Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Не только "Кайрат". Мужиков - о конкурентах "Астаны" в КПЛ, играх против шотландцев и месте в группе отбора на Евро-2020

"Не только "Кайрат". Мужиков - о конкурентах "Астаны" в КПЛ, играх против шотландцев и месте в группе отбора на Евро-2020
Серикжан Мужиков. Фото с сайта КФФ
Полузащитник сборной Казахстана Серикжан Мужиков перед началом отборочного турнира чемпионата Европы-2020 ответил на вопросы пресс-службы Казахстанской федерации футбола.

- Серикжан, в прошлом году у вас был сложный насыщенный график: игры за сборную в Лиге наций УЕФА, Еврокубки, чемпионат Казахстана. Удалось ли вам отдохнуть и насколько хорошо вы подготовились к новому сезону?
- Если подвести итоги прошлого сезона, то ФК "Астана" стал пятикратным чемпионом Казахстана. С каждым годом все сложнее защищать титул, учитывая, что команды в КПЛ растут в плане приобретения игроков и развития игры. Это не только "Кайрат", но и костанайский "Тобол", шымкентский "Ордабасы". В целом чемпионат был насыщенным. Выиграть главный турнир страны пять раз подряд - это рекорд, и мы встали в один ряд с "Иртышом" и "Актобе", которые в свое время тоже достигали таких результатов.

В Лиге Чемпионов УЕФА путь был трудный, но нам не удалось попасть в группу. Хотя благодаря хорошему выступлению обеспечили себе место в групповой стадии Лиги Европы. К сожалению, уступив «Динамо» из Киева и французскому "Ренну", вылетели, но, тем не менее, выступая четвертый год подряд в групповой стадии престижнейших турниров Европы, получили колоссальный опыт. Это успех для Казахстана и стабильность для клуба.

Что касается сборной, в Лиге наций УЕФА ожидали многого. Мы хорошо стартовали в прошлом году в товарищеских матчах с Венгрией, Болгарией и Азербайджаном, но второе полугодие стало менее успешным. Мы не выполнили задачу выхода из группы с первого места, заняли лишь второе. Остался небольшой осадок. Но, в целом, национальная команда выглядела достойно. Однако стоит отдать должное грузинам, они заслуженно победили. Мы многому научились под руководством болгарского специалиста Станимира Стоилова. Хочу лично поблагодарить его за вклад, внесенный в развитие казахстанского футбола.

После такого богатого на события сезона все же удалось хорошо отдохнуть. Перед стартом нынешнего сезона сборы у "Астаны" прошли в Дубае и Анталье. Плодотворно поработали, чувствую себя хорошо. В матчах против Шотландии и России, если тренерский штаб доверит, готов выйти на поле и защищать честь своей страны.

- Насколько сложно будет войти в колею и удачно стартовать в квалификации Евро-2020, учитывая тот факт, что наш чемпионат только начался, а у соперников, чьи игроки выступают в Европе, сезон в самом разгаре?
- Получается так, что у нас в январе-феврале проходит межсезонье. "Астана" провела Суперкубок против "Кайрата", и все клубы сыграли два тура КПЛ. Потом сразу вызов в сборную. У Шотландии и России немного иначе, хотя у россиян чемпионат не намного продолжительнее, так как тоже имеют место холодные погодные условия в зимний период. 80 процентов шотландцев играет с августа в английской премьер-лиге и внутреннем чемпионате. Здесь есть такой момент, что, сыграв большую часть чемпионата, игроки могут устать. В физическом плане, возможно, тяжело, хотя, наверное, они привыкли к такому ритму. Думаю, что удачный старт будет зависеть не от усталости соперников, а только от нас самих, насколько мы дисциплинированно войдем в турнир и проявим себя. Необходимо показать положительный настрой и характер.

- Как Вы оцениваете соперников сборной Казахстана по группе?
- Думаю, хорошо, что нам попалась группа из шести команд. В течение года предстоит провести десять матчей - пять дома, пять на выезде. Будем проводить по две игры подряд. Для получения практики это очень замечательно. Если говорить о соперниках, то, конечно, выделяется сборная Бельгии, которая занимает первое место в рейтинге ФИФА и стала бронзовым призером чемпионата мира 2018 года. Шотландия и Россия, думаю, идут на одном уровне, следом за главным фаворитом. Казахстан, Кипр и Сан-Марино имеют равные шансы. Если удастся успешно стартовать, то будем искать возможность зацепиться за второе-третье место.

- Каково ваше мнение о первом сопернике сборной Казахстана - Шотландии?
- Это британская сборная, чьи игроки в большинстве своем выступают в АПЛ - одной из лучших лиг в мире. Шотландцы играют на высоких скоростях, жестко или даже агрессивно. С ними непросто будет в розыгрышах стандартов, так как высокорослые футболисты этой команды будут активно подключаться к действию. Будем стараться не уступать им. Наверняка, наш тренерский штаб даст задание касательно верховой борьбы, и мы будем четко следовать установке.

- С шотландцами на уровне сборных мы встретимся впервые. А в лиге Чемпионов УЕФА ФК "Астана" неоднократно сталкивался с "Селтиком" из Глазго, который играет в британский футбол, такой же, как сборная Шотландии. Вы забивали этому клубу в упомянутом турнире. Имеет ли место в таком случае принципиальное соперничество по отношению к этой команде?
- С "Селтиком" казахстанские болельщики знакомы хорошо. До "Астаны" карагандинский "Шахтер" сенсационно обыгрывал тот клуб в Лиге Чемпионов. Наша команда дважды выходила на них в ЛЧ и результаты были разные. В 2017 году в плей-офф мы сначала уступили на выезде - 0:5, а потом доказали, что можем играть на этом уровне и выиграли дома со счетом 4:3. Я хорошо помню тот свой гол и эмоции. Это один из приятных моментов в карьере любого футболиста, ведь не каждый день играешь в Лиге чемпионов и, тем более, забиваешь такому легендарному клубу, как "Селтик". Но тем не менее не нужно останавливаться на этом. Думаю, что и на клубном, и на уровне сборных неоднократно мы будем встречаться с британскими командами. Каждый раз необходимо ставить перед собой максимальные цели, чтобы был рост. В игре с шотландцами мы постараемся показать хороший комбинационный футбол, сыграть на уровне и достичь результата.

- Ваши пожелания болельщикам…
- Перед стартом отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года хочется сказать, что мы с новым тренерским штабом во главе с Михалом Билеком будем ставить новые задачи и достигать их. Итоги будем подводить в конце группового турнира, а пока приглашаю всех болельщиков на первые матчи с Шотландией и Россией. Болейте за нас, а мы постараемся показать тот футбол, который будет вам по душе. Ұлыс оң болсын, ақ мол болсын, қайда барсаң, жол болсын!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама