Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шацкий переоценен? Почему вратарский выбор в сборной Казахстана вызывает вопросы

Шацкий переоценен? Почему вратарский выбор в сборной Казахстана вызывает вопросы
©КФФ

В 2022 году выбор вратарской бригады в сборной Казахстана по футболу практически не менялся и на это никак не реагировали в связи с положительными результатами. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему ротация на этой позиции была бы не только полезна, но и объективна.

Игорь Шацкий в глазах многих болельщиков стал одним из героев прошедшего цикла, и его игра действительно была достаточно эффективной. Он стал одним из лидеров цикла по количеству сейвов - по данным УЕФА, их набралось 25, больше только у итальянца Джанлуиджи Доннарумы.

Но порой Шацкий действовал скорее эффектно, плюс демонстрация эмоций - этот симбиоз создал образ героя. Но если судить строго, у вратаря "Шахтера" были помарки и даже результативная ошибка. Фон исторической победы над Беларусью скрыл неудачный выход Шацкого, при котором соперник забил и сравнял счет.

Безусловно, Магомед Адиев и Валерий Ситало - бывший и нынешний тренеры "Шахтера" - гораздо лучше знают Шацкого, между ними особое доверие и связь. И во многом это доверие оправдано, однако оно не должно быть абсолютным и лишенным критики.

Сейчас в сборной нет Стаса Покатилова. Вратарь из команды-лидера КПЛ. Это выглядит странно. Да, есть версия, что сам Покатилов не готов к однозначной роли сменщика Шацкого. Эти амбиции понятны. Стас долгое время был первым номером сборной или как минимум конкурировал за основу. Сейчас место в старте для любого вратаря практически закрыто. Хотя есть сомнения, так ли уж Шацкий превосходит Покатилова? 

Да, много говорится об атмосфере в команде, и потенциальное столкновение двух равнозначных игроков на одну позицию может создать напряжение, но для этого и существует тренерский штаб. В сборную должны вызываться сильнейшие игроки, а не просто те, кто не нарушает атмосферу. Покатилов на данный момент точно сильнее Сейсена и Шайзады и вполне способен конкурировать с Шацким. Однако его в команде нет. Почему год назад при Талгате Байсуфинове Покатилов и Шацкий спокойно могли работать в одном коллективе, а сейчас одного просто убрали и все? 

Сейчас возникает ощущение, что вратарская бригада в сборной - это закрытый клуб. Например, как Шайзада, так и Сейсен, в последние пару месяцев выглядят неубедительно, в клубах они испытывают конкуренцию и теперь играют не всегда. Однако свой вызов на сентябрьские матчи они все равно получили.

Хорошо, есть опасения относительно характера и статуса Покатилова, но тогда можно присмотреться к другим вратарям. Данил Устименко и Александр Заруцкий, опять же, не уступают в своей нынешней форме Сейсену и Шайзаде. Почему хотя бы один из них не попал в список на матчи с Беларусью и Азербайджаном - это тоже вопрос. Даже если исходить из банальной статистики, Покатилов и Устименко - лидеры среди казахстанских вратарей по сухим матчам в КПЛ, но ни одного из них нет во вратарской бригаде сборной.

В ноябре команду Адиева ждут товарищеские матчи с Узбекистаном и ОАЭ. Есть надежда, что хотя бы в этих играх будет проведена вратарская ротация, ведь конкуренция - двигатель прогресса, и в нынешней сборной Казахстана нет футболистов (может быть, за исключением Зайнутдинова), которые значительно выделяются по своему уровню на какой-либо позиции.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама