Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сказка завершена? Почему сборная Казахстана проиграла Словении

Сказка завершена? Почему сборная Казахстана проиграла Словении
©nzs.si

Сборная Казахстана неудачно стартовала в отборочном цикле ЧЕ-2024, проиграв на своем поле команде Словении. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, что особенно огорчило после увиденного на "Астана Арене" и почему такой результат закономерен. 

Прошлогоднее выступление сборной Казахстана в Лиге наций вдохновило многих болельщиков, но, к сожалению, оно ввело в заблуждение и по сути оказалось чудом, а чудо - явление эпизодическое, в то время как футбол -  игра достаточно справедливая, если оценивать ее на дистанции. 

После товарищеского матча с Узбекистаном в прошлом году Магомед Адиев говорил о намерении поднять игру команды выше. И тут имелись в виду игровой стиль и некоторый уход от исключительно оборонительной манеры. Но спустя четыре месяца ничего не изменилось.

Сборная Казахстана вышла в привычном низком блоке c предельно насыщенной обороной и акцентом на быстрые контратаки, надеясь на ошибки соперника в переходных фазах. И при этом нельзя забывать, что у нашей сборной были определенные привилегии перед соперником. Это касается в том числе подготовки, ведь ради сборной был перестроен весь календарь чемпионата Казахстана и таким образом команда Адиева получила целую неделю для тренировок, в отличие от большинства сборных в Европе, включая словенцев, которые начали работу в полноценном составе лишь в понедельник.

Кроме того, газон "Астана Арены" остается проблемой для всех наших соперников в той или иной степени, что и подтвердил Матьяж Кек после матча. Но эта бесконечная ставка на искусственный газон в Астане уже набила оскомину. В любой даже средней европейской сборной синтетика неприемлема, однако для нас это почему-то нормально и мы не хотим играть на натуральном поле, как это принято в действительно футбольных странах. Занятно, но даже Нуралы Алип на днях заявил, что сборная могла бы играть в Алматы, а если быть на точнее, "на лучшем газоне в Казахстане". Но нет, синтетика наше все! 

С точки зрения наполнения и качества игры сборная Казахстана не удивила и не показала ничего нового. Если говорить о персоналиях, Ян Вороговский был лучшим в нашем составе, и это в очередной раз подтверждает, что даже находясь в условиях второго дивизиона чемпионата Бельгии можно прибавить и выглядеть в разы сильнее, чем большинство игроков из ведущих клубов КПЛ. По сути, почти вся опасность в атаке от нашей команды исходила именно от Яна, но лишь одна неплохо работающая функция не может поставить голы на поток. 

Гол и энергия Максима Самородова, безусловно, порадовали, но при этом тревожит, что конкуренцию не ощущают большинство других игроков сборной. Костяк опытных ребят в лице Аслана Дарабаева, Асхата Тагыбергена, Сергея Малого и Александра Марочкина отыграл ниже среднего, но даже после такого они вряд ли потеряют место в основе. Отсутствие Нуралы Алипа показало, что команде катастрофически не хватало защитника с первым пасом, у того же Малого процент точности передач был ниже 60! Также нападающие сборной Словении терзали наших центрбеков и очевидно выигрывали у них в скорости, спасала лишь подстраховка. И, что примечательно, мы видим, в какой ситуации те же Дарабаев, Габышев и Аймбетов в "Астане". Там они игроки запаса, и, похоже, это вполне справедливо, просто в сборной у них нет такой конкуренции. Постепенно спадает все очарование и от игры Рамазана Оразова. Возможно, именно такие матчи показывают, почему ему на данный момент не удалось перебраться даже в локальный европейский чемпионат. 

В итоге зафиксируем. Отбор на Евро сразу же продемонстрировал нам разницу в настрое соперников по сравнению с полутоварищеской начинкой Лиги наций. Глобальных изменений в стилистике игры и кадрах нет. И меж тем нам точно пора окончательно забыть о прошлом лете, потому что в последних четырех матчах сборная Казахстана исключительно проигрывает и не дает особых поводов для позитива. 

Фото: КФФ©, nzs.si©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама