Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Всем стадионам Казахстана предложили перейти на натуральный газон

Всем стадионам Казахстана предложили перейти на натуральный газон
"Астана Арена". Фото Vesti.kz
Соучредитель Европейской Ассоциации газонов и директор Международного общества газоновых покрытий, Александр Рихтер, предложил всем казахстанским стадионам перейти на натуральный газон, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Я рад приехать в Казахстан, после 16-летнего отсутствия. Я был на старом стадионе, имени Хаджимукана Мунайтпасова, где я работал тогда, и могу сказать - мы можем еще поправить там ситуацию. Считаю, что можно спасти ситуацию с полями в любой точке планеты. Вижу, что на "Астана-Арене" вы используете искусственный газон: стадион имеет куполообразную форму, а крыша объекта раздвигается. Когда меня спросили, можем ли заменить газон на натуральный, я ответил, да," - заявил Рихтер.

По его словам, искусственные покрытия вредно действуют на здоровье спортсменов. Рихтер заметил, что натуральный газон полезнее для футболистов. Он рассказал, что представляет предприятие, которое работало над оснащением стадионов к чемпионатам Европы 2008 и 2012 годов, а также, располагает контрактами с известными клубами мира. В ответ ему рассказали о ситуации в Казахстане.

"Мы переходим на систему проведения национального первенства, как в других странах УЕФА. С осени по весну, - начальник научного отдела ФФК Владимир Ким. - Исходя из этого, использование натурального газона возможно только в южных регионах. Сейчас турнир проходит с марта по ноябрь. Встает вопрос сервисного обслуживания, если все стадионы перейдут на натуральный газон, в том числе, и "Астана Арена"."

Гостю предложили провести тестовые работы в южных регионах страны, чтобы каждый смог убедится в реальности такого проекта, во избежание неприятных последствий.

"Я согласен с вашим высказываниями. В 1999 году я работал в Казахстане. Климат в Казахстане резко континентальный, и тяжело ухаживать за газоном. Конечно, в Европе не такой суровый климат, но и у нас бывают морозы. Тем более, сейчас мы живем в условиях глобального потепления - это нужно тоже учитывать, - заметил Рихтер. - Да, это вопрос затратный и требует большой работы, но мы идем на это, и даже обогреваем поля. Скажем, стадион в Киеве, где тоже наблюдается суровый климат. Или стадион в Вене: даже при самой низкой температуре нет причин отменять матчи, так как натуральный газон в отличном состоянии."

Добавим, Профессиональный союз футболистов Казахстана направит коллективное письмо в ФФК, на имя генерального секретаря организации Аллена Чайжунусова, где попросят ужесточить требования к футбольным полям страны. Параллельно, будет организован опрос, целью которого будет выявить состояние футбольных полей в Казахстане - он намечен на июнь.

"Наш столичный стадион, "Астана Арена", соответствует мировым стандартам, но есть и риск: топовые игроки откажутся от приезда в Астану, так как тренеры будут опасаться перехода с искусственного газона на натуральный. "Пластик" более травматичный и опасный для здоровья," - коммерческий директор компании "Спортивные технологии" и менеджер профсоюза футболистов Казахстана Нурлан Бакиров. - Скажем, конечно, может будет меньший интерес с северных регионах, в Актау этот проект должен найти интерес. Неужели, господин Рихтер приехал сюда, чтобы обогатится мгновенно, не рассчитывая на долговременное сотрудничество."

В продолжении, Рихтер заметил, что можно будет найти компромисс и подобрать сорта дерна, которые не будут требовать больших затрат труда, по уходу за ними. 

Напомним, главная футбольная арена страны претендовала на проведение матчей чемпионата Европы-2020, и даже планировалось сменить искусственный газон стадиона на натуральный. Но в итоговом списке соискателей спортивной сооружения казахстанской столицы не оказалось.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама