Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отказался от домбры и вокала ради футбола - воспитанник "Оле Бразил" и сборной Казахстана

Отказался от домбры и вокала ради футбола - воспитанник "Оле Бразил" и сборной Казахстана
Мирас Тулиев (слева) и Абат Аймбетов. Фото со страници спортсмена в социальной сети.
Опорный полузащитник молодежной сборной Казахстана (U-21) Мирас Тулиев, ставший одним из открытий Кубка Содружества-2015, в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел итоги международного турнира в Санкт-Петербурге, а также рассказал, как пришел в футбол.

- Мне кажется, хоть и отыграли мы с ошибками, но Кубок Содружества для нас прошел полезно. Мы наиграли связи. Схемы. Думаю, кто внимательно следил за нашим выступлением, заметил, как росла наша сыгранность от матча к матчу. Для меня турнир пошел на пользу. Старался быть полезным команде.

- Ты играешь на позиции, через которую строится игра команды, как в обороне, так и в атаке. Для Казахстана опорная зона - одна из проблемных позиций в главной сборной страны. Когда определился с местом на поле?

- С детского футбола играю на этой позиции. Когда перешел в профессиональный футбол, то меня передвинули на край. В прошлом сезоне в "Каспие" вернули в опорную зону. Чувствую себя комфортно. Стараюсь прибавлять и выполнять требования тренера. Кто знает, может и до взрослой сборной Казахстана доиграю.



- Как ты пришел в футбол?

- Как и все. Начал с дворового футбола. Влюбился в игру. После одного из турниров между школами пригласили в секцию. Примерно со второго класса началась моя карьера. (Смеется) И так до 2008 года, когда прошел отбор в проект "Оле Бразил". Три года был в Бразилии. В 2011 году костяк команды перевели в "Байтерек". После двух лет вернулся в "Каспий".

- Знаю, что ты играл на турнире в Санкт-Петербурге на уколах. 

- Да, есть проблемы в бедром. Но когда ты играешь за страну, ты об этом не думаешь. Такие микротравмы не должны иметь значения. Отвлекать тебя от дела. 

- Мы говорим о воспитанниках проекта "Оле Бразил" как о будущем казахстанского футбола. Сам ты что об этом думаешь? И какой цели хотел бы достичь?

- Хотел бы заиграть в премьер-лиге. Не важно, за какую команду. Это первоначальная цель. Знаю, что мне нужно расти в профессиональном плане, чтобы безболезненно перейти между лигами. Не ставлю перед собой задачу попасть в определенную команду. Это не так принципиально.

- А в чем ты видишь резервы для своего прогресса?

- Мне предстоит еще много работы. Почти во всех аспектах игры. Идеала нет. Разница между первой лигой и КПЛ заметна, поэтому мне нельзя останавливаться, если я хочу стать основным игроком. Что-то одно выделить не могу.



- Тренажерный зал посещаешь?

- Да, это необходимость для перехода во взрослый футбол. Я играю в позиции опорного полузащитника, где очень важны физические качества. Это я хорошо понимаю.

- Играя на такой важной позиции, наблюдаешь за футболистами, чье выступление считается эталоном? Подражаешь кому-нибудь?

- Особой симпатии нет. Конечно, наблюдаю за опорниками высокого уровня. Что-то для себя запоминаю, но не более того.

- Любимцев нет. А на чемпионате мира кому сопереживал?

- Болел за Россию, которая находится от нас рядом. Наши товарищи. Симпатизировал Германии и Испании.

- А какая школа футбола тебе нравится? Стиль игры?

- На моей позиции нужно играть пожестче. В английском стиле. Как говорят, исполнять волнореза. А с мячом нужно работать, как бразилец. Технично и красиво. Это мой стиль.

- Ты с детства занимаешься футболом. Для тебя это больше, чем игра...

- Я не могу сказать, что это просто работа. Это любимое дело, которому я посвящаю всего себя. Что-то особенное, чем бы я хотел заниматься и дальше. Было бы хорошо, если бы любимое дело приносило нормальный доход. Стимул для прогресса. (Смеется)



- Был ли в твоей жизни момент, после которого бы перестал заниматься футболом?

- Был, когда я еще был маленьким. Два-три года уже ходил в футбольную секцию, но параллельно занимался музыкой. Играл на домбре. Занимался вокалом. В какой-то момент у меня перестало хватать время на учебу, футбол и музыку. Пришлось выбирать. Родители сказали: или футбол, или музыка. Меня больше тянуло на поле, и я выбрал его. А так, мог сейчас не разговаривать с вами. Но желание заниматься футболом пересилило музыку. 

- Ты больше 10 лет в футболе. Образование не забросил?

- После восьмого класса уехал в Бразилию. Все время было посвящено футболу. Образовательный процесс пострадал. Сейчас учусь заочно. В Южно-Казахстанском гуманитарном институте имени Сапарбаева в Шымкенте. Это не мешает в карьере. Дополняет ее. Думаю, это правильно. Не хочу терять время.

- Не секрет, что некоторые казахстанские футболисты, да и спортсмены в целом, не могут отказаться от национальной кухни, от чего страдает их форма. Как у тебя с этим дела?

- Мы все покушать любим. Особенно вкусно. Но у меня не было проблем с весом. Кушаю, сколько хочу, и не толстею. Это мое преимущество. (Смеется)

Напомним, молодежная сборная Казахстана заняла седьмое место на Кубке Содружества-2015. По словам старшего тренера команды Саулюса Ширмялиса, некоторые футболисты играли на уколах. Автор дубля в заключительном матче турнира форвард Рауан Сариев назвал некоторые результаты состязания "недоразумением".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама