Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сатана-Арена

Сатана-Арена
Фото Даниал Окасов©
Сборной Казахстана не место в Астане, считает корреспондент Vesti.kz, и приводит в качестве доказательства несколько  фактов.

Последний матч сборной Казахстана с Австрией не собрал даже и половины стадиона. Трибуны "Астана-Арены" были почти пустыми, поэтому первое очко нашей команды в отборочном цикле не стало таким уж и большим событием в жизни столицы. Да и вообще - в последние годы матчи сборной Казахстана, которые она проводит в своей стране, тяжело назвать домашними и проблема тут в городе, которому и поручено те самые игры принимать.

Не слишком заметно, но за несколько предыдущих лет Астана укрепилась в звании не только главного административного, но и спортивного центра. На глазах столица влюблялась в хоккей, затем  - в велоспорт, баскетбол и борьбу. Уже не становится сенсационным факт проведения в городе соревнования мирового уровня: в "Алау" гонялись конькобежцы, а в "Сарыарке" - велогонщики, попутно блещет успехами планетарного масштаба и бокс. Но все это не касается спорта номер один: даже на звезд мирового футбола не получается завлечь народ, поэтому трибуны "Астаны-Арены" по-прежнему зияют пустотой.

Ровно два года назад в Астану пожаловала сама сборная Германии, которая до этого дважды брала бронзу на чемпионатах мира и сыграла в финале Евро. И что вы думаете, на нее пришло всего-то жалких 18 000, а ведь стадион вмещает почти в два раза больше … Но это еще ягодки. Уже в августе следующего года пришло время заработать несколько баллов в рейтинг ФИФА и на астанинскую синтетику вышли измученные политикой полуголодные сирийцы. Матч тогда получился боевым, там было на что посмотреть, в том числе и на гол Кукеева. Однако из того "товарняка" запомнилось вовсе не это, а количество болельщиков - цифры в протоколе умело подделали, выдав желаемое количество присутствовавших за действительное. Проблема в том, что большая часть зрителей было из числа солдат - совпадение ли, что министр обороны у нас и возглавляет футбол?

История продолжается снова. Два матча нового отборочного цикла вновь не смогли заполнить "Астану-Арену" даже наполовину. Единственный стадион, который наша страна смогла построить за двадцать лет независимости, так и не смог стать футбольным центром. За всю его историю он лишь раз смог устроить аншлаг. Было это, когда его торжественно открывали, но заполнялись трибуны там совсем другими методами. Да и саму "Астану-Арену" тяжело назвать стадионом с приставкой "супер". Тут с перебоями работает лифт, сидения вечно грязные, в ложе прессы постоянно не хватает стульев, а систему входов-выходов из этого огромного пластикового сооружения не знает, похоже, никто. На этом фоне даже как-то меркнет такой очевидный минус, как удаленность от города.

Пусть не обижаются на меня мои астанинские друзья, но давайте просто поймем одну мысль: Астана - не футбольный город. Здесь могут создать три команды, пригласить стареющих звезд на прощальные гастроли, снизить цены на билеты, но собрать полные трибуны на матчи сборной  не в силах. Допускаю мысль, что только пока: столица у нас молодая.

А пока принять у себя сборную могут и другие города, где трибуны, уверен, будут полными. Уже не раз и не два звучат аргументы в пользу Алматы и два товарищеских матча сборной, которые она провела летом, показали, что здесь главную команду страны по-прежнему любят и даже на матч с командами смешного уровня, вроде Кыргызстана, собирается больше, чем на две официальные игры в Астане. Не сомневаюсь, были бы полными  трибунами и в Актобе. Немного подлатать стадион, постелить новое поле и сборная вполне могла бы играть и в Караганде, возможно -  были бы рады принять у себя сборную в Таразе или Костанае.

В общем, альтернатива Астане есть, правда, не ясно, почему же об этом не подозревают люди из вип-ложи. Столице и так отдано многое, но вот забирать все матчи сборной - это, как минимум, спортивный фашизм. В конце концов, сборная девятой в мире по площади страны представляет Казахстан, а не один-единственный город, поэтому ее приезд заслужили и в других регионах, где ее матч превратится в праздник.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама