Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

План Адиева и отрезвляющая реальность. Разбор матча сборной Казахстана с Узбекистаном

План Адиева и отрезвляющая реальность. Разбор матча сборной Казахстана с Узбекистаном
©КФФ

Сборная Казахстана по футболу уступила в товарищеском матче Узбекистану, и это поражение, вероятно, подтолкнет нашу команду к изменениям. Корреспондент Vesti.kz сквозь призму выступления в Лиге наций оценивает последние результаты подопечных Магомеда Адиева.  

Удивил ли нас чем-то матч с Узбекистаном? Однозначно нет. Ведь даже несмотря на продолжительную паузу в отношениях между футбольными федерациями (и соответственно сборными), об уровне Узбекистана мы так или иначе знаем. Они одна из самых крепких сборных в Азии, их капитан играет за большой итальянский клуб, в их стране гораздо лучше выстроена футбольная инфраструктура. С этим невозможно спорить. 

Но гораздо любопытнее было узнать что-то новое о нашей сборной. Класс и прогресс любой команды определяются на дистанции. Весной мы мучились с Молдовой, летом нас захватила эйфория, а осенью одна игра (с Беларусью) перекрыла все остальные, поскольку она была решающей. Но правда в том, что уже с Беларусью у нас наметились проблемы, которые решил (или скрыл) наш лучший игрок. Зайнутдинов тогда просто сделал гол почти в одиночку. Точно так же он мог спасти нас и вчера, ведь именно Бахтиер создал самый явный момент в Ташкенте и этот гол мог вернуть Казахстан в игру. 

Однако на бумаге мы имеем следующее: ниже среднего матч с Беларусью (но был добыт важный результат), провал в Баку и матч в Ташкенте, где наша игра была примерно такой же, как цвет формы. То есть наше преимущество над соперниками уровня Азербайджана и Узбекистана исчезает, как только наступает эмоциональная опустошенность и мы не играем на искусственном газоне "Астана Арены". Безусловно, влияют не только эти факторы, есть еще масса деталей, о которых мы можем не знать, но одни из главных - именно те, что мы перечислили. Как говорил Самат Смаков, класса у нас нет и никогда не было. 

Некоторую долю позитива можно найти в словах Магомеда Адиева после игры. Он заявил, что хочет "поднять игру выше", то есть, если мы правильно понимаем, не отсиживаться в нижнем блоке в ожидании контратак. Это тяжелый процесс, но необходимый. Поскольку даже не образцовый Узбекистан показал, что нам крайне сложно играть без пространства, позиционные атаки - самое трудное в футболе, но для нас это проблема высочайшего порядка. Тренер мыслит критически, он готов к внешнему давлению и само намерение перестроить игру - оно правильное и вызывает симпатию.

Но другое дело, готовы ли к этому игроки, есть ли у нас резервы для этого? Пока мы видим, что Оразов, Астанов - это еще игроки растущие, они до конца не сформированы. Исламхан? Бауыржан показал примерно то, что показывал всю свою карьеру, если делать скидку на только восстанавливающийся тонус и потерянные командные взаимодействия. Он вряд ли станет лучше (в таком возрасте), но в то же время сохранит свой уровень. И парадокс в том, что в этой сборной, после двух лет простоя, он на общем фоне выглядел нормально. Но это скорее не комплимент Баторику (хотя он, безусловно, проделал хорошую работу), а некоторое сожаление - ведь это еще раз указывает на то, что наша команда глобально не прибавила. 

Надо сказать, июнь этого года действительно подарил нам положительные эмоции, но в то же время он стал ширмой, за которой есть еще очень много недостатков. Дальний удар Аймбетова с Азербайджаном, сейвы Шацкого, гол Зайнутдинова белорусам и общий результат в Лиге наций - внесистемный, он не отражает настоящее состояние нашего футбола. Ведь наш футбол - это не пять матчей в Лиге наций от сборной Казахстана, это еще юношеские и молодежные сборные (результаты которых далеко не такие положительные), это клубный футбол (где стагнация присутствует уже два-три года), это состояние футбольных центров и инфраструктуры. 

Поражение в Ташкенте локально, но оно должно стать частью отрезвляющего эффекта, пора забыть июньскую эйфорию и сделать по-настоящему глубокую, структурную и важную работу.

Фото: КФФ©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама