Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Опасаюсь, что ничего не изменится в детском футболе". Экс-игрок сборной Казахстана - о победе над Данией

"Опасаюсь, что ничего не изменится в детском футболе". Экс-игрок сборной Казахстана - о победе над Данией
©Uefa.com

Бывший защитник сборной Казахстана Максим Жалмагамбетов в беседе с корреспондентом Vesti.kz высказался о победе нашей команды в матче отборочного цикла Евро-2024 над Данией. В частности, он выделил самого яркого игрока, объяснил, почему сборная играет лишь в Астане, и предположил, какое место казахстанцы займут в группе. 

- Максим, можно ли назвать победу над Данией самой значительной в истории сборной Казахстана?

- Однозначно. Но в то же время есть двоякие эмоции. Это, безусловно, гордость за свою страну, я был так рад за пацанов, за болельщиков, я понимаю их ощущения, поскольку сам это испытывал. Но с другой стороны, я понимаю, что в руководстве нашего футбола эту победу используют как прикрытие. Я опасаюсь, что ничего не изменится в детском футболе, в инфраструктуре, в чемпионате. Скажут: "Видите, мы Данию обыграли, значит, мы идем правильным путем". Хотя, на мой взгляд, победа над Данией - это заслуга исключительно команды и болельщиков.

- Если говорить об игре, до 73-й минуты у вас хоть раз возникло ощущение, что матч можно будет спасти?

- Конечно, нет. Тут, вероятно, повлияли замены тренера сборной Дании, он сделал сразу три перестановки и дал практику более молодым игрокам. Конечно, нам это помогло. Но в то же время надо отдать должное нашим игрокам, они не сдавались, боролись до конца - это очень порадовало. Заслуженная ли эта победа? Да, потому что датчане посчитали, что они легко доведут дело до победы, но нельзя недооценивать соперника.

- Индивидуально в нашей команде кого бы вы особо выделили?

- Яна Вороговского. Он в двух играх был полезен и повлиял на результат. То, что он выделялся, однозначно связано с тем, что он играет в европейском чемпионате.

- Сейчас у болельщиков, естественно, сверхоптимистичные настроения и даже мысли о прямом выходе на Евро. Как вы думаете, сборная Казахстана способна занять первое или второе место в группе?

- Я думаю, более реально третье место, мы вообще давно должны быть примерно на этой планке. Выход на Евро - это все-таки сложно, есть много препятствующих факторов - отсутствие хороших условий внутри чемпионата, мало игроков, выступающих за рубежом. Но на третье место замахнуться можно, я не говорю, что мы это решим, но попробовать можно.

- Вы понимаете, с помощью чего команда так преобразилась, ведь ровно год назад мы с трудом проходили Молдову?

- Прогресс так или иначе должен быть, ведь многие сборные прибавляют, и сейчас практически все научились играть хотя бы от обороны. Мы обязаны развиваться, каждая страна прибавляет в футболе. Плюс дуэт Магомеда Адиева и Руслана Балтиева создал в команде атмосферу. Когда играли с той же Молдовой, я ведь был в тренерском штабе и видел, что ребята расположены друг к другу, что они готовы играть за команду. И сейчас, мне кажется, обстановка внутри команды такая, какая была в сборной нашего времени при Арно Пайперсе.

- Мы видим, как болельщики позитивно воспринимают нынешнюю сборную, но пока она играет только в Астане. Как вы считаете, должна ли хотя бы изредка команда проводить матчи в других городах или не надо ничего менять, если на "Астана Арене" у нас так хорошо идет?

- Конечно, сборная должна быть и в других городах. Но тут надо смотреть на условия. Кроме Алматы и Актобе, где бы сборная могла играть? При этом в Актобе еще ремонт стадиона.

- Но мы не играем даже в Алматы.

- Ну потому что мы хотим принимать соперников на искусственном поле. Но опять же, много альтернатив у нас, к сожалению, нет, нам нечего показать миру в плане стадионов.

Напомним, что по итогам двух туров квалификации Евро-2024 сборная Казахстана имеет в своем активе три очка и располагается на третьем месте в группе. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама