
  Исходя из этих правил и проходил 19 декабря Чемпионат по Черлидингу -”Кубок Федерации 2009”, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан. Почетными гостями Чемпионата были директор Алматинского городского Центра форми-рования здорового образа жизни Сулейменова Г. Р., директор ТОО “ZIBA” Бекжанова Гульнара. Принимали участие 43 команды из разных школ города, а также сборная команда АТУ и профес-сионального лицея № 3.
  Чемпионат проходил по нескольким возрастным категориям и группам, начиная с ребят 1-4 классов и заканчивая студентами. Это было грандиозное шоу. Победители были награждены Кубками Федерации Черлидинга Республики Казахстан, почетными грамотами. А все участники получили памятные подарки. Никто не остался незамеченным на этом празднике молодости, здоровья и красоты. С этого года Федерация Черлидинга Казахстана утвердила Положение о ежегодной номинации “Лучший тренер года”. Для оглашения результатов на сцену были приглашены: спонсор проекта ТОО “ZIBA” в лице Бекжановой Гульнары и Президент Федерации КальмаганбетоваАльфия.
  По итогам года звание “Лучший тренер” получили: Куницкая А. А., Хлебникова О. А., Хачатурян В. Л. и Золотова Е. Л. Они были награждены дипломами и ценными подарками от ТОО “ZIBA”. Уже во многих школах Казахстана есть свои черлидеры. Юноши и девушки вооружаются помпонами и объединяются в команды. Быть одним из черлидерс не только полезно для фигуры и общего тонуса, но и престижно.
  А мы с нетерпением будем ждать очередного Республиканского Чемпионата, который будет проходить в марте 2010 года.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама