Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Преимущество или проблема? Газон на "Астана Арене" раздражает даже игроков сборной Казахстана

Преимущество или проблема? Газон на "Астана Арене" раздражает даже игроков сборной Казахстана
©КФФ

Искусственное поле на "Астана Арене" всегда воспринималось как определенный плюс для "Астаны" в еврокубках и сборной Казахстана. Но погоня за победами любой ценой не приносит глобально высоких результатов и при этом оставляет Казахстан с репутацией нефутбольной страны. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему национальной сборной пора играть не только в столице.

Перед матчем со Словенией Нуралы Алип емко, но в то же время точно описал весь смысл игр сборной Казахстана именно на "Астана Арене":

"Почему мы сейчас играем на "Астана Арене"? Из-за того, что мы привыкли к синтетике в Астане, это помогает нам "ловить" соперников. Хотя в Алматы ведь идеальное натуральное поле, и такого поля больше нет нигде в Казахстане". 

Безусловно, надо учитывать, что большого выбора стадионов, которые могли бы принимать международные матчи сборной, у нас нет. Четвертая категория УЕФА в Казахстане есть лишь на аренах в Астане, Алматы и Костанае. В Актобе, как выяснилось, и вовсе целая трибуна в аварийном состоянии, хотя с точки зрения поддержки это мог бы быть лучший стадион для сборной. В Шымкенте местный стадион давно требует ремонта и, по сути, с трудом дотягивает даже для проведения местного чемпионата. В Туркестане построили новый стадион, но проблемы с ним начались практически сразу же после введения в эксплуатацию, и он не соответствует требованиям для организации международных матчей (сейчас "Туркестан Арена" закрыта на ремонт). 

Главной альтернативой "Астана Арене" является "Центральный" в Алматы. Там действительно лучший газон в Казахстане, который хвалили даже европейские команды. Но желания проводить матчи сборной Казахстана в Алматы просто нет. Во-первых, искусственный газон в Астане считают реальным преимуществом сборной и проблемой для наших соперников. Во-вторых, есть версия, что для КФФ игры в Алматы - это затратно, поскольку при организации матчей приходится командировать большое количество сотрудников, которые базируются в Астане. В-третьих, это уже скорее косвенная и локальная причина, стадион в Алматы в последние годы считается нефартовым для сборной. В частности, там наша команда неудачно провела цикл Лиги наций в 2020 году и с тех пор больше не играла вне "Астана Арены". 

Казалось бы, ну и ладно, в чем проблема играть в Астане? Но в Европе матчи на искусственных полях давно воспринимаются негативно, и на таких газонах чаще играют лишь сборные из небольших государств. На газон "Астана Арены" грешили многие звездные гости, включая команды Франции, Нидерландов, России и Чехии. Несколько лет назад полузащитник сборной Нидерландов Эльеро Элия объяснил, почему такое поле помогает сборной Казахстана: 

"Конечно, это им в плюс. Если вы играете в высоком темпе, то искусственный газон не особо подходит. Но если ваша задача просто обороняться, такое поле - самое то". 

Сложно сказать, поменяется ли ситуация в ближайшее время, но глобально мы видим, что матчи на "Астана Арене": 

- не приносят больших результатов на дистанции;

- провоцируют критические отзывы со стороны соперников;

- отдаляют сборную Казахстана от всех остальных регионов страны;

- повышают риск получения травм игроков;

- не подталкивают сборную к смене игрового стиля в пользу более атакующего.

Продолжать делать ставку исключительно на поле "Астаны Арены" - это провинциальный и непрогрессивный путь. Более того, синтетика не радует даже самих игроков сборной Казахстана. После матча со Словенией Сергей Малый подчеркнул, что искусственный газон доставляет сложности всем, и в этом контексте упомянул двух игроков, которые травмировались в эти дни.

Надо отметить, что мы не можем и не требуем полностью отказаться от игр в Астане, все-таки "Астана Арена" по-прежнему самый современный стадион в стране, он дает определенную энергию и на нем состоялось немало запоминающихся побед. Но сборная Казахстана хотя бы периодически должна играть в разных городах и не зацикливаться на идее "искусственный газон - это наше преимущество".  

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама