Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Алматинцы с медалями! / Универсиада

В самом разгаре - соревнования в программе 5-й летней Универсиады Республики Казахстан.

В 29 видах спорта за медали соревнуются студенты более 60 высших учебных заведений страны. Но не только звон металла тянет в бассейны, на стадионы, футбольные поля студентов. По итогам выступлений будет сформирована сборная Казахстана для участия в 25-й Всемирной универсиаде, которая пройдет с 1 по 12 июля в Белграде (Сербия).

По уже сложившейся традиции костяк нашей казахстанской команды составляли спортсмены из вузов южной столицы. Так, в алматинском клубе "Бастау" 13 мужских и 9 женских сборных демонстрировали свое умение точно отправлять шары в лузу. Среди участников сильного пола лучше всех это удалось представителям КИМЭПа, которые, одержав 11 побед из 12 возможных, выиграли командное первенство. Спортсмены КазНУ им. аль-Фараби завоевали серебряные медали, а будущие медики из КазНМУ имени С. Асфендиярова - бронзовые. Среди женщин без поражения выступили спортсменки КазНУ, на втором месте - КазНТУ, на третьем - АТУ. В личном зачете уверенную победу одержал трехкратный чемпион мира Алихан Каранеев (КазАСТ), который в финале был сильнее (счет 5:1) Евгения Летова (КазНУ). В поединке за бронзовую награду Игорь Пак (КИМЭП) обыграл "музыканта" Чингиза Даулетбаева (консерватория имени Курмангазы).

У женщин уверенно держали в руках кий алматинки Жулдуз Жанабилова (КазНУ, 1-е место), Алина Цой (КазНТУ, 2-е место) и Елена Люк (КазНПУ, 3-е место).

В бассейне Казахской академии спорта и туризма (КазАСТ) медали Универсиады оспаривали более ста студентов из 13 вузов страны. Среди участников заплывов были опытные и титулованные спортсмены: бронзовый призер чемпионата мира 2005 года Евгений Рыжков (КазАСТ), чемпионы Азии Артур Дильман (КазНУ) и Рустам Худиев (КазАСТ). Все трое - мастера спорта международного класса и выступали за сборную Казахстана на Олимпийских играх в Пекине. На нынешних соревнованиях они подтвердили свой класс и заслуженно завоевали свои золотые медали: Евгений Рыжков на дистанциях 50 и 100 метров брассом, в комбинированной эстафете 4х100 м, Артур Дильман - 50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров комплексным плаванием и в эстафете вольным стилем 4х50 м, а Рустам Худиев - 50 и 100 метров баттерфляем, в комбинированной эстафете 4х100 м.

Кроме них быстро проплыли в бассейне мастер спорта международного класса Олег Работа (КазНУ, 4 "золота"), мастера спорта Айгерим Камзенова (КазАСТ, 5 золотых медалей), Алена Моргунова (КазАСТ, 4 "золота"), Мария Асафова (КазАСТ, 3 "золота"), Екатерина Моторная (КарГУ, 2 "золота") и Анастасия Никитина (КарГУ, 2 "золота").

В командном зачете первенствовали хозяева соревнования (КазАСТ), которые уверенно опередили призеров Универсиады из КазНУ (2-е место) и КарГУ (3-е место, г. Караганда).

В тире "Отан" (Алматы) воспитанники Международной академии бизнеса (МАБ, Алматы), Южно-Казахстанского государственного университета (ЮКГУ, Шымкент), университета "Мирас" (Алматы), КазНУ имени аль-Фараби, Казахской академии спорта и туризма (КазАСТ), Инновационного евразийского университета (ИнЕУ, Павлодар), Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ, Усть-Каменогорск), Алматинского института энергетики и связи (АИЭС), Алматинского технологического университета (АТУ), КазНТУ имени К. Сатпаева, Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова (КазНМУ) стреляли по мишеням из пневматической винтовки и пистолета, из малокалиберной винтовки по мишеням. Самыми меткими оказались южноказахстанцы, которые завоевали 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Среди алматинцев отличились Ермек Жакияров (КазНУ, две серебряные медали), Алексей Клейменов (АТУ, две бронзовые медали), Бахтияр Ибраев (КазАСТ, "серебро"), Руслан Ожанов (КазНТУ, "бронза"), Альмира Дуйсенбаева (МАБ, "серебро").

В командном зачете первенствовала сборная ЮКГУ, на втором месте - КазАСТ, на третьем - АТУ.

В футбольном турнире среди женских команд золотые медали выиграли студентки Казахской академии спорта и туризма.

5-я летняя Универсиада Республики Казахстан продолжается!


Автор: Алим Анапьянов
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама