Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

А причем тут Беранек?

Сборную Казахстана по футболу сейчас не критикует только ленивый. А после поражения от Австрии и подавно обливают ее грязью, в частности достается по шапке тренеру Мирославу Беранеку. Хотя, он самый последний, кто заслуживает в свой адрес критические стрелы. Думается, подобного разгрома не избежал бы и Вячеслав Грозный, окажись он на месте чешского специалиста.

Все дело в "материале", оказавшимся под рукой Беранека. Наверное, национальная команда не часто оказывалась ранее в такой ситуации, когда по объективным причинам из состава выпадала большая часть основных футболистов. К тому же, Мирослав Беранек был ограничен в своем выборе, а те игроки, все-таки появившиеся на поле, в итоге оказались слабее не только на фоне австрийцев, но и более опытных травмированных или дисквалифицированных своих соотечественников. Когда разница в классе колоссальная, то ни один тренер с мировым именем не сможет гарантировать достойный результат.

Достаточно сравнить составы команд, чтобы убедиться в безграничной разнице в мастерстве футболистов. И что интересно, даже при кадровых проблемах за нашу сборную сыграли три натурализованных россиянина. Это, как правило, Сидельников, Богданов и Коробкин. Как бы не относились болельщики к вратарю "Актобе", но он на сегодняшний день один из стабильных в своем амплуа в казахстанской премьер-лиге и в данном случае не вызов в первую команду страны Давида Лории можно "проглотить".

А вот по Коробкину могут возникнуть вопросы. Полузащитник "Астаны" бесспорно перспективный, но пока сыроват для таких игр. На его позиции неплохо бы смотрелся Максат Байжанов, который с годами стал опытнее, да и техничнее северянина. Богданов, несмотря на свое российское происхождение, уже долгое время выступает в Казахстане, и можно сказать, стал своим. Да и по исполнительскому мастерству и работоспособности выглядит предпочтительнее того же Шахметова. В целом можно сделать вывод, что у нас натурализованные легионеры за редким исключением не намного лучше доморощенных воспитанников. Вот если бы к нам приезжали игроки уровня Маминова или Пашинина, которые несколько лет назад небезуспешно защищали цвета сборной Узбекистана, то тогда вопрос о натурализации был бы закрыт. А сейчас надо понять, целесообразно ли и дальше укреплять состав воспитанниками российского футбола, тогда как на их месте могли бы набираться международного опыта те же Исламхан, Шомко, Горячий, Бейсебеков, которые бы также "горели" в играх с Австрией, Германией, но при этом с каждой официальной игрой за сборную мужались и крепчали.  

В данный момент очевидно, что нынешней команде не хватает настоящих лидеров, бойцов, способных повести за собой команду. Сейчас в первой сборной собраны сплошь перспективные футболисты, которые пока не готовы биться с искушенными европейскими соперниками. Национальная команда испытывает дефицит в кадрах. Поэтому неправильно сейчас в разгроме винить только футболистов и тренеров. Причина кроется чуть глубже, в системе. Проще говоря, футболисты не умеют играть из-за того, что их в детстве не научили играть в современный футбол. В связи с этим мы видим частые обрезы в их исполнении, мандраж под прессингом, не способность обыграть защитника один в один. В общем, расти нужно не только игрокам, но болельщикам и нам, журналистам. Научиться терпеть и понимать.

Еще один немаловажный момент. Трудно сопереживать национальной команде, когда ее игра не на должном уровне транслируется или ретранслируется на одном из республиканских каналов. Спорт не терпит "шумоизоляций". А такую динамичную игру как футбол невозможно смотреть без "шумовой поддержки", которую искусственно пытаются создать комментаторы. А тут еще картинка не ахти какая. Признаться, уже на 10-й минуте матча хотелось переключиться на российский канал, по которому в прямом эфире шла битва с участием Испании и Франции. Играли, как говорится не наши, но зато как играли. Но из-за патриотических чувств пришлось от звонка до звонка довершить просмотр венского поединка. Результат встречи, как и ее трансляция, разочаровал, мягко говоря. Но за ребят было не стыдно хотя бы потому, что они сыграли так, как умеют. И по-человечески жаль Беранека. Сегодняшняя сборная не способна четко выполнять все его установки. Вся надежда сейчас на подрастающее поколение. А что касается матча Испания – Франция, то благо, его можно смотреть и пересматривать в видеозаписи, отчего не страдает ни качество игры, ни картинка. Это уже другой уровень, до которого нам не дорасти в ближайшие лет 30! 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Ссылки по теме:

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама