Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не признали в России и приглашали в Китай. Аймбетов сверкает в сборной Казахстана и хочет в зарубежный клуб

Не признали в России и приглашали в Китай. Аймбетов сверкает в сборной Казахстана и хочет в зарубежный клуб
©КФФ

Абат Аймбетов стал джокером сборной Казахстана при Магомеде Адиеве и забил несколько важных мячей, в том числе победный в матче со сборной Дании. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как форвард не растерялся после клубных неудач и выдает перформансы на международном уровне. 

В начале 2021 года Аймбетов не продлил контракт с "Кайратом" и начал поиски клуба вне Казахстана. Это решение не совсем поняли в том же алматинском клубе, но игрок хотел новый вызов и, чего уж скрывать, более высокие личные условия. 

До этого Абат выдал два сильных внутренних сезона, в 2019-20 годах он забил в 49 матчах КПЛ 26 голов. Но не хватало ярких хайлайтов на международном уровне. Именно поэтому интерес к Аймбетову из-за рубежа оказался поверхностным и не предметным. 

Переход в "Крылья Советов" оказался тотальной ошибкой. Против его трансфера в российском клубе были практически все, и, что самое главное, его не видел в команде тренер и достаточно прохладно встретил коллектив. 

Довольно быстро Абат вернулся в Казахстан, но все равно это оказался удар по амбициям. В итоге сезон получился скомканным и неудачным как в командном, так и в индивидуальном плане. 

Глобально абсолютную уверенность Абату вернул именно Адиев. У Магомеда Мусаевича не было большого выбора нападающих в тот период, когда он возглавил сборную, но все же Аймбетов не выглядел фаворитом в этом списке, а представлялся лишь как один из кандидатов. Но эта вера в него сработала. По сути, как раз Аймбетов начал подъем сборной при Адиеве. И тут очень взаимная история, ведь кто его знает, может, без дубля Абата в ворота Азербайджана у сборной сейчас уже был бы другой тренер. 

И эта эмоциональная связь между Адиевым и Аймбетовым внешне лишь нарастала. Позже он забил важный гол в гостях в матче с Беларусью, отличился в товарищеской встрече с ОАЭ, а теперь вколотил решающий гол с датчанами. В итоге за последний год у Абата пять голов в десяти матчах за сборную. 

Пожалуй, Аймбетов и Рамазан Оразов - это те игроки, которые многим обязаны Адиеву на данный момент. Он развернул их карьеры и вновь дал понимание того, что они способны играть на таком уровне. 

Не секрет, что минувшей зимой Аймбетов вновь раздумывал над карьерой за рубежом, к нему был интерес из той же России, Азербайджана, Турции и даже из Китая. Но не хватало конкретики, и клубы были достаточно скромные, некоторые выступали во вторых дивизионах. 

Гол Дании может повысить ставки в отношении Аймбетова. Все-таки это уже солидная визитная карточка. Цель Абата - заиграть вне чемпионата Казахстана - остается актуальной, он ее не сбрасывает, а сборная Казахстана лишь помогает ему в этом. Возможно, уже ближайшим летом 27-летний нападающий снова попробует заявить о себе в других условиях. 

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама