Сборные
4 сентября 2015 14:47

Рок последних минут. 8 самых обидных поражений Казахстана за 10 лет

Рок последних минут. 8 самых обидных поражений Казахстана за 10 лет Фото Vesti.kz©

Корреспондент Vesti.kz вспоминает восемь самых обидных поражений сборной Казахстана из-за пропущенных на последних минутах мячей за последние 10 лет.

Казахстан не впервые проигрывает, пропуская голы в заключительные минуты. Причины каждый раз примерно одни и те же - отсутствие концентрации, нехватка сил, нежелание отодвинуть игру от своих ворот и просто невезение. Вчера в Чехии случилось обыденное для нашей команды дело - она замечательно провела первый тайм, воспользовавшись инертностью соперника, но во втором тайме слишком рано прижалась к своим воротам.

№8. Казахстан - Хорватия 1:2

14.10.2009

Этот матч примечателен тем, что был первым для нашей сборной в ее новом доме - на "Астана Арене". Тренировал нас тогда упрямый Бернд Шторк, его любимец Сергей Хижниченко сравнял счет на 26-й минуте встречи, и казахстанцы долгое время сидели в обороне весьма успешно. Но класс есть класс. На 93-й минуте Нико Кранчар все-таки пробил Мокина и вырвал для Хорватии победу.

Кстати, в той игре случилось два эпических события, характерных для эпохи Шторка: на 90-й минуте на поле появился Руслан Балтиев. И это было его последнее появление в майке сборной. А также вышел на поле Денис Малинин, заменивший на 77-й минуте Таната Нусербаева. Возможно, это был самый странный выбор Шторка. Через пару лет Малинин окажется в первой лиге, а потом и вовсе завершит карьеру.

№7. Австрия - Казахстан 2:0

07.09.2010

Пять лет назад Австрия была отнюдь не такой грозной силой как сейчас, в ее составе Давид Алаба еще не "зажигал", а лишь скромно выходил на замену. А вот наша сборная в то время начинала свой глупейший период - время натурализации. Россияне Казбек Гетериев и Алексей Попов той осенью начинали свой путь в Казахстане. Первый задержался, а вот Попов вскоре перестал вызываться. Во многом именно этот матч с Австрией тому виной. Дело в том, что на 91-й и 92-й минутах оба мяча в наши ворота влетели именно из-под него.

№6. Казахстан - Турция 0:1

06.06.2015

Это поражение еще не успело стереться из памяти, ибо случилось оно совсем недавно. Наша команда героически отбивалась от наскоков "янычар". Затем из-за травмы выбыл из строя лидер команды Самат Смаков. И в конце встречи класс отдельно взятого игрока возымел свое действие. Арда Туран на 83-й минуте встречи прервал "сухую" серию Стаса Покатилова и лишил Казахстан возможности заработать второе очко в цикле. На большее команда Красножана вряд ли могла рассчитывать, так как изначально вышла на игру с оборонительной тактикой и мало атаковала.

№5. Голландия - Казахстан 3:1

10.10.2014

Ничья была очень близка. Если бы не удаление Джолчиева. Не случись этого эпизода, и возможно, сенсационная ничья получилась бы. И тогда вряд ли сейчас по углам специалисты перешептывались бы о скорой отставке Красножана. Согласитесь, набери мы очки в Нидерландах, ему простили бы все на свете.

Начиналось все для нас примерно так же, как в Пльзене. Карпович сделал великолепную подачу с углового, другой ветеран - Ренат Абдулин - взмыл в штрафной, мощным ударом головой открыл счет и поверг "Амстердам Арену" в шок. До 62-й минуты нам удавалось компактно обороняться, перекрывать все зоны. Но затем один раз в штрафной защитники упустили Хюнтелара. А спустя две минуты Джолчиев совершил один из своих самых идиотских поступков в жизни, в безобидной ситуации прыгнув в ноги соперника. Сзади. В центре поля.

В девять полевых игроков обороняться было уже сложно. И на 82-й минуте Ибрагим Афеллай забил второй мяч, а на 89-й судья для верности надумал пенальти, и все - 3:1.

№4. Турция - Казахстан 2:1

02.09.2011

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/BVRUk34tWVE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

"Не забиваешь ты - забивают тебе". Это великая футбольная аксиома. Вчера в ее верности мы все убедились. Тогда, четыре года назад, в Стамбуле также сработал этот закон. Сергей Гридин на 90-й минуте выходил один на один с голкипером хозяев Волканом Демирелем. И вместо того, чтобы стать героем всей страны и принести победу, он принял самое неверное решение, потом неуклюже попытался его исполнить и навеки стал именем нарицательным, заодно превратившись в героя различных мемов.

Мы были близки не только к ничьей, но и к победе. До нее оставалось чуть-чуть. Но сначала сплоховал Гридин, а затем и судья встречи Клеман Тюрпен. Он на 96-й (!) минуте надумал штрафной в наши ворота, когда должен был зафиксировать фол на Мухтаре Мухтарове, которому сломали нос. И все тот же Арда Туран проявил себя мастером исполнения стандартов.

№3. Казахстан - Греция 1:2

07.09.2005

Эпичный матч и эпичная развязка. Это было лучшее, что сборная Казахстана показала при Сергее Тимофееве. Чемпионы Европы греки 94 минуты бились о стену в лице нашей обороны и великолепного Юрия Новикова в воротах. Вдевятером.

Сначала хронология. На 53-й минуте встречи Нурбол Жумаскалиев открыл счет. На 78-й Яннакопулос его сравнял. На 86-й минуте удаляют Андрея Карповича, который в этот вечер выгрызал все и съел с потрохами хваленых Загоракиса, Басинаса и особенно Карагуниса. Затем удаляют с поля Родионова. И влепят ему позже длительную дисквалификацию и большущий штраф за кивок в сторону судьи. На той же 94-й минуте мы пропустили второй мяч. Когда болельщики уже готовы были взорваться в едином порыве, радуясь ничьей с сильнейшей командой континента, Самата Смакова толкнули в спину, он не сумел выбить мяч в аут и отправил его на угловой. Последовала подача, и Лимперопулос остался без внимания. Конец сказке.

№2. Казахстан - Португалия 1:2

17.10.2007

Пусть на последней минуте пропустили в этой игре гости, нам тоже есть на что сетовать. До 84-й минуты подопечные Луиса-Фелипе Сколари никак не могли подобрать ключи к воротам Лория. Давид в этот вечер творил что-то невероятное. Угу Алмейда устал считать все моменты, которые ему загубил наш вратарь. Криштиану Роналду готов был разрыдаться, Мигел Велозу не понимал, как мяч не идет в ворота, а Рикардо Куарежма получал по ногам от Смакова и Ирисметова так, что когда уже выходил на ударную позицию, для точного удара сил ему не хватало. До 84-й минуты Арно Пайперс был повелителем вселенной, а 11 казахстанцев напоминали 300 спартанцев при Фермопилах. Пока помощник Сколари не выпустил на поле высоченного темнокожего Аризу Макукулу. Самый неизвестный на тот момент игрок сборной Португалии оказался той самой темной лошадкой. Именно его упустили наши защитники за шесть минут до окончания основного времени матча, и он удачно замкнул подачу справа.

Наши побежали отыгрываться. И на 91-й минуте Криштиану Роналду, устав от умопомрачительных сейвов Лория, зажмурил глаза и врезал мячом под перекладину изо всех сил, вложив в этот удар всю оставшуюся энергию. Голландец Ян Вегереф к удивлению добавил неприлично много времени, и на 95-й минуте встречи Бяков отквитал один мяч. Будь у нас в запасе еще пара минут, я уверен, казахстанцы отобрали бы у Португалии мечту о выходе на Евро-2008.

№1. Казахстан - Ирландия 1:2

07.09.2012

Это самое обидное и в то же время самое поучительное поражение. Случилось оно во время "правления" Мирослава Беранека. Ирландцы 85 минут выглядели так, словно до этого всю ночь жутко пили. И не успели отойти от этой попойки.

На 37-й минуте Кайрат Нурдаулетов открыл счет, и казалось, что подопечные Джованни Трапатони никогда в жизни не отыграются - настолько плохо они выглядели. Но, как всегда, наша команда стала прижиматься к своим воротам и позволила сопернику делать то, что они умеют лучше всего на свете - подавать в чужую штрафную площадь. После одной из таких атак ирландцы заработали пенальти, и на 88-й минуте Робби Кин его реализовал. А спустя две минуты упустили в штрафной Дойла, и с этой минуты начались все шуточки и легенды про сборную Казахстана, которая пропускает на последних минутах.