Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Учиться на ошибках". Билек - о Меркеле, обидном поражении на Евро-2020, проблемах в сборной и Лиге наций

"Учиться на ошибках". Билек - о Меркеле, обидном поражении на Евро-2020, проблемах в сборной и Лиге наций
Михал Билек. Фото: КФФ

Национальная сборная Казахстана по футболу в ближайшие годы станет еще сильнее - считает главный тренер команды Михал Билек. В интервью официальному сайту КФФ чешский специалист подвел итоги года, рассказал о самом обидном поражении, причинах отсутствия Александра Меркеля, а также назвал имя лучшего казахстанского нападающего. 

- Что случилось в Шотландии? Почему команда, проведя качественный первый тайм, во втором пропустила три гола?

- Да, я согласен с вами, в первом тайме команда сыграла хорошо. Мы играли организованно и забили в контратаке красивый гол. В перерыве я сказал игрокам, что нужно сделать акцент на то, чтобы закрыть пространство на нашей половине поля. Потому что у соперника были быстрые игроки, которые умело используют это пространство. Такая же проблема была в нескольких моментах и в первом тайме. Но в начале второго тайма мы пропустили быстрый гол, причем был неприятный рикошет. Последовал быстрый второй гол, который был засчитан по ошибке главного арбитра матча. Этот мяч повлиял на дальнейшее развитие игры. Мы пытались переломить ход встречи, но соперник усилил давление и физически они были готовы лучше.

- После игры с Шотландией возникло ощущение, что нашим футболистам не хватило сил во втором тайме. Такая же ситуация была в домашней игре с Кипром. Это следствие слабой физической подготовки наших игроков?

- В том числе. Если взять шотландскую сборную, то в этой команде большинство игроков выступают за клубы английской премьер-лиги и Чемпионшипа. В этих чемпионатах они играют матчи через каждые три дня, поэтому они лучше подготовлены к такому графику, чем футболисты сборной Казахстана. В чемпионате Казахстана игры проходят раз в неделю. Наши футболисты не привыкли к такому графику, отсюда и нехватка сил во втором тайме. Есть лишь "Астана", которая, выступая в Лиге Европы, играет через каждые три дня. Но у столичной команды в еврокубках в стартовом составе часто играют легионеры.

- У сборной Казахстана есть основная обойма из 14-15 футболистов. Есть еще резервный список, но он условный. Согласны ли вы с тем, что сборной Казахстана не хватает конкуренции и во внутреннем чемпионате мало игроков, способных усилить вашу команду?

- Да, разделяю ваше мнение. Существует такая проблема, что нашим спортсменам не хватает игровой практики в своих клубах, они проигрывают конкуренцию легионерам. Взять того же Перцуха. Он за сборную в стартовом составе сыграл больше, чем за клуб. Не играя на постоянной основе, тяжело сохранить хорошую форму. Поэтому наши игроки устают, не успевают восстанавливаться ко второй игре. Это стало причиной того, что в отборочном цикле мы дали шанс проявить себя 29 футболистам.

- Нападающий Алексей Щеткин является одним из самых обсуждаемых футболистов в составе сборной Казахстана. Почему ваш выбор пал именно на этого форварда?

- По моему мнению, на данный момент Алексей Щеткин - лучший казахстанский нападающий. Жаль, что в прошедшем отборочном цикле он из-за травмы пропустил много игр и сыграл всего четыре матча. В четырех встречах он забил два гола, отдал одну голевую передачу. Мы не можем отрицать полезные качества Щеткина: он хорошо играет спиной к воротам, хорошо двигается впереди и умело действует на втором этаже, забивает голы. Алексей хорошо подходит под нашу игровую схему, потому что сборной Казахстана нужен нападающий, который весь матч будет работать на команду, помогая ей и обороняться, и атаковать. Но это не означает, что другим казахстанским нападающим дорога в сборную закрыта. Если игрок будет показывать себя с хорошей стороны в своем клубе, будет играть и забивать, то мы вызовем его.

- Абат Аймбетов - лучший бомбардир чемпионата с казахстанским паспортом. Он вызывается в сборную Казахстана, но выходит на поле лишь на замену. Почему?

- Тот футбол, который мы показываем, подразумевает наличие на поле нападающего типа Алексея Щеткина. Алексей подходит под нашу игровую схему. Аймбетов - нападающий второго типа с другими игровыми качествами. Форвард такого плана нужен нашей команде. Обычно мы Абата выпускаем на замену, когда нужно менять тактику и игру во время матча. Если говорить о его качествах, то он силен в штрафной площади. Нам нужно, чтобы Аймбетов улучшил свою игру между линиями в игровых комбинациях.

- Как вы оцените игру Дмитрия Непогодова?

- Для меня Дима сейчас номер один. Он сыграл все матчи и совершил всего одну ошибку в Сан-Марино. В остальных встречах играл хорошо. К тому же в премьер-лиге он пропустил меньше всех. По итогам сезона тренеры, игроки и менеджеры казахстанских команд признали его лучшим вратарем чемпионата.

- Вы доверяете молодым футболистам. В этом году в сборной в официальных матчах дебютировали полузащитник Айбол Абикен и нападающий Абат Аймбетов, вызывался на сборы Нуралы Алип. Есть ли в вашем списке другие молодые игроки, которые могут попасть в национальную сборную в следующем году?

-  Конечно. Мы посмотрели все игры молодежной сборной Казахстана в этом году. Если была возможность, лицезрели матчи на стадионе, но в основном в записи. К тому же после каждой игры я разговаривал с тренером команды Александром Москаленко. Сейчас в уме три-четыре футболиста, которые могут получить свой шанс. Но все зависит от них, если они будут проявлять себя в своих клубах и молодежной сборной, то получат шанс в главной команде.

- Победа над сборной Шотландии в первом туре была удивительной, стала ли она для вас сюрпризом?

- Я рад, что Казахстанская федерация футбола организовала учебно-тренировочный сбор в феврале в Турции. На этом УТС мне удалось посмотреть матчи всех казахстанских команд, лучше узнать футболистов сборной и кандидатов, сыграть товарищеский матч против Молдовы. Во многом благодаря этому я понимал, какие футболисты будут у меня в распоряжении в игре с Шотландией.

В той встрече к десятой минуте мы уже вели в счете 2:0, во втором тайме забили третий гол. В целом команда показала организованный футбол и порадовала страну. Результат матча стал большим сюрпризом не только для болельщиков, но и для меня.

- Домашний матч с Кипром мы проиграли со счетом 1:2. Это самое обидное поражение в прошедшем отборочном цикле?

- Думаю, что да. В первом тайме мы сыграли хороший футбол, забили гол, при этом упустили несколько хороших моментов, чтобы увеличить преимущество. Во втором тайме был излишний страх за результат, не хватало высокого качества игры. Оппонент наказал нас за ошибки. Несмотря на более слабую игру при счете 1:1, был упущен хороший момент перед воротами сборной Кипра, после этого соперник забил победный гол. Исполнительское мастерство игроков в отдельных эпизодах встречи сыграло ключевую роль.

- Еще один из вопросов, который часто задают болельщики в социальных сетях: что случилось с Меркелем? Почему его нет в сборной?

- Александр Меркель хорошо отыграл первые матчи против Шотландии и России. Но после этих игр у него возникли проблемы с документами, которые он еще не решил. Мы продолжаем наблюдать за его игрой в Голландии. Он один из лучших игроков "Хераклеса". Мы готовы его пригласить в команду, как только он уладит все юридические вопросы.

- Какие у вас были задачи на прошедший отборочный цикл?

- Еще на первой пресс-конференции я сказал, что цель - выступить лучше, чем в предыдущих отборочных циклах. После того, как я возглавил сборную Казахстана, первоначальной задачей была мысль изменить игровую схему команды. Следом мы хотели поменять психологию игроков, чтобы играть в более уверенный футбол. Ну и третий пункт - организовать сплоченную и дружную команду. Думаю, мы могли бы набрать еще больше очков, если бы продержались несколько минут в конце матча с Россией и обыграли дома Кипр. В целом футболисты провели хорошую работу, они отдавались сполна тренировкам и играм. У команды есть характер, костяк и способность развиваться. 

- Шанс занять третье место в группе мы имели до самого конца квалификации. Если бы Казахстан в итоге оказался третьим в группе, это был бы колоссальный успех для вас?

- Да, это был бы большой успех. Не только я, все в команде желали завершить цикл на третьем месте. Но, думаю, все лучшие результаты у сборной Казахстана еще впереди. Нынешнему составу нужно сыграться вместе еще три-четыре года, тогда команда будет готова к решению больших задач.

- Следующий турнир Лиги наций начнется только в сентябре 2020 года. До этого времени у сборной Казахстана в планах провести несколько товарищеских игр. Какие сборные вы бы предпочли в соперники?

- Для сборной Казахстана было бы лучше, если бы будущие соперники стояли в рейтинге ФИФА выше нас.

- Ведутся переговоры о товарищеской игре с Узбекистаном. Вас устраивает такой соперник?

- Да, сборная Узбекистана сейчас сильна. В составе этой команды есть хорошие футболисты. Например, нападающий российского "Ростова" Эльдар Шомуродов. Они хорошо выступают в квалификационном раунде чемпионата мира в Азиатской конфедерации. Думаю, матч должен получиться очень интересным. 

- В скором времени казахстанские футболисты не будут считаться легионерами в России. Как вы думаете, в таком случае есть ли шанс у игроков сборной Казахстана закрепиться в клубах российской премьер-лиги?

- Это сложный вопрос. Российская премьер-лига выше уровнем, это однозначно. Из казахстанских футболистов в России играют Бахтияр Зайнутдинов и Акмаль Бахтияров, но они не являются игроками стартового состава. Для меня важно, чтобы игроки не просто уехали в премьер-лигу России, а играли там. Игровая практика очень важна в этом контексте.

- Может ли сборная Казахстана в текущем ее составе играть еще сильнее?

-  Думаю, мы должны учиться на ошибках прошедшего отборочного цикла, опираться на то, что уже наработали, и ответственно готовиться к Лиге наций. Давайте взглянем на состав нашей команды. В нем только два-три полевых игрока, которым сейчас за 30 лет. Думаю, эти футболисты могут без проблем играть на таком уровне еще три-четыре года. Мы имеем хороший подбор исполнителей в возрасте 25-30 лет и моложе. Это, несомненно, огромный плюс. Однако повторюсь, важно, чтобы наши игроки получали игровую практику в своих клубах. Если они не будут играть в своих командах, то сборной будет тяжело. Чтобы добиться хороших результатов в Лиге наций, необходимо, чтобы футболисты нашей сборной находились в хорошем игровом тонусе. 

Напомним, Билек возглавил сборную Казахстана в январе этого года, подписав контракт по схеме "1+1". Под его руководством сборная Казахстана заняла пятое место в группе I отборочного раунда Евро-2020, набрав десять очков. 

Фото: КФФ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама